Центровая для сифонной разливки стали

 

Центровая для сифонной разливки стали . Сущность: центровая состоит из двух частей: корпуса с воронкообразной частью и основания, выполненного крестообразной формы, имеющего два больших выступа и два малых выступа. Большие выступы сориентированы таким образом, чтобы накрывать сифонные дорожки, и вместе с малыми выступами обеспечивают устойчивость на поддоне. Размеры воронкообразной части и отверстия подобраны таким образом, чтобы предотвращать заметалливание места соединения в случаях пролива расплава. Отношение большего диаметра конусообразной нижней части корпуса к наружному диаметру корпуса составляет 0,7-0,9, отношение наружных размеров отверстия по большой и малой осям симметрии равно 1,00-1,20, а отношение наружного размера отверстий по большой оси симметрии к высоте корпуса составляет 0,4-0,6. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1763083 А1 (я)5 B 22 D 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

)Ii90» gg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Л

0 (л)

О

00 (л) (21) 4853855/02 (22) 23.07.90 (46) 23.09.92; Бюл. ¹ 35 (71) Енакиевский металлургический завод (72) Ю.Д.Арцев, В.И,Дудин, В.В.Хоменко, Ю.В.Оробцев, А.В.Аверьянов, Е. Н,Дымченко и А,В.Ермоленко (56) Авторское свидетельство СССР

N 1377166, кл, В 11 D 7/06, А,С.Филиппов, Г.A,Ïècàðåíêo, Г.И.Янкелевич, В.С.Радя. Сменные литые детали сталеразливочного оборудования. М.: Металлургия, 1965, с. 278, рис, 108.

Колосов М.И., Кульбацкий А,П. Разливка стали. M.: 1957, с. 67.

Николаев О.Б., Миневич В.Я, Изложницы, надставки, поддоны, центровые, книга

II, Тбилиси, Мецниереба, 1979, с. 855, чертеж ¹ 91627. (54) ЦЕНТРОВАЯ ДЛЯ СИФОННОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к конструкции центровых для сифонной разливки стали.

Известна конструкция центровой с резъемом, выполненным по оси цапф (1).

Недостатком такой конструкции является неустойчивость центровой на поддоне в процессе транспортировки состава, незащищенность сифонных дорожек от прорыва в них металла, повышенный удельный расход центровых.

Известна конструкция центровой, состоящей из корпуса, в котором набирается центровой литник и крышки, которая скрепляется с корпусом клиньями (2). Недостат(57) Центровая для сифонной разливки стали. Сущность; центровая состоит из двух частей: корпуса с воронкообразной частью и основания, выполненного крестообразной формы, имеющего два больших выступа и два малых выступа. Большие выступы сориентированы таким образом, чтобы накрывать сифонные дорожки, и вместе с малыми выступами обеспечивают устойчивость на поддоне. Размеры воронкообразной части и отверстия подобраны таким образом, чтобы предотвращать заметалливание места соединения в случаях пролива расплава, Отношение большего диаметра конусообразной нижней части корпуса к наружному диаметру корпуса составляет 0,7 — 0,9, отношение наружных размеров отверстия по большой и малой осям симметрии равно 1,00-1,20, а отношение наружного размера отверстий по большой оси симметрии к высоте корпуса составляет 0,4 — 0,6. 2 ил. ком этой конструкции является повышенный удельный расход центровых, возможность прорыва металла в сифонную дорожку, неустойчивость на поддоне в процессе транспортировки состава.

Известна центровая с отдельным грузом, предотвращающим прорыв металла в сифонную проводку (3).

Недостатком этой конструкции является возможность прорыва металла в зазор между центровкой и грузом, неустойчивость центровой на поддоне, что является препятствием для транспортирования подготовленного состава от места сборки к месту

1763083 разливки и повышенный удельный расход центровых, Известна конструкция центровой, выбранной в качестве прототипа, выполненной разъемной в вертикальной плоскости с массивным основанием, состоящей из массивного корпуса и крышки, соединяемых между собой с помощью скоб и клиньев (4), Недостатком известной конструкции является невысокая эксплуатационная стойкость центровой вследствие обрыва скоб и деформации крышки.

