Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла

 

Изобретение может быть использовано в черной металлургии при подаче сыпучих материалов, преимущественно, в ковши. Сущность: желоб и карманы выполнены неподвижными , карманы выполнены в виде множества открытых сверху сот, образованных стенками и днищами и размещенных выше желоба, а каждая сота в своей стенке или в днище, обращенном к днищу желоба, имеет окно с крышкой, выполненной с возможностью ее независимого от других крышек и управляемого открывания-закрывания, при этом днища желоба и соте крышками встенках имеют угол наклона - в желобе в сторону ковша и в сотах в сторону желоба, -больший угла скольжения сыпучего материала. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОМ СТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) O

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4904417/02 . (22) 22,01.91 (46) 30.03.93. Бюл. N 12 (71) Н ижнеднеп ровский трубопрокатный завод им. Карла Либкнехта (72) А. А. Дерюгин, В. В. Пожар, А. Н. Твердохлеб, К. Д. Третьяков, В. П. Гончар, А. А.

Беркут, А, А. Литвинов, В.Н. Ивченко, В. С, Вольфсон и Б. Л. Лапидус (73) Нижнеднепровский трубопрокатный завод им, Карла Либкнехта (56) Авторское свидетельство СССР № 171997, кл, В 22 0 7/12, 1963.

Авторское свидетельство СССР № 341589, кл. В 22 О 7/12, 1970.

Авторское свидетельство СССР

¹ 423558, кл. В 22 0 7/12, 1972, Авторское свидетельство СССР

¹ 747614, кл. В 22 D 7/12, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1419794, кл, В 22 О 7/12, 1986.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подачи сыпучих материалов в ковши, Целью изобретения является повышение качества металла. производительности и надежности работы устройства при улучшении удобств его обслуживания, упрощении конструкции и расширении его технологических возможностей.

На фиг, 1 показано устройство для подачи сыпучего материала в струю металла. общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит неподвижные, установленные на раме 1,и жестко скреплен, Я2„„1806039 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА В СТРУЮ МЕТАЛЛА (57) Изобретение может быть использовано в черной металлургии при подаче сыпучих материалов, преимущественно, в ковши.

Сущность: желоб и карманы выполнены неподвижными, карманы выполнены в виде множества открытых сверху сот, образованных стенками и днищами и размещенных выше желоба, э каждая сота в своей стенке или в днище, обращенном к днищу желоба, имеет окно с крышкой, выполненной с возможностью ее независимого от других крышек и управляемого открывания-закрывания, .при зтомднища желоба и сотс крышками встенках имеют угол наклона — в желобе в сторону ковша и в сотах в сторонужелоба, — больший угла скольжения сыпучего материала, 3 ил, ные друг с другом элементы, именно наклонный желоб 2 с широким и глубоким ручьем и карманы в виде семи открытых сверху сот 3 — 9; образованных стенками и днищами и размещенных выше желоба: левые боковые соты 3 — 5 — по его левому боку (считая от его носка), правые боковые соты

6 — 8 — по его правому боку и верхняя сота 9 — непосредственно над желобом. Левую и правую стороны различают по ходу ссыпания материала по желобу.

Рама 1 консольно выставлена и закреплена,на краю рабочей площадки; вытянувшейся сзади и вдоль верхнего строения мартеновской печи снаружи ее задней стен1806039 ки, при этом ширина прохода по площадке вдоль места установки устройства не меньше, чем на всей ее протяженности, а над зеркалом сталеразливочного ковша располагается только концевая часть носка æåëîба (рабочая площадка, печь и сталеразливочный ковш на чертеже не показаны). Углы наклона днищ желоба (в сторону ковша) и сот.(в, сторону желоба) равны или больше угла скольжения сыпучего материала (справочйая величина, зависит от характеристики материала сыпучего и материала желоба и сох).

Взаимное расположение рамы 1 и установки ковша безусловно учитывают траекторию выпускаемого из печи металла из расчета попадания сыпучего материала, срывающегося с конца носка желоба 2, непосредственно в струю металла.

