Способ купирования почечной колики

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использо-. вано для купирования почечной колики. Целью Изобретения является пролонгация обезболивающего эффекта и улучшение отхождения конкрементов из мочеточников. Цель достигается за счет введения в боковое клеточное пространство таза через микроирригатор растворов прозерина, папаверина и бензилпенициллина в терапевтических зонах в течение 7-10 дней. Способ позволяет повысить эффективность консервативной терапии, пролонгировать обезболивающий эффект.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 К 31/245

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848460/14 (22) 09.07.90 (46) 15.03.93. Бюл. М 10 (71) Казанский государственный ийститут усовершенствования врачей им. В.И,Ленина

{72) О.С.Кочнев, Г.М.Сафин и В.Н.Биряльцев (56) Авторское свидетельство СССР.

М 1444366, кл. А 61 В 17/00, 1987. (54) СПОСОБ КУПИРОВАНИЯ ПОЧЕЧНОЙ

КОЛИКИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть испольэо, Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для длительного купирования почечной колики и изгнания конкрементов из мочеточников,обусловленныхуролитиазом.

Цель изобретения — повышение эффективности купирования почечной колики и камнеизгоняющей терапии для отхождения конкрементов из мочеточников.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают на спину.,На 1 см кнутри от передневерхней ости подвздошной кости, после предварительной обработки кости настойкой йода и спиртом, делали тонкий кожный желвак (" лимонную корочку"). Затем иглу(длиной 14 — 15 см диаметром

2 мм), насаженную на 20-граммовый шприц, вводили через анестезированный участок кости под ость подвэдошной кости спереди назад, срезом к внутренней поверхности кости. Продвижению иглы все время предпо,, ЯЦ„, 1801480 А1 вано для купирования почечной колики.

Целью изобретения является пролонгация обезболивающего эффекта и улучшение отхождения конкрементов из мочеточников, Цель достигается за счет введения в боковое клеточное пространство таза через микроирригатор растворов прозерина, папаверина и бенэилпенициллина в терапевтических зонах в течение 7 — 10 дней;

Способ позволяет повысить эффективность: консервативной терапии, пролонгировать обезболивающий эффект. сылали раствор новокаина и постоянно ощущали близость подвэдошкой кости. Игла при движении своим косым срезом, как "сани" скользила по внутренней поверхности С1 кости и на глубине 12-14 см достигала внутреннего подвздошного отдела ямки, что оп- ф ределялось упором ее в кость. Оттянув íà Q()

0,5 см иглу на себя по игле вводится леска С1 от кететера для подключичной вены, а потом по леске, после удаления иглы; проводится сам катетер, который фиксируется на коже путем прошивания (см. схему).

Для введения использовалась лекарст- . венная смесь, состоящая из 0,25 раствора новокаина в количестве 3 мг/кг, раствора прозерина 0,05 $-1,0, раствора папаверина хлористоводородного 27ь-2,0 и бенэилпенициллина натриевой соли 1 млн.ед.

Новокаин применялся в качестве обезболивающего. средства и растворителя.

Проэерином достигалось усиление сократителькой способности мочеточника, vTO llo- .

1801480 с зволяло более ускоренному изгнанию конкремента. Папаверин оказывал спазмолитическое действие, или достигалось длительное купирование почечной колики, Введение пенициллина регионарно уменьшает риск гнойных осложнений, и обострения хроническго пиелонефрита.

Лекарственная смесь вводилась ежедневно через систему переливания со скоростью 5 — 10 капель в минуту втечение -10 сут в зависимости от сроков отхождения конкрементов, Предложенный нами способ лечения применен у 39 больных с камнями мочеточников, размеры которых не превышали 10 мм и в 32 случаях привело к самостоятельному отхождению конкрементов.

Необходимо отметить, что отхождение камней происходило безболезненно. Сроки отхождения камней-в основном зависели от размеров конкрементов и их формы; быстро отходили камни небольших размеров с гладкой поверхностью, в среднем в сроки от

2-х до 10 дней.