В случае выхода из строя требуется замена всей центровой (и корпуса и основания), что приводит к повышенному удельному расходу центровых.

Не исключена возможность прорыва металла в сифонную дорожку с зазорах между основанием центровой и изложницами.

Центровая недостаточно устойчива на поддоне в процессе транспортировки, а при большем увеличении размеров основания неразъемной центровой возрастает ее металлоемкость и удельный расход.

Целью изобретения является снижение удел ь ного расхода центровых, и редотвращение прорыва расплава через сифонную проводку и обеспечение устойчивости центровой на поддоне.

Указанная цель достигается тем, что центровая выполняется из двух частей: неразъемного корпуса с конусообразной нижней частью и отъемного крестообразного основания в котором выполнено ответное отверстие под нижнюю часть корпуса, Диаметры отверстия в основании и нижней части корпуса соответстуют друг другу.

При этом отношение длины крестообразного основания к его ширине и высоте корпуса соответственно равны 1,00...1,20 и

0,4...0,6, а больший диаметр конусообразной нижней части корпуса равен 0,7...0,9 большего диаметра воронкообразной части корпуса.

Такое выполнение устройства обеспечивает достижение цели изобретения по следующим причинам. Отъемное крестообразное основание выполняется массивным, перекрывающим полностью и надежно сифонные дорожки, В процессе эксплуатации оно находится все время на сталеразливочном поддоне и не подвергается существенным механическим воздействиям, приводящим к его преждевременному износу.

Неразъемный корпус также не испытывает на себе значительных механических нагрузок и может эксплуатироваться длительное время без замены, а в случае выхо5

15

35 ции корпус центровой 1 с воронкообразной частью 3 заменяется. Основание продолжа40

50

30 да из строя заменяется. Соединяется корпус центровой с отъемным крестообразным основанием путем опускания в отверстие.

Заявленные в формуле изобретения соотношения определены опытным путем и представлены в таблице.

Анализ показал, что именно заявленная конструкция, а также заявленные размеры центровой обеспечивают минимальный удельный расход центровых, предохраняют от прорыва расплава в сифонную дорожку и обеспечивают устойчивость центровой на поддоне и тем самым обеспечивают достижение цели изобретения.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение то прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия", На фиг. 1 и фиг. 2 представлена предлагаемая центровая.

Она имеет корпус 1 высотой Н и основание 2 шириной В и длиной равной 1,00„.1,20

В. Корпус 1 с воронкообразной частью 3 в процессе сборки вставляется в отверстие основание 2 и этим обеспечивается устойчивость центровой на поддоне. Воронкообразная часть имеет наружный диаметр 4, По мере износа в процессе эксплуатает эксплуатироваться, этим. обеспечивается низкий удельный расход центровых.

Зазор между корпусом и основанием засыпается песком или другой засыпкой после чего состав транспортируется к месту разливки и осуществляется разливка.

Пример. В специальном отделении подготовили 5 сталеразливочных поддонов с сифонными дорожками, установленных на

3-х железнодорожных тележках, для 4-х изложниц на каждом поддоне. В центре каждога поддона было установлено основание центровой таким образом, что выступы основания накрыли сифонные дорожки, В отверстие основания с помощью крана опустили корпус центровой с воронкообразной частью. Зазор между корпусом и основанием засыпали песком. Впритык с основанием центровой на поддон установили по четыре изложницы с массой слитка

7,2 т.

Подготовленный таким образом состав из 3-х тележек (на двух тележках по два поддона, на одной — один) транспортирова1763083

Заявленный параметр

ММ пп меньше нижнего предела предела предел предел

Из-за малой ширины основания не обеспечивается устойчивость центровой на поддоне

Отношение длины основания к его ширине

/1.00...1,20/

Увеличивается металлоемкость и соответственно удельный расход центровых из-за неоправданно большой ширины основания

Центровая устойчиво стоит на поддоне, основание надежно перекрывает сифонные дорожки

Отношение длины основания к высоте корпуса

/0.4...0.6/

Центровая имеет малую высоту, не обеспечивается заполнение металлом изложниц на заданную высоту

