Способ производства стали в конвертере из фосфористого чугуна

 

Использование: в черной металлургии, в частности, для передела фосфористого чугуна в кислородных конвертерах. Сущность изобретения: оставляют в конвертере конечный шлак, производят нейтрализацию шлака, загрузку лома, заливку чугуна, ввод шлакообразующих материалов извести и доломита и двухстадийную продувку с промежуточным скачиванием шлака. В качестве шлакообразующих используют твердый мартеновский шлак от передела низкофосфористого чугуна в количестве 20-50 кг/т стали. 50-70% шлака присаживают вместе с известью и доломитом на оставленный в конвертере шлак, а остальное количество по истечении 10-20% времени продувки. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P ЕСПУБЛИК (я)s С 21 С 5/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕЦОМСТВО СССР (ГбСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A+j »fi л

К ПАТЕНТУ

1 (2 I) 4924100/02 (2 ) 01.04.91 (4 ) 07.03.93, Бюл. М 9 (71) Карагандинский металлургический комбинат (7 ) B.Ñ, Щерба, В.И. Богомяков, В,И, Герман, Б,А. Бурдонов и В.Е. Лаукарт (78) Карагандинский металлургический комбинат (56) Авторское свидетельство СССР

Й 1271888, кл. С 21 С 5/28, 1985, Авторское свидетельство СССР

Q 1447867, кл. С 21 С 5/28, 1986. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ В

КОНВЕРТЕРЕ ИЗ ФОСФОРИСТОГО ЧУГУНА

Цель изобретения — снижение расхода извести, доломита и повышение выхода

4идкой стали, Известный способ производства стали в конвертере из фосфористого чугуна заключается в оставлении конечного шлака, его нейтрализации, завалке лома, заливке чугуна, вводе кусковых шлакообразующих материалов и двухстадийной продувке с промежуточным скачиванием шлака.

Сущность предлагаемого способа заключается в улучшении процесса шлакообОазования в первом периоде при

Одновременном обеспечении безопасных условий завалки лома и заливки чугуна на оставленный в конвертере шлак предыдущей плавки (исключение хлопков и выбросов металла и шлака). Растворение извести озможно лишь при достаточном количестве жидкоподвижного шлака с высоким содержанием оксидов железа, марганца и других разжижающих оксидов. Оставлен„.. Ж,„, 1801124 АЗ (57) Использование; в черной металлургии, в частности, для передела фосфористого чугуна в кислородных конвертерах, Сущность изобретения: оставляют в конвертере конечный шлак, производят нейтрализацию шлака, загрузку лома, заливку чугуна, ввод шлакообразующих материалов извести и доломита и двухстадийную продувку с промежуточным скачиванием шлака, В качестве шлакообразующих используют твердый мартеновский шлак от передела низкофосфористого чугуна в количестве 20 — 50 кг/т стали. 50 — 70% шлака присаживают вместе с известью и доломитом на оставленный в конвертере шлак, а остальное количество по истечении 10 — 20% времени продувки. 1 табл, ный к конвертере шлак при его нейтрализации значительными присадками только извести или доломита с учетом завалки холодного металлического лома (происходит "замораживание" шлака и части чугуна) не может в первые минуты продувки играть роль активного растворителя присаживаемой извести. Следовательно, основной причиной замедленного шлакообразования в начальный период продувки является низкий температурный режим и малое количество жидкой составляющей (чугун, шлак), особенно при использовании легковесного лома. Отсутствие жидкоподвижного шлака в достаточном количестве приводит к тому, что при продувке ванны незаглубленной струей наблюдаются выносы металла и значительное окисление металлического лома, приводящее в дальнейшем к выбросам и к снижению выхода жидкой стали.

Одним из путей решения этой задачи является снижение расхода извести на ней1801124 трализацию оставленного в конвертере шлака и использование шлакообразующих материалов, содержащих готовые компоненты первичной фазы шлакового расплава (FeO, СаО, МпО и т.д.) или флюсов, понижающих температуру плавления первичной эвтектики. Наиболее эффективным является присадка плавикового шпата, однако при переделе фосфористого чугуна плавиковый шпат не применяют и в этом случае более целесообразно использование низкофосфористого мартеновского шлака. Это связано прежде всего с отсутствием отрицательного влияния на растворимость фосфат-шлаков при использовании в качестве удобрения, с существенной разницей в стоимости плавикового шпата и мартеновского шлака, с на-. личием в его составе (в отличие от конвертерного шлака) оксидов магния и алюминия и низкой температурой его плавления (1200 — 1400 С), что оказывает благоприятное воздействие на формирование жидкоподвижного первичного шлака, процесс ассимиляции извести и спокойный ход продувки.