Таким образом, способ пролонгированного купирования почечной колики позволил в 82,9% случаев изгнать камни мочеточников в короткие сроки беэ эндовеэикальных вмешательств и неоперативным путем.

По данным отечественных авторов отхождение койкрементов наблюдалось при консервативной терапии с применением новокаиновой блокадь1 по. Школьникову-Селиванову в 28,34% случаев, а также с применением эндовеэакальных новокаиновых блокад в 34,6% случаев с применением инструментальных методов в 68,4% случаев, с применением блокад хлорэтилом в

37.2% случаев.

Из 7 больных, которым применение нашей методики лечения в,течение 10 сут не дало положительного эффекта. была произведена операция уретерометотомия 5 больным. После извлечения камней, последние имели размеры от 7 мм до 10 мм, форма была треугольной, остроконечной или крючковидной, поверхность. была шиповидной, что не позволяло их отхождению. Двое больных, с надеждой на отхождение камней, от оперативного лечения воздержались и были выписаны иэ стационара в удовлетворительном состоянии после полного купирования приступов почечной колики и беэ явных признаков пиелонефрита.

Примером эффективности применения предложенного нами способа служат следу. ющие истории болезней.

Больной Ф., 30 лет, история болезни М

4476. Поступил в клинику неотложной хирургии городской больницы М 7 г.Казани с жалобами на приступы болей в левой поясничной области, отдающие вниз живота и левую паховую область, Боли появились внезапно ночью, был озноб и повышение температуры до 37,5О. При поступлении состояние удовлетворительное, температура нормальная. Вес 70 кг. Кожные покровы без особенностей. Со стороны сердца и легких

"0 изменений нет. Животмягкий, болезненный в левой подреберной и подвздошной областях. Почки не пальпируются, Симптом Пастернацкого резко положительный слева.

Стул и диурез не нарушены.

"5 Анализ крови: Л вЂ” 8,4 10 9/Л, П вЂ” 14, С вЂ” 60, (-2, Л-20, M-4).

Анализ мочи: белок 0,099, Л 2-4 в .поле зрения, 3р 30-45 в поле зрения.

На. обзорной урограмме в проекции

20. нижней трети левого мочеточника слева от крестца видна тень разм. 7 х 5 мм.

С диагнозом: мочекаменная болезнь, камень нижней трети, левого мочеточника, . калькулезный пиелонефрит. Больному нача25 то консервативное лечение сразу после госпитализации по предложенной нами методике.

В катетер, установленный в тазовую клетчатку слева, вводилась ежедневно ка30 пельно через систему переливания лекарственная смесь, состоящая иэ раствора новокаина 0,25% — 210,0, раствора папаверина гидрохлорида 2 %-2,0, бензилпенициллина натриевой соли 1 млн.ед. и

35 раствора проэерина 0,05% вЂ,0.

В дальнейшем в течение 7 дней наблюдалось безболезненное продвижение конкремента (без признаков болей; при нормальной температуре и положительной

40 динамике анализов крови и мочи), что позволило отхождению 27/Х!-89г. камня раэм. 7 х х 5 мм, коричневого цвета, треугольной формы с острым углом..

Контроль продвижения и отхождения.

45 камня подтверждаются обзорными урограммами от 20/XI, 24/XI, 27/XI и 28/Xl-89г.

Больной в удовлетворительном состоянии, при нормальных анализах крови и мочи

01/Xll-89ã. выписан иэ стационара.

50 Больной К., 42 года, ист. болезни 4744.

