Экскаватор для послойной разработки материалов

 

Использование: послойная разработка грунта, солей, руд и других материалов. Сущность изобретения: экскаватор включает установленные на гусеничной ходовой части корпус, силовую установку, отвальный конвейер и рабочие органы. Каждый из по . 2 следних выполнен в виде рамы со скребковой целью, огибающей верхние и нижние звездочки, шнеков, соосно расположенных с нижними звездочками, выполненными приводными, и расположенного под скребковой цепью наклонного поддона. Шнеки размещены симметрично продольной и поперечной осям симметрии гусеничной ходовой части. Верхние и нижние концы рамы скребковой цепи связаны с корпусом соответственно посредством шарниров и гидроцилиндров . При разработке материалов данной конструкции экскаватор обеспечивает повышение производительности и уменьшает повреждение поверхности уча-, стков, прилегающих к участкам разработки . 4 ил. I Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Е 02 F 3/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в ! вЭ

К AB ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922447/03 (22) 20.03.91 (46) 23.03.93. Бюл. М 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения (72) В.М.Алексеев, А,М;Волчек и В.П.Корнеев (56) Патент США N.. 4755001, кл. Е 02 F 5/00, 1988. . (54) ЭКСКАВАТОР ДЛЯ ПОСЛОЙНОЙ РАЗРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: послойная разработка грунта, солей, руд и других материалов.

Сущность изобретения: экскаватор включает установленные на гусеничной ходовой части корпус, силовую установку, отвальный конвейер и рабочие органы. Каждый из поИзобретение относится к экскаваторам, предназначенным для выемки и погрузки в мобильные транспортные средства или на конвейерный транспорт грунтов, солей, руд и других материалов, прочность которых допускает разработки механическим способом, а выемка осуществляется послойно с переходом к каждому нижележащему слою после выборки верхнего по всей площади участка или бассейна.

Цель изобретения — повышение производительности экскаватора для послойных технологий выемки,. а также снижение ущерба, наносимого грунтам, прилегающим к участкам экскавационных работ.

Эта цель достигается тем, что на экскаваторе, состоящем из рабочего оборудования, силовой установки, гусеничной ходовой системы и отвального конвейера, применено рабочее оборудование, выполненное в виде двух сдублированных — пере„.,5Q „„ 1803497 А1 следних выполнен в виде рамы со скребковой цепью, огибающей верхние и нижние звездочки, шнеков, соосно расположенных с нижними звездочками, выполненными приводными, и расположенного под скребковой цепью наклонного поддона. Шнеки размещены симметрично продольной и поперечной осям симметрии гусеничной ходовой части. Верхние и нижние концы рамы скребковой цепи связаны с корпусом соответственно посредством шарниров и гидроцилиндров. При разработке материалов данной конструкции экскаватор обеспечивает повышение производительности и уменьшает повреждение поверхности уча-. стков, прилегающих к участкам разработки .

4 ил, дней и задней, одинаковых пар шнеков левой и правой навивки, с центральной скребковой цепью и наклонным поддоном между каждой парой, причем шнеки расположены попарно симметрично относительно продольной и поперечной осей симметрии гусеничной ходовой системы с воэможностью поворота относительно горизонтальных поперечных осей. а силовая установка смещена относительно продольной оси ходовой системы и расположена соосно с уравйовешиваемым ею отвальным конвейером, ориентированным вдоль поперечной оси симметрии экскаватора.

На фиг. I изображен общий вид машины в плане; на фиг.2 — продольный разрез машины по А-А; на фиг.3 — поперечный разрез машины по Б-Б; на фиг.4 — сечение В-B no оси шнеков рабочих органов.

В состав экскаватора для послойных технологий входит рабочее оборудование, 1803497

30

40

55 силовэя моторно-трансмиссионная установка, гусеничная ходовая система и отвальный конвейер, Рабочее оборудование состоит из двух пар шнеков 1, с зэчистными устройствами 2 и скребковыми цепями 3 с поддонами 4.

