Укрытие для теплоисточников

 

Изобретение относится к вентиляции, а именно к устройствам местной вентиляции для удаления вредностей от теплоисточников , преимущественно по форме параллелепипеда . Цель - снижение энергозатрат при одновременном уменьшении материалоемкости зонта укрытия. В зонте-укрытии, вы полненном с внутренней и наружной стенками, установленными относительно друг друга с зазором и снабженными входными и выходными соединенными с тягодутьевыми устройствами отверстиями, наружные стенки зонта-укрытия выполнены по форме грани теплоисточника, при этом входные отверстие зонта-укрытия расположены по диагонали друг к другу вдоль его вертикальных ребер, а выходные отверстия - по другой диагонали вдоль его вертикальных ребер. При этом внутренние стенки зонта-укрытия соединены между собой шарнирно, выполнены с прорезями, параллельными оси шарниров крепления, и снабжены направляющими пластинами, причем в месте соединения наружных и внутренних стенок укрытие снабжено жестко прикрепленными нормально установленными к ним вдоль шарниров перфорированными пластинами . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 08 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4905604/12 (22) 25.01.91 (46) 07.04,93. Бюл. % 13 (71) Одесский инженерна-строительный институт (72) В.Ц.Петраш (73) Одесский инжен .рно-строительный институт (56) Авторское свидетельство СССР

hb 628381, кл. F 24 F 7!06, 1978. (54) УКРЫТИЕ ДЛЯ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ (57) Изобретение относится к вентиляции, а именно к устройствам местной вентиляции для удаления вредностей от теплоисточников, преимущественно по форме параллелепипеда. Цель — снижение энергозатрат при одновременном уменьшении материалоемкости зонта укрытия. В зонте-укрытии, выполненном с внутренней и наружной

Изобретение относится к промышленной вентиляции, а именно к устройствам местной вентиляции для удаления вредностей от теплоисточников, преимущественно по форме параллелепипеда.

Целью изобретения является снижение энергозатрат тягодутьевых агрегатов при одновременном снижении материалоемкости зонта-укрытия для теплоисточников преимущественно в виде параллелепипедов путем активизации воздействия удаляемых потоков на теплообменную поверхность источника и снижения лучистого теплопоступления в помещение.

Указанная цель достигается тем, что в зонте-укрытии, выполненном с внутренней и наружной стенками, установленными от„„5U„„1807895 АЗ стенками, установленными относительно друг друга с зазором и снабженными входными и выходными соединенными с тяго- дутьевыми устройствами отверстиями, наружные стенки зонта-укрытия выполнены по форме грани теплоисточника, при этом входные отверстие зонта-укрытия расположены по диагонали друг к другу вдоль ега вертикальных ребер, а выходные отверстия — по другой диагонали вдоль его вертикальных ребер. При этом внутренние стенки зонта-укрытия соединены между собой шарнирно, выполнеНы с прорезями, параллельными оси шарниров крепления, и снабжены направляющими пластинами, причем в месте соединения наружных и внутренних стенок укрытие снабжено жестко прикрепленными нормальна установленными к ним вдоль шарниров перфорированными пластинами. 3 ил.

:осительно друг друга с зазором и снабженным входными и выходными, соединенными с тягодутьевыми устройствами отверстиями, наружные стенки выполнеНы по форме граней теплоисточникэ, при этом входные отверстия укрытия расположены по диагонали друг к другу вдоль его вертикальных ребер, а выходные отверстия по другой диагонаЛи вдоль его вертикальных ребер. Внутренние стенки зонта-укрытия жестко прикреплены к наружным стенкам, а смежные боковые стенки соединены между собой шарнирно. Кроме того, внутренние стенки выполнены с прорезями, параллель-, ными оси шарниров крепления, и снабжены направляющими пластинами. В месте соединения наружных и внутренних стенок на1807895 ружные стенки снабжены жестко прикрепленными нормальйо установленными к ним вдоль шарниров перфорированными пластинами. Эти пластины дополняют образование важных каналов вдоль оси шарниров.

Таким. образом, каждая грань теплоисточника укрыта двумя стенками; образующими наружный и внутренний канал незначительной толщины с возможностью

10 перетекания удаляемого воздуха в непосредственный контакт с теплообменной поверхностью, Изобретение заключается в снижении поступающих вредностей и активизации теплообмена на теплообменной поверхности

15 посредством энергии удаляемых потоков, а также в применении перфорированно-дырчатых элементов. При этом величина поступающего теплового потока к теплоносителю с

20 поверхности теплоисточника возрастает с увеличением интенсивности теплообмена, т.е. в предлагаемом устройстве может быть достигнут также эффект удаления вредностей, но с меньшим расходом воздуха, что снижает энергозатраты тягодутьевых агре- 25 гатов, при этом существенно снижается поступл ение лучистого потока в цех.