Таким образом, мартеновский шлак, являясь комплексным оксидосодержащим материалом, наиболее эффективен и доступен.

Присадка его в конвертер по наиболее рациональному режиму позволяет Обеспечить требуемый ход процесса шлакообразования без выносов и выбросов металла, снизить содержание фосфора и серы в стали при общем снижении расхода извести и доломита.

Проведенными исследованиями установлен наиболее рациональный режим присадки мартеновского шлака, предусматривающий его рассредоточенный порционный ввод, причем первую порцию мартеновского шлака необходимо присаживать на оставленный в конвертере шлак, так как в отличие от тугоплавкой извести (или доломита) мартеновский шлак имеет низкую температуру плавления и расплавляется в конвертерном шлаке, Дополнительная нейтрализация оставленного в конвертере шлака небольшими присадками извести или доломита не приводит к образованию тугоплавких "коржей" и в то же время благоприятно сказывается на процессе дефосфорции и десульфурация металла ввиду более высокой основности первичного шлака, При общем расходе мартеновского шлака 20-50 кг/т стали на протяжении всей плавки конвертерный шлак поддерживается с требуемыми физико-химическими свойствами. Расход менее 20 кг/т стали не обеспечивает эффективного влияния на нейтрализацию шлака и растворение изве5

55 сти, а расход более 50 кг/т стали приводит к заметному влиянию на температурный режим процесса и повышение содержания серы в металле (в мартеновском шлаке 0,074 серы).

Расход твердого мартеновского шлака на нейтрализацию конвертерного шлака в количестве 50 — 70 от общего расхода обусловлен безопасными условиями завалки лома и заливки чугуна (без хлопков и выбросов) и удовлетворительным ходом процесса шлакообразования в первом периоде продувки. При расходе менее 50 от общего количества не обеспечивается эффективного влияния на нейтрализацию конечного шлака, при этом возрастает расход извести и доломита на загущение конечного шлака, что приводит к образованию "коржей" и ухудшает условия шлакообразования в начальный период продувки. При расходе более 70 от общего расхода мартеновского шлака снижается основность шлака в первом периоде, что вызывает необходимость присадки повышенного количества извести и(или) доломита, при этом затрудняются условия их ассимиляции, вследствие чего наблюдаются выносы и выбросы. Это обусловлено еще и тем, что при этом меньшее количество мартеновского шлака вводится в начальный период продувки, затягивается процесс шлакообразования, а при недостаточном количестве жидкоподвижного шлака продувка происходит незаглубленной струей с выносами металла, Присадка мартеновского шлака не ранее 10 времени продувки обусловлена необходимостью устойчивого зажигания плавки. Присадка его позже 20 длительности продувки приводит к замедлению растворения извести в первичном шлаке и к увеличению выносов в этот период.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается типом применяемого для нейтрализации конечного шлака материала и режим его ввода.

Известен способ производства стали в конвертере, при осуществлении которого с целью ускорения шлакообразования и повышения производительности конвертеров, перед подачей окислителя в конвертер вводят отработанный жидкий известково-глиноземный шлак в количестве 2 — 6% от веса плавки.

Недостаток указанного способа заключается в том, что при использовании жидкого синтетического шлака нейтрализации оставленного конвертерного шлака практически не наблюдается, что приводит к выбросам при завалке лома и заливке чугуна.

1801124

Кроме того, значительное количество вводимо)о со шлаком глинозема отрицательно сказывается на процесседефосфорации металла, Таким образом, по сравнению с прототипом и другими техническими решениями заявленное техническое решение характеризуется новой совокупностью признаков (во-первых, использованием легкоплавкого мартеновского шлака с относительно высокий содержанием корольков и оксидов желера, во-вторых, режим нейтрализации конечного шлака и режимов присадки мартеновского шлака), что позволяет сделать вывод о его изобретательском уровне и промышленной применимости.

Для оценки существенности предлагаемых параметров проведены опытные плавки с выходом поочередно каждого параметра за верхнее и нижнее граничное значение. Кроме того, проведены плавки при нижнем, верхнем и среднем значениях заявленных параметров и в соответствии с прототипом.

Примеры осуществления способа.