Верхние концы рэм скребковых цепей опи- рэются нэ горизонтальные поперечные шарниры 5, соосные с приводными валами цепей. Нижние части рам опираются на гидроцилиндры 6 подьема-опускания рабочих органов. Нижние огибные звездочки цепей являются приводными элементами для расПО lo>l(OHÍÛÕ COOCHO С НИМИ ШНЕКОВ.

Силовая установка 7 состоит из двигэтеля и механизмов привода хода и рабочего оборудования, Она смещена относительно продольной оси симметрии машины и опирается нэ раму, консольно прикрепленную к гусеничной ходовой системе 8. С противоположной стороны гусеничной системы соосно с силовой установкой укреплен отвэльный конвейер 9.

Работа экскаватора начинается с включения привода вращения шнеков, располо>кенных сзади по отношению к предполагаемому направлению движения.

Противоположно расположенная пара шнеКоВ при этом поднята в транспортное положение. Вращающиеся шнеки опускают до соприкосновения с поверхностью участка, подлежащего разработке, в момент касания включают привод хода и, продолжая опускэть, доводят их до проектной отметки и двигаются до конца снимаемой полосы. Разрабатываемый встречно вращающимися шнеками материал поднимается скребками цепи по поддону и ссыпается нэ отвальный ленточный конвейер, который заполняет мобильные транспортные средства, запитывает передвижной магистральный конвейер или отсыпает отвалы.

В конце полосы шнеки выглубляют до транспортного поло>кения, on энавливэют их вращение, продолжают движение машины до выхода ее зэ пределы участка разработки. На прилегающей к участку территории машину простым маневром гусеничного хода, без разворота смещают на следующую полосу, возвращают к участку рэзработки и повторяют цикл, но с использованием уже другой пэры шнеков, которые при этом оказываются по-прежнему рэсполо>кенными сзади и вращаются встречно, Такая схема работы и такое конструктивное исполнение позволяют снизить потери времени на холостые проходы и развороты, сократить размеры и уменьшить повреждение территории, на которой мэшинэ смещается на очередные полосы, обеспечить благоприятные развесовку и эпюру давлений на опорную поверхность, обеспечить хороший обзор обеих пар шнеков из кабины смещенной силовой установки, исключить явления сэмовыглубления или самозаглубления и тем самым, упростить управление машиной, обеспечить встречное фрезеровэние кэк при прямом, так и при обратном ходе в пределах участка экскавации.

Разработан, изготовлен и испытан экспериментальный обрэзец экскаватора для послойных технологий МЭ-902, Работоспособность предлагаемого технического решения подтверждена. Расчет годовых приведенных затрат по варианту технологической схемы с использовэнием экскаватора для послойных технологий показал предпочтительность данной технологической схемы с использованием экскаватора

МЭ-902.

Формула изобретения

Экскаватор для послойной разработки материалов, включающий установленные нэ гусеничной ходовой части корпус, рабочий орган, отвальный конвейер и силовую установку, содержащую двигатель и механизмы привода гусеничной ходовой части и рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения повреждения поверхности участков, прилегающих к участкам разработки, он снабжен дополнительным рабочим органом, э силовэя установка расположена со смещением относительно продольной оси экскаватора и соосно с отвальным конвейером, размещенным вдоль поперечной оси конвейера, при этом каждый из рабочих органов выполнен в виде рамы со скребковой цепью, огибающей верхние и нижние звездочки, шнеков, соосно расположенных с нижними звездочками, выполненными приводными, и расположенного под скребковой цепью наклонного поддона, при этом шнеки расположены симметрично продольной и поперечной осям симметрии гусеничной ходовой части, а верхние и нижние концы рамы скребковой цепи связаны с корпусом соответственно посредством шарниров и гидроцилиндров.

18034Ц7

Фиг. 3

1803497

Составитель В,Нарышкина

Техред М,Моргентал Корректор М.Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1036 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Экскаватор для послойной разработки материалов Экскаватор для послойной разработки материалов Экскаватор для послойной разработки материалов Экскаватор для послойной разработки материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности к карьерным роторным экскаваторам

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к рабочим органам роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам машин непрерывного действия

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам роторных траншейных экскаваторов, и может быть использовано при отрывке траншей под магистральные трубопроводы в крепких и мерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству, конкретно к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для рытья траншей с откосами

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности
Наверх