Уменьшение. энергозатрат достигается также за счет сближения элементов укрытия с теплообменной поверхности, при которой 30 уменьшается протяженность каналов в плане между внутренней и наружной стенками, а также вообще исключаются каналы чистого воздуха, Снижение материалоемкости достигается не только за счет придания 35 компактности по форме теплоисточника устройства с приближением элементов зонта-укрытия к теплообменной поверхности, но и сокращения ввиду ненадобности по сравнению с прототипом отдельных кана- 40 лов... Одним из конструктивных. приемов, приведших к положительному эффекту устройства, также является отстоящая от укры- 45 ваемого источника вредностей наружная стенка всего на несколько сантиметров благодаря охлаждающему эффекту проходяще,: го воздуха. Вообще устройство не требует теплоизоляции в то время, как для устройст- 50 ва по. прототипу потребовалась бы значительная часть теплоизоляционного .. материала. Следующим достоинством перед прототипом предлагаемого устройства является выполнение наружной и внутрен- 55 них стенок как единой теплоизолирующей поворотной панели, что удобно для контроля технологического процесса, обслуживания и ремонта укрываемого источника и самого устройства.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "существенные отличия", Сравнение его с прототипом и другими техническими решениями вытяжных устройств промышленной вентиляции позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новйзна".

На фиг.1 представлен вертикальный разрез предлагаемого укрытия без наружной стенки; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1, на фиг.3- сечение Б-Б на фиг.1.

Укрытие соответственно на каждой грани теплоисточника содержит наружную 1 и внутреннюю 2 стенки с отражателями 3 и прорезями 7. В месте соединения пластин со стороны теплоисточника установлены перфорированные пластины 10. Как единый элемент в жесткой связи стенки 1,2 и пластины 10 вращаются вокруг шарнирной оси

4. B.íîðìàëüíîì замкнутом положении стенок 1 и 2 к поверхности теплоисточника они образуют наружный клиновидный канал между стенками 1 и 2, а также аналогичный внутренний канал между стенкой теплоисточника и стенкой 2. Вдоль шарнирной оси 4 примыкающие участки стенок 1 и перфорированные пластины 10 образуют продольные вертикальные каналы 5, а также канал 6 для потоков от:горизонтальной грани теплоисточника. В результате такой взаимосвязи между наружными стенками.

I в,плане устройства входные отверстия 9 расположены по диагонали теплоисточника, а выходные в месте установки пластины

10 с вертикаЛьными каналами 5 — по другой диагонали. Горизонтальный канал 6 соединен с одним из вертикальных каналов 5,. которые сообщаются с подводящими каналами 8 к тягодутьевым устройствам 11, которых может быть одно или несколько в зависимости от габаритов источника вредностей и необходимого количества отсасываемого воздуха. . Устройство работает следующим образом. Окружающий воздух через входное отверстие 9 поступает в наружный ка1 ал между стенками 1 и 2, после чего с помощью отражателей 3 попадает через прорези 7 во внутренний канал между стенкой 2 и поверхностью теплоисточника, дополнительно турбулизируя поток. Отражатели 3 одновременно являются экранами, исключающими прямое воздействие лучистого потока с поверхности теплоисточника на стенку 1.

Дальнейший ассимилирующий вредности воздушный поток поступает к выходному от- верстию, где установлена перфорированная пластина 10, после чего он попадает в вертикальный канал 5 либо с горизонтальной

1807895 в предлагаемых укрытиях по сравнению с прототипом снижаются по металлоемкости на 18 — 22,5, а энергозатраты на 7-11%.

Фи2.3 фиг В

Составитель В.Петраш

Редактор С,Никольская Техред М.Мо гентал Ко екто И.lll лла р рр р у

Заказ 138S Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5 ..!

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

I плоскости в канал 6. Вследствие сообщения канала 6 с одним из вертикальных каналов

5 поток отступает на удаление каналом 8 к тягодутьевым устройствам 11 подогревателя, например, рекуперативного типа других 5 теплопотребляющих систем технологического либо коммунально-бытового назначения.

Кроме того, пластины 10, а также стенки

1 и 2 выполняются из листовой стали 0,5-1,2 10 мм, соединяются между собой в виде жесткой конструкции и крепятся шарнирно к оси

4. Прорези 7 с отгибами 3 в пластине изго- . тавливаются методом штамповки. Пластины по торцам вдоль между входным и 15 выходным отверстиями имеют нормальные отгибы по поверхности теплоисточника обычно на несколько сантиметров.

Технико-экономическая эффективность устройства заключается в возможности сни- 20 жения материала на укрытие теплоисточника. и снижение энергозатрат в работе тягодутьевых устройств. Эти показатели olt ределяются в каждом отдельном случае в зависимости от конкретного назначения и- 25 габаритов теплоисточника. Вместе с тем при удельной теплонапряженности теплоисточника 1100-1500 Вт/м с соответствующими удельными расходами 120-160 кгlм

Формула изобретения

Укрытие для теплоисточников в виде параллелепипеда, содержащее выполненный из наружной и внутренней стенок, установленных на расстоянии друг от друга, корпус с входом и выходом и сообщенное с ними тягодутьевое устройство, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения энергозатрат и уменьшения материалоемкости укрытия, наружные стенки размещены параллельно стенкам параллелепипеда, вход и выход выполнены в виде пары отверстий каждый, при этом отверстия каждой пары размещены в диагонально противоположных вершинах параллелепипеда, внутренние стенки корпуса соединены между собой шарнирно, выполнены с прорезями, параллельными оси каждого из.шарнирных креплений и снабжены направляющими пластинами, наружные стенки соединены с внутренними, причем в месте их соединения наружные стенки снабжены жестко прикрепленными нормально установленными к ним вдоль осей шарниров перфорированными пластинами.

Укрытие для теплоисточников Укрытие для теплоисточников Укрытие для теплоисточников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обпасти вентиляции и предназначено для отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам для удаления дыма из помещений на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к оборудованию для создания пылезащитных рабочих мест операторов при осуществлении технологических процессов с выделением вредных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов
Наверх