Плавки проводят в 300-т конвертере Каратандинского металлургического.комбината, На оставленный в кснвертере шлак от предыдущей плавки присаживают 6,6 т мартеновского шлака (35 кг/т стали), 3 т и вести и 1,5 т обожженного доломита. Затем загружают 115 т лома с насыпным весом

1 т/м и заливают 245 т чугуна с температурой 1340 С следующего химического состава, : 1,05 Р: 0,6 кремния, 0,55 Мп и

0,030 серы. Мартеновский шлак содержит

42,5 СаО, 15,2 31Ог, 8,1 МпО, 10,7;

MdO, 6,4 AlzOa, 1,2 PzOg, 10,9 FeO u

0,074 серы, Продувку кислородом произвОдят при переменном положении фурмы при расходе кислорода 1000 нм /мин. Продолжительность продувки составляет 20 мИн. После 3 мин продувки (15 длительности продувки) присаживают дополнительно

4,4 т (60 от общего расхода) мартеновского шлака (общий расход 35 кг/т), на 6,8,12-ой минутах продувки присаживают 20 т извести на 16-ой минуте при содержании O,S С и температуре металла 1570 С производят с ачивание промежуточного шлака. Во вторрм периоде продувки присаживают 11,5 т извести и заканчивают продувку при содержании 0,05 С, 0,06 Мп, 0,008 Р и

0,009 серы и температуре металла 1610 С.

При выпуске металла из конвертера по действующей технологии в ковш присаживают

1,8 т ферромарганца и 30 кг алюминия, производят обработку металла на УДМ и разливку стали 08 кп в изложницы, По техническим условиям в стали 08 кг для производства жести содержание серы не должно превышать 0,020 .

Результаты опытных плавок приведены в таблице.

Данные опытных плавок показывают, что использование предлагаемого способа при соблюдении заявленных параметров позволяет снизить расход шлакообразующих материалов и повысить выход жидкой стали за счет улучшения процессов шлакообразования и снижения выносов и выбросов металла, При этом некоторое количество келеза вносится корольками и оксидами мартеновского шлака, Для расчета экономического эффекта от внедрения предлагаемого способа за базовый объект принята технология выплавки стали из фосфористого чугуна с загущением конечного шлака известью в конвертерном цехе Карагандинского металлургического комбината.

Экономическая эффективность от внедрения предлагаемого способа за счет снижения расхода извести, доломита и повышения выхода стали составляет около

1,1 руб./т.

Формула изобретения

Способ производства стали в конвертере из фосфористого чугуна, включающий оставление конечного шлака, его нейтрализацию, завалку лома, заливку чугуна, ввод в качестве шлакообразующих материалов извести и доломита, двухстадийную продувку кислородом с промежуточным скачиванием шлака, отл и ча ю щий с ятем, что, с целью снижения расхода извести и доломита, повышения выхода жидкой стали, в качестве шлакообразующего материала дополнительно используют твердый мартеновский шлак от передела низкофосфористого чугуна в количестве 20 — 50 кг на 1 т стали, причем 50 — 70 мартеновского шлака присаживают с известью и доломитом на оставленный в конвертере шлак для его нейтрализации, а остальное количество — по истечении 10 — 20 времени продувки.

1801124

Расход, кг/т

Содержание в металле, Выход жидкой

Расход мартеновского шлака

¹¹ пп

МоПримечание мент

Доломита

Извести на неит- ввода всего, кг/т стали, рализацию, % шлака, % времени продувки

Прототип аналог

15

Составитель Т. Шиловская

Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Редактор

Заказ 1186 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР:

113035, Москва, Ж-35. Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2

4

6

8

11

12

13

14

122

114

112

124

117,0

5

8

6

5

12,6

87,2

87,9

88,1

88,5

87,3

87,3

87,8

87,7

87,6

87.7

87,6

88,0

88,0

88,5

87,25

0,010

0,009

0,008

0,008

0,010

0,010

0,010

0,011

0,010

0,010

0,012

0,011

0,009

0,008

0,010

0,015

0,013

0,009

0,015

0,014

0,022

0,015

0,016

0,015

0,014

0,016

0,024

0,010

0,015

0,011

Способ производства стали в конвертере из фосфористого чугуна Способ производства стали в конвертере из фосфористого чугуна Способ производства стали в конвертере из фосфористого чугуна Способ производства стали в конвертере из фосфористого чугуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к конвертерному производству стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения низкоуглеродистых сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30%
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке ванадиевых шлаков, в частности для снижения окисленности шлака и обогащения его по содержанию ванадия

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов с получением стали и извлечением ванадия в шлак, годный для дальнейшего использования

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере, и предназначено для повышения производительности конвертера и обеспечения возможности переработки чугунов с малым содержанием марганца
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному производству стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере
Наверх