Машина для испытания консервных банок

 

М. 117156

Класс 42k, ЗО

СССР

II .ïú г, о

v г1

TFXHB11ГС1 Ая =У йИ . И 0,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К, Бельский

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Заявлено 11 июля за Ко 563556/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для испытания консервных банок и тому подобных полых изделий

ra герметичность путем создания в них вакуума и последующей рассортировки банок на сохранившие вакуум и потерявшие его применяют машины, выполненные в виде поворотного колеса, на валу которого неподвижно установлен кулачок, а на ободе радиально расположены патроны для испытуемых банок. Последние удерживаются на патронах атмосферным давлением пока внутри банок сохраняется вакуум, создаваемый посредством сильфона с подпружиненным штоком.

Предлагаемая машина более совершенна по сравнению с известными машинами, так как она повышает надежность сортировки банок по герметичности.

Это достигается тем, что штоки сильфонов снабжены пальцами, а на пути их движения при вращении колеса установлены два взаимодействующих с пальцами кулачковых сегмента. Один из указанных сегмен ов служит для управления сжатием сильфонов перед установкой на патроны испытуемых банок, а другой — для сжатия сильфонов перед отделением от патронов герметичных банок и дополнительного растяжения сильфонов для удержания банок, частично потерявших вакуум, которые отделяются после удаления из патронов герметичных банок.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой машины; на фиг. 2— с.,ема его,патрона.

Машина представляет собой поворотное колесо 1, на валу которого неподвижно установлен кулачок 2, а на ободе радиал> но расположены патроны 8 для испытуемых банок.

Каждый патрон состоит из резиновой подушки 4 сильфона 5 и штока б (фиг. 2).

Испытуемые банки удерживаются на патронах атмосферным давлением, пока внутри их сохраняется вакуум, создаваемый сильфоном 5.

С целью уменьшения объема занимаемого в патроне воздухом, в нем помещено тело 7, снабженное сквозным осевым каналом. Такая же

50 117156 сплошная болванка 8 расположена внутри сильфона и служит для уменьшения объема воздуха в его внутренней полости.

Штоки 6 каждого патрона опираются на кулачок 2 и снабжены пружиной 9 с регулировочной гайкой 10 и пальцем 11 с роликом.

При повороте колеса 1 шток б, попадая в выемку кулачка 2, растягивает сильфон, в результате чего в патроне с исправной консервной банкой создается вакуум, удерживающий банку при вращении машины

В нижней части колеса 1 укрепляются два кулачковых сегмента 12 и 18, взаимодействующие с пальцами 11 штоков патронов- Сегмент И при регулировке может смещаться радиально для корректировки атмосферного давления.

Неподвижный сегмент 12 управляет сжатием сильфонов 5 перед ус ановкой на патроны испытуемых банок. Он осуществляет отбраковку .егерметичных консервных банок, медленно теряющих вакуум. Подвижной сегмент 18 осуществляет сжатие сильфонов перед отделением от патронов герметичных банок и дополнительное растяжение сильфонов ля удержания банок, частично потерявших вакуум. Он отсортировывает герметичные консервные банки и направлят их в течку 14.

Негерметичные консервные банки, быстро теряющие вакуум, отбраковываются пс всей окружности колеса 1.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания консервных банок и тому подобных полых изделий на герметичность путем создания в них вакуума и последующей рассортировки банок на сохранившие вакуум и потерявшие его, выполненная в виде поворотного колеса, на валу которого неподвижно установлен кулачок, а на ободе радиально расположены патроны для испытуемых банок, удерживаемых на патронах атмосферным давлением, пока внутри банок сохраняется вакуум, создаваемый посредством сильфона с подпружиненным штоком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности сортировки банок по герметичности, штоки сильфонов снабжены пальцами, а на пути их движения при вращении колеса установлены два взаимодействующих с пальцами кулачковых сегмента, один из которых служит для управления сжатием сильфонов перед установкой на патроны испытуемых банок, а другой — для сжатия сильфонов перед отделением от патронов герметичных банок и дополнительного растяжения сильфонов для удержания банок, частично потерявших вакуум, и отделяемых после отделения от патронов герметичных банок.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения влияния изменений атмосферного давления на работу машины, второй из кулачковых сегментов выполнен переставным в радиальном направлении.

3. Машина по пп. 1 — 2, отличаю щ а яся тем, что, с целью уменьшения объема, занимаемого в патроне воздухом, в нем помещено тело, снабженное осевым сквозным каналом.

4. Машина по пп. 1 — 3, о тл и ч аю щ а я ся тем, что, с целью уменьшения объема воздуха и сильфона, внутри его расположена сплошная болванка.

Машина для испытания консервных банок Машина для испытания консервных банок Машина для испытания консервных банок 

 

Похожие патенты:
Наверх