Устройство для измерения больших диаметров

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XII,1964 (¹ 933135/25-28) с присоединением заявки №

Кл. 42b, 24

МПК G 01Ь ДК 531.717.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.1966.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Е. Орлов и Ю. Н. Никифоров

1 ).

Ленинградский завод полиграфических лташттат=- --= =Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЬОЛЬШИХ ДИАМЕТРОВ

Известны устройства для измерения больших диаметров методом обкатки, содержащие измерительный ролик, диск оптического растрового преобразователя, жестко связанный с измерительным роликом, источник света для засветки фотодатчиков и счетное устройство для отсчета числа оборотов измерительного ролика за один оборот измеряемой детали.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит умножитель частоты следования импульсов, выполненный в виде головки с набором фотодатчиков, расположенных по одной линии, и вспомогательную растровую решетку, штрихи которой расположены под углом к штрихам диска оптического растрового преобразователя и образуют на поверхности головки с фотодатчиками муаровую картину, смещающуюся при вращении диска оптического растрового преобразователя и наклонную к линии размещения фотодатчиков на угол, обеспечивающий последовательное затемнение всех фотодатчиков.

Благодаря перечисленным особенностям устройства увеличивается точность измерения.

Головка с фотодатчиками может поворачиваться вокруг оси, перпендикулярной плоскости расположения фотодатчиков, и фиксироваться в любом положении, что повышает точность деления промежутков между муаровыми полосами.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — конструкция головки с набором фотодатчиков; на фиг. 3— то же, вид по стрелкс Л на фиг. 2.

Устройство содержит измерительный ролик

1, обкатывающийся по измеряемой детали 2 и жестко связанный с диском 8 оптического растрового преобразователя; умножитель частоты следования импульсов, выполненный в виде головки 4 с набором фотодатчиков 5, расположенных по одной линии, и вспомогательную растровую решетку б, штрихи которой расположены под углом к штрихам диска преобразователя и образуют на поверхности головки 4 муаровую картину, смещающуюся при вращении диска и наклонную к линии размещения фотодатчиков на угол к, что обеспечивает последовательное затемнение всех фотодатчиков.

С, умножителя частоты импульсы поступают на счетное устройство 7 для отсчета числа оборотов измерительного ролика 1 за один оборот измеряемой детали 2. Луч света от лампы 8 проходит через линзу 9, диск 8 преобразователя и вспомогательную растровую решетку б на поверхность умножителя частоты следования импульсов. Причем головка с фотодатчпками выполнена поворотной вокруг

189160 оси 10, перпендикулярной плоскости расположения фотодатчиков, и фиксируется в любом положении с помощью прижимного кольца 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения больших диаметров методом обкатывания измерительным роликом, содержащее измерительный ролик, диск оптического растрового преобразователя, жестко связанный с роликом, источник света для засветки фотодатчиков и счетное устройство для отсчета числа оборотов измерительного ролика за один оборот измеряемой детали, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности измерения, оно снабжено умножителем частоты следования импульсов, выполненным в виде головки с набором фотодатчиков, расположенных по одной линии, и вспомогательной растровой решетки, штрихи которой расположены под углом к штрихам диска оптического растрового преобразовате5 ля и образуют на поверхности головки с фотодатчиками муаровую картину, смещающуюся при вращении диска оптического растрового преобразователя, и наклонную к линии размещения фотодатчиков на угол, обеспечиваю10 щий последовательное затемнение всех фотодатчиков, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности деления промежутков между муаровыми полосами, голов15 ка с фотодатчиками выполнена поворотной вокруг оси, перпендикулярной плоскости расположения фотодатчиксв, и фиксируемой в любом положении.

189160

ЖЗ A

Редактор Б. С. Панкина

Заказ 3907!6 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /а Обьем 0,27 изд. л. Лодписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Ионова

Техред Л. Бриккер

Корректоры: С. Н. Соколова и М. П. Ромашова

Устройство для измерения больших диаметров Устройство для измерения больших диаметров Устройство для измерения больших диаметров 

 

Похожие патенты:
Наверх