Каждая боковая сота 3-8 всвоей,,обращенной к желобу, стенке, а верхняя сота 9 в днище имеет окно с крышкой (поз. 10 — 16).

Каждая крышка имеет возможность отдельного (независимого) и управляемого открывания-закрывания посредством жесткого прикрепления (сваркой) ве к поворотной вручную индивидуальной втулке — соответственно поз. 17 (6 шт.) и 18 (1 шт.). Втулки 17 крышек 10 — 12 надеты последовательно на общую левую ось 19, прикрепленную к со там 3 и 5. Втулки 17 крышек 13-15 надеты последовательно на общую правую ось 19, прикрепленную к сотам 6 и 8. Таким образом, общих осей 19 — 2 шт, Втулка 18 крышки

16 надета на индивидуальную ось 20, прикрепленную к соте 9. Надевание втулок на оси — по свободной посадке движения (со значительным зазором).

Расположение крышконесущих стенок сот и осей крышек таково, что оно предусматривает автоматическое самозакрывание — силой собственного веса крышек — порожних сот 3-8 и принудительное вручную замыкание порожней соты 9; автоматическое самооткрывание всех наполненных сыпучим материалом сот силой его веса при расстопорении крышек: предотвращение указанного самооткрывания крышек — посредством стопорного прис особления— перед наполнением сот и при их наполнении; принудительное вручную освобождение крышек всех сот от стопорения для их опорожнения; ширина каждого окна и фронт открывания его крышки равны ширине соответствующей стенки — для исключения заклинивания материала, Каждая крышка представляет собой снабженный ручкой Г-образный стержень, поворотный на закрепленной в стенках соты горизонтальной оси и контактирующий своим стоечным (вертикальным) участком с горизонтальным пальцем, жестко и строго индивидуально приваренным к своей крышке вдоль ее нижнего края. При этом боковым группам крышек 10-15 соответственно при-! надлежат Г-образные стержни — левый 21 и правый 22на осях 23 (2 шт,) и пальцы 24 (2 шт,), 25 (2 шт.) и 26 (2 шт.), а крышке 16 (верхней соты 9) — Г-образный стержень 27

"0 на оси 28 и палец 29.

Пример, Плавку мартеновской печи емкостью 250 т разливают в два ковша емкостью 125 т каждый, Ведут выпуск колесной стали марки Kfl ГОСТ 10791 — 64. Каждый

15 ковш обслуживается одним устройством.

Материал желоба и сот.— сталь марки ст. 3.

Рассмотрим, например, подачу в струю металла, в ковш трех видов сыпучих материалов-модификаторов (просушенных и дроб20 ленных ферросплавов) для раскисления стали, а именно 45; -ный ферросилиций, 600 кг, засыпан равномерно по сотам 3-5 левой боковой группы сот, угол скольжения по ст, 3-30 ;; силикомарганец, 550 кг, эасыv пан равномерно по сотам 6 — 8 правой боковой группы сот, угол скольжения по ст, 3-30; силикокальций, 185 кг, засыпан в верхнюю соту 9, угол скольжения по ст, 330 .

30 Предварительную загрузку сот ведут основным грузоподъемным средством пролета цеха — электромостовым краном, Углы наклона поверхностей ссыпания материала в желобе а =32 ; в левой боковой.

35 группе сот P-350; в правой боковой группе сот@=35; в верхней соте 9 y= 39 и ф=34 .

Устройство работает следующим образом.

Электромостовым краном предвари40 тельно загружают положенными дозами сыпучих материалов все семь сот устройства;

При этом их крышки закрыты и застопорены поворотом Г-образных стержней 21 — 23 в положение их контакта соответственно с паль45 цами 24, 25. 26 и 29.

