Дифференциальный измерительный приемник

 

756I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

:-. - з,.з - 88

- ",- -,;. аут

Зависимое от авт. свидетельства №

4d, 8/02

1g, 29/01

Заявлено 12Л|.1965 (№ 942151/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х,1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.Х1.1966

С 081

Н 01l

621.317.794 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Югов, Л. К. Воробьев и И. С. Потапов

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНЪ|Й ИЗМЕРИТЕЛЪНЪ|Й ПРИЕМНИК

Изобретение относится к измерительным приемникам излучения оптического диапазона.

В известных приемниках излучения оптического диапазона, содержащих два трехслойиых элемента с поглощающими и замещающими пленками и микротермисторами постоянная времени порядка нескольких десятых долей секунды ограничивает применение модуляционных устройств.

С целью регулировки постоянной времени и повышения стабильности, приемник снабжают подвижной теплоинерционной пластиной, которая перемещается перпендикулярно плоскости пленок рабочего и компенсационного элементов приемника.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Тонкая пластина 1 из слюды или стекла служит подложкой для других пленок и основанием для крепления микротермисторов. MeTaJIJIH÷åñêèå пленки 2 рабочего и компенсационного элементов служат для пропускания замещающего тока. Проводник 8 служит для подключения элементов в измерительную цепь, контакт его с замещающими металлическими пленками осуществляется с помощью перекрывающих металлических пленок 4.

Пленка чернения 5 служит для поглощения падающего излучения. Микротермисторы б, предназначенные для индикации нагрева,. прикреплены к подложке теплоизолирующим компаундом 7. Микрометрический регулировочный винт 8 перемещает теплоинерционную медную пластину 9.

Измерения с помощью приемника производятся следующим образом.

Поглощаемое пленкой 5 излучение нагревает все пленки рабочего элемента и микротермистор, включенный в одно из плеч электри10 ческого моста. Пропуская соответствующий ток через пленки 2 (при этом нагреваются все пленки компенсационного элемента и микротермистора, включенного в противоположное плечо электрического моста), добиваются ба15 ланса моста. При таком положении измеряют ток 1 через пленку 2 и определяют плотность

12R потока излучения, которая будет равна

S вт/слтз (R — сопротивление пленки, $ — ее

20 площадь) .

Можно применять и другие схемы измерения.

Перемещением теплоинерционной пластины с помощью микрометрического регулировочного винта добиваются оптимального режима работы приемника.

Постоянная времени приемника изменяется при перемещении теплоинерционной пластины за счет изменения условий теплообмена в 2—

З0 3 раза, стабильность приемника повышается.

187561

Предмет изобретения

5 4 3

Составитель Г. В. Корнилова

Редактор П. А. Вербова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Ю. М. Федулова и О. Б. Тюрина

Заказ 3433/18 Тираж 1370 Формат бум. 60+90 /8 Обьсм 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Дифференциальный измерительный приемник излучения оптического диапазона, содержащий два трехслойных элемента с поглощающей и замещающей пленками и микротермисторами, расположенными на общем основании, отличающийся тем, что, с целью регулировки постоянной времени и повышения стабильности его работы, он снабжен подвижной теплоинерционной пластиной.

Дифференциальный измерительный приемник Дифференциальный измерительный приемник 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.
Наверх