Поступил в клинику неотложной хирургии 11 "Х!-89г, с жалобами на сильные боли в правой поясничной области, в правой подвэдошной области и рези при мочеиспуска55 нии, С 7/XII-по 10/XII-89ã. находился на лечении в хирургическом отделении гор. больницы М 1 с диагнозом: мочекаменная болезнь, почечная колика справа. Получал лечение спазмолитиками и уроантисептиками, выписан 10/ХП-89г. домой под наблюде1801480

Составитель М.Спорыш

Техред М.Моргентал . Koppemop . Н.Слободяник

Редактор

Заказ 805 Тираж Подписное

BHMMllM Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,:4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ние уролога. Но днем 11/XII-89ã. приступы болей возобновились. Страдает мочекаменной болезнью более 2-х лет, когда впервые обнаружили конкременты в почках. Лечился неоднократно, При поступлении состояние удовлетворительное, температура 37,4. Вес — 75 кг.

Кожные покровы обычной окраски. Со стороны сердца и легких изменений нет, Живот мягкий, болезненный в правой подреберной области и подвздошной области. Симптом Пастернацкого резко положительный справа. Стул не нарушен.

Анализ крови: Л вЂ” 16 10, П вЂ” 4, С вЂ” 75, М вЂ” 9, Л вЂ” 14.

Анализ мочи; белок — 0.066, Л 1-2, пл. эпит 1-2, Зр. 15-20 до 40 в поле зрения.

На обзорной урограмме справа от крестцово-копчикового сочленения в проекции . нижней трети правого мочеточника определяется овальной формы тень разм. 8 х5 мм и слева в проекции почки на уровне определяется тень раэм. 10 х 15 мм.

С диагнозом мочекаменная болезнь, камень нижней трети правого мочеточника, камень левой почки, правосторонняя почечная колика.

Больному назначены спазмолитики, уроантисептики, Произведена дежурным хирургом блокада новокаиновая по Школьникову-Селиванову справа, после чего боли купировались.

12/ХИ-89г. жалобы на умеренные боли в правой половине живота. Состояние удавлетворительное, температура нормальная.

Живот мягкий, умеренно болезненный в правой половине, справа положительный симптом Пастернацкого.

13/XII-89г. Жалобы на приступообразные боли в правой поясничной области, которые купировались от внутривенного введения 5,0 раствора баралгина, На обзорной урограмме от 14/Xll-89г, тень конкремента справа не продвигается и

5 больному начато лечение по предложенной методике.

В катетер установленный в тазовую клетчатку справа, вводилось ежедневно капельно через систему переливания лекарст10 венная «смесь, состоящая«иэ раствора новокаина 0,25 -225,0. раствора папаверина гидрохлорида 2 -2,0. бензилпенициллина натриевой соли 1 млн,ед. раствора проэерина О,ОЩ-1,0. В дальнейшей в тече15 ние трех суток наблюдалось безболезненное продвижение конкремента (без приступов болей, при нормальной температуре и положительной динамике анализов крови и мочи), что позволило отхождению

20 17/XII-89г. камня размером 8 х5 мм, сероватого цвета, овальной формы, шероховатой поверхности. Контроль отхождения камня подтверждается обзорными урограммами от 11/It, 14/XI I, 18/ХИ-89г.

25 Больной в удовлетворительном состоянии, при нормальных анализах мочи и крови

20/ХП-89г. выписан из стационара.

Формула изобретен ия

Способ купирования почечной колики, включающий введение новокаина в клеточное пространство таза, отличающийся тем, что, с целью пролонгации обезболиваю35 щего эффекта и улучшения отхождения конкрементов иэ мочеточников, через микроирригатор в боковое клеточное пространство таза вводят растворы прозерина, папаверина и бензилпенициллина в тера40 певтических дозах в течение 7-10 дней.

Способ купирования почечной колики Способ купирования почечной колики Способ купирования почечной колики 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии, и позволяет лечить резистентные формы заболевания

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, неврологии, стоматологии, а именно к способам купирования и лечения неутолимых болевых пароксизмов при невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, касается акушерства и анестезиологии

Изобретение относится к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно реактальных местноанестезирующих свечей
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть в дальнейшем использовано в фармакологии
Наверх