После начала выпуска плавки из печи и заполнения ковша металлом от — до — его

1 2

3 3 объема последовательно ссыпают из сот в

50 желоб 2 названные ферросплавы в том же порядке. Для этого сначала соответствующей ручкой постепенно поворачивают против часовой стрелки левый Г-образный стержень 21, потом по часовой стрелке àðàвый 22 и затем центральный 27. Отходя и освобождая от стооорения постепенно-последовательно левые пальцы 24-26, потом правые пальцы 24 — 26 и затем центральный палец 29, каждый Г-образный стержень дает

1806039 возможность соответственно друг за другом по очереди самооткрыться (под действием собственного веса сыпучего материала) сначала каждой крышке (10-12) левой боковой группы сот (3 — 5) — высыпается в желоб 457-ный ферросилиций, затем каждой крышке (13 — 15) правой боковой группы сот (6 — 8) — высыпается в желоб силикомарганец и потом центральной крышке

16 (центральной) верхней соты 9 — высыпается в желоб силикокальций, После ссыпания всей массы каждого сыпучего материала из каждой соты (и из каждой группы сот) все крышки в той же последовательности самозэкрываются или закрываются вручную, после чего обратным поворотом Г-образных стержней за их ручки в той же последовательности — до контактного состояния со своими пальцами — стопорят эти крышки в положении закрытия ими окон сот.

Устройство готово к очередной загрузке сыпучих материалов, Постепенно-последовательное опорожнение всех семи сот длится не более 5 мин.

Из желоба 1 материалы ссыпаются в струю металла в ковш.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство имеет следующие преимущества, Упрощение конструкции и снижение металлоемкости устройства благодаря его неподвижности в целом в процессе функционирования: нет надобности в поворотекантовании желоба и карманов и в механизме этого движения, Повышение надежности и производительности устройства. Повышение качества металла в ковше благодаря улучшению равномерности усво-. ения им и растворения в его объеме ферросплавов путем надежного, своевременного и прицельно точного ссыпания их в его струю, Расширение технологических возможностей устройства посредством повышения точности, оперативности и маневренности дозирования подачи сыпучего материала порциями (заготовленными предварительно в сотах) и путем как однопорционной, так и многопорционной подачи материала — одного и того же и разных — при любой одновременности или очередности подачи

5 порций и с любыми выдержками времени между очередными их подачами. Кроме того, при реализации устройства возможно создание регулирования скорости подачи ферросплава в струю металла независимо

10 от скорости выпуска его из new, хотя при необходимости можно эти скорости синхронизировать. Улучшение удобств обслужива.ния в связи с его максимальным упрощением, т.к. нет канала, в котором мо15 жет заклиниваться и зависнуть материал, а значит, нет надобности устранять эти явления. Кроме того; открытость сот сверху облегчает доступ внутрь них. Упрощение и расширение возможностей механизации и

20 автоматизации процесса дозированной подачи сыпучих материалов в струю металла в ковш.

Ожидаемый зкономический эффект от использования устройства составит 79,3

25 тыс. руб.

Формула изобретения

Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла, преимущественно в

30 ковши, содержащее наклонный желоб с карманами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества металла, производительности и надежности в работе при улучшении удобства его обслуживания, уп35 рощения конструкции и расширения его технологических возможностей, желоб и карманы выполнены неподвижными, карманы выполнены в виде множества открытых сверху сот, образованных стенками и дни40 щами, размещенными выше желоба,а каждая сота в своей стенке или в днище,обращенном к днищу желоба, имеет окно с крышкой, выполненной с возможностью ее.независимого от других крышек управляемого открывания и закрыва45 ния,при этом днища желоба и соты с крышками в стенках имеют угол наклона, в желобе всторону ковша,а в сотах в сторону желоба, больший угла скольжения сыпучего материала, !

1806039

1806039

CQ )

1806039

Составитель Л,Магаюмова

Техред М.Морге нтал Корректор Л.Филь

Редактор З.Ходэкова

Производственно-издательский комбинат "Патент".; г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ .958 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГоСударственного кОмитета по иаобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб„4/5

Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла Устройство для подачи сыпучего материала в струю металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали

Изобретение относится к металлургии и может использоваться для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к получению слитков из металлов и сплавов для прокатки и ковки
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для защиты разливаемых металлов и сплавов от атмосферного воздуха

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке металла на машинах непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке металла в изложницы

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для разливки стали в формы, кокили, изложницы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов преимущественно алюминиевых в электромагнитном поле
Наверх