Установка для испытания полых сосудов
0 п И C a H И E ee re
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 26.Х1.1962 (№ 805077/25-28) с присоединением заявки ¹ 887666/25-28
1;л. 42k 30/01
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК 6 01„
Приоритет 25.11.1964 г.
Опубликовано 17.Х1,1966. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 19.XII.19áá
Авторы изобретения
Г. М. Чередниченко, P. М. Шпигельман и М. М. Ванинский
3аяви ель
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения
УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОЛЫХ СОСУДОВ
Известны установки для испытания полых сосудов, например баллонов, на герметичность, содержащие ванну с водой и механизм погружения баллонов.
Предлагаемая установка отличается от известных тем, что она расположена в испытательной камере и снабжена несколькими ваннами, установленными в ряд, а механизм погружения баллонов, смонтированный над каждой ванной, выполнен в виде поворотной рамы с задерживателем баллонов, отдельно управляемых дистанционно гидравлическими цилиндрами, Описанная установка позволяет механизировать процесс испытания баллонов в технологическом потоке.
На чертеже схематично изображена предлагаемая установка в общем виде и в разрезах по А-А и по Б-Б.
В испытательной камере 1 установлено в ряд несколько ванн 2. Механизм погружения баллонов смонтирован над каждой ванной и выполнен в виде поворотной рамы 8 с задерживателем 4 баллонов, отдельно управляемых автоматически гидравлическими цилиндрами
5 и б.
На стойках 7 и 8 неподвижно крепятся подшипники 9 со съемными крышками, что позволяет установить в них ось 10, с которой посредством шпонок и крышек 11 связаны задерживатели 4 и рычаг 12.
На двух шейках оси, на вкладышах 18, устанавливается рама а, которая свободно по5 ворачивается на оси и соединяется гидроцилнндром 5 с рычагом 12, а гидроцилиндром
6 — с основанием стойки 9.
Таким образом, задерживатели под действием гидроцилиндра 5 могут занимать раз10 личные положения относительно рамы, которая вместе с задерживателями может поворачива гься при помощи гидроцилиндра б на оси, 15 Предмет изобретения
Установка для испытания полых сосудов, например баллонов, на герметичность, содержащая ванну с водой и механизм погружения
20 баллонов, отличающаяся тем, что, с целью механизации испытания баллонов в технологическом потоке, она расположена в испытательной камере и снабжена несколькими ваннами, установленными в ряд, а механизм погруже25 ния, смо ITHpoBBHHbIH над каждой ванной, выполнен в виде поворотной рамы с задерживателем баллонов, отдельно управляемых автоматически посредством гидравлических цилиндров.
189199
Заказ 3895/16 Тираж 1450 Формат бум, 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Г. Корчагина
Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Бриккер
Корректоры: О. Б. Тюрина и E. Ф. Полионова