Центровая устойчиво стоит.на поддоне, высоты ее достаточно для заполнения изложниц металлом, металло :мкость и удельный расход минимальны

Центровая имеет неоправданно большую высоту, повышается ее металл оем кость и удельный расход, не обеспечивается устойчивость на подоне ли тепловозом в разливочное отделение на расстояние 2000 м и установили на одной из разливочных площадок. В процессе транспортировки имели место грубые толчки, раскачивания тележек из-за плохого состояния железнодорожной колеи, наличия поворотов и резкого торможения состава, Однако все центровые стояли на поддонах устойчиво и смещения их или падения не наблюдалось.

После установки состава на разливочную площадку производили разливку стали марки 3 кп из сталеразливочного ковша через стакан-коллектор диаметром 60 мм.

Масса стали в ковше была 144 т, Температура разливаемой стали 1555 С. После открывания шибера на первом кусте имело место веерение струи из-за низкой температуры первых порций металла. При этом металл проливался мимо воронкообразной части, но не попадал в зазор между корпусом и основанием. После выхода первых порций металла веерной струей в течение 0,5 мин. струя металла стабилизировалась и последующие 2 куста разливались нормально. На последнем кусте из-за плохого качества подкрановых рельСов, имело место неоднократное самопроизвольное съезжание крана со сталеразливочным ковшом с центровой при полном открытии шибера.

Струя металла при этом выходила за область воронкообразной части и металл проливался на поддон и основание, но в стык между корпусом и основанием не попадал.

Всего было налито 20 изложниц по 7,2 т в каждой.

5 После разливки, раздевания слитков и снятия изложниц состав с поддонами и центровыми транспортировали на участок подготовки составов. Корпуса центровых краном извлекли из оснований для последу10 ющей подготовки к работе, а основания остались на поддонах. Подготовка сифонных дорожек на поддонах осуществлялась без снятия оснований.

Применение предлагаемой конструк15 ции позволяет снизить удельный расход центровых на 1,0 кг/т.

Формула изобретения

Центровая для сифонной разливки стали, содержащая корпус с воронкообразной

20 верхней частью и основание с отношениями длины к ширине и длины к высоте корпуса, соответственно равными 1,00 — 1,20 и 0,40,6, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее срока службы и уменьшения

25 возможности прорыва металла через сифонную проводку, основание центровой выполнено отъемным, снаружи крестообразным, а корпус выполнен с конусообразной нижней частью, больший диа30 метр которой равен 0,7 — 0,9 большего диаметра воронкообразной его части, и в основании выполнено ответное отверстие под нижнюю часть корпуса.

Оп е еляю ие акто ы нижний верхний больше верхнего

1763083

Продолжение табл.

Оп е еляю ие акто ыЗаявленный параметр

¹N больше верхнего предела нижний верхний и редел предел пп меньше нижнего предела

Корпус имеет. низкую прочность

Уия1

Составитель Е. Скиданова

Редактор А. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор С. Юско

Заказ 3410 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Отношение большего диаметра конусообразной нижней части корпуса к большему диаметру воронкообразной части корпуса

/0.7...0.9/

Корпус центровой имеет достаточную для нормальной эксплуатации прочность, ворнкообразная часть защищает корпус и основание от проливающегося асплава

П роли вающийся в процессе разливки через края воронкообразной части расплав попадает в стык между корпусом и основанием, центровая выводится из ст оя.

Центровая для сифонной разливки стали Центровая для сифонной разливки стали Центровая для сифонной разливки стали Центровая для сифонной разливки стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при разливке стали сифоном

Изобретение относится к технике разливки расплавленного металла, широко применяемой в различных отраслях промышленности, в частности в черной и цветной металлургии в установках непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к области металлургии , в частности к устройствам для непрерывного литья металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали

Изобретение относится к металлургии и может использоваться для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к получению слитков из металлов и сплавов для прокатки и ковки
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для защиты разливаемых металлов и сплавов от атмосферного воздуха

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке металла на машинах непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке металла в изложницы

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для разливки стали в формы, кокили, изложницы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов преимущественно алюминиевых в электромагнитном поле
Наверх