Устройство дымоудаления

 

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты. Устройство содержит контур, заслонку, приводной электромагнит, держатель, возвратную пружину и шарнир ручного открывания заслонки. Электромагнит, держатель и возвратная пружина размещены в коробке. Держатель связан через зацеп с заслонкой и с якорем электромагнита. Шарнир закреплен на контуре над проемом. Коробка навешена на шарнир, а заслонка - на передний конец держателя не по оси центра тяжести. На торцах заслонки и контура выполнены выступы. В закрытом положении заслонка и контур образуют лабиринтное уплотнение с двумя ступенями. Образование сложной формы зазора создает сопротивление дымопроницанию. Устройство имеет упругие уплотнительные элементы в виде лепестков. Лепестки закреплены на контуре по периметру с возможностью контакта с уплотнительными поверхностями заслонки. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты.

Известно устройство дымоудаления, содержащее заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, приводной электромагнит, держатель, связанный через зацеп с заслонкой и с якорем электромагнита, и уплотнение /а.с. СССР 1298494, кл. E 24 E 13/08, 1984 г.).

В данном устройстве уплотнение может расплавиться, что приведет к залипанию заслонки на контуре.

Заслонка навешена на держатель при помощи зацепа-крюков консольно, что приводит к отклонению от контура уплотнительных поверхностей заслонки, образованию прямых зазоров. Это снижает сопротивление дымопроницанию.

Наиболее близким по технической сущности является устройство дымоудаления, содержащее заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенные в коробке приводной электромагнит, держатель, связанный через зацеп с заслонкой и с якорем электромагнита и имеющий скос на переднем конце, возвратную пружину, и шарнир ручного открывания заслонки (Патент RU N 2111802, кл. B 08 B 15/00, 1992 г. - прототип).

В данном устройстве уплотнительные поверхности заслонки лишены возможности контакта с контуром, так как она перемещается по вертикальным направляющим при помощи колесиков и ребордных роликов.

Образованный стенками заслонки и контура зазор характеризуется простой формой, не создает значительного сопротивления дымопроницанию, что снижает эксплуатационные характеристики устройства.

Задачей изобретения является обеспечение улучшения эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Для этого устройство дымоудаления, содержащее заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенные в коробке приводной электромагнит, держатель, связанный через зацеп с заслонкой и с якорем электромагнита и имеющий скос на переднем конце, возвратную пружину, и шарнир ручного открывания заслонки, имеет лабиринтное уплотнение по меньшей мере с двумя ступенями, образованными выступами на торцах заслонки и контура, и дополнительно упругие уплотнительные элементы в виде лепестков, которые закреплены на контуре по периметру с возможностью контакта своими пружинящими кромками с уплотнительными поверхностями заслонки, при этом шарнир ручного открывания заслонки закреплен на контуре над проемом по оси симметрии, а приводная коробка соединена с шарниром не по оси центра тяжести с возможностью поворота вокруг шарнира поджатия заслонки к упругим лепесткам, причем держатель связан через зацеп с заслонкой не по оси центра тяжести последней, а с якорем - посредством радиусных поверхностей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство дымоудаления, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство дымоудаления содержит контур 1, смонтированный на проеме, заслонку 2, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенные в коробке 3 приводной электромагнит 4, держатель 5, связанный через зацеп 6 с заслонкой и с якорем 7 электромагнита и имеющий скос 8 на переднем конце и возвратную пружину 9. Пружина смонтирована на общей с держателем оси и имеет с ним общий упор 10. Оно также содержит шарнир 11 ручного открывания заслонки.

Устройство имеет лабиринтное уплотнение 12 по меньшей мере с двумя ступенями. Ступени образованы выступами 13 и 14, расположенными на торцах заслонки и контура. Боковые выступы служат вертикальными направляющими для перемещения заслонки. Оно дополнительно имеет упругие уплотнительные элементы в виде лепестков 15. Лепестки закреплены на контуре по периметру с возможностью контакта своими пружинящими кромками с уплотнительными поверхностями 16 заслонки.

Шарнир 11 ручного открывания заслонки закреплен на контуре над проемом по оси симметрии /фиг. 1/. При этом приводная коробка 3 соединена с шарниром не по оси центра тяжести с возможностью поворота вокруг шарнира и поджатия заслонки к упругим лепесткам 15. А держатель 5 связан через зацеп 6 с заслонкой не по оси центра тяжести последней.

Устройство дымоудаления работает следующим образом.

В закрытом положении заслонка 2 при помощи зацепа 6 навешена на передний конец держателя 5, другой конец держателя связан с якорем электромагнита 4 посредством радиусных поверхностей 17.

Выступы 13, 14 на торцах заслонки 2 и контура 1, когда проем закрыт, образуют лабиринтное уплотнение 12 по меньшей мере с двумя ступенями. Образованная сложная форма зазора оказывает значительное сопротивление дымопроницанию.

Упругие уплотнительные элементы в виде лепестков 15, которые закреплены на контуре по периметру с возможностью контакта своими пружинящими кромками с уплотнительными поверхностями 16 заслонки, создают сопротивление дымопроницанию дополнительно.

Для открывания заслонки включают электромагнит. При выходе якоря из зацепления с держателем преодолевается сила трения, создаваемая весом заслонки.

Силы упругих лепестков и встречные силы, возникающие при смещении оси центра тяжести приводной коробки и заслонки, поддерживают последнюю на весу, за счет этого нагрузка на держатель снижена, работа электромагнита облегчена, надежность срабатывания повышена, радиусные поверхности 17 помогают якорю 7 выходить из зацепления с держателем.

При расцеплении держателя с якорем электромагнита и с зацепом заслонки поджатие заслонки к лепесткам снижается, заслонка под собственным весом падает и удерживается на контуре посредством ограничителя 18 хода вниз. Удар при падении заслонки смягчается за счет амортизатора, например резиновой пластины 19, зафиксированной на основании контура. В обратное исходное положение держатель поворачивается вокруг своей оси до упора при помощи возвратной пружины 9. Электромагнит выключается микропереключателем /не показан/, который тоже размещен в коробке 3.

Открывание заслонки вручную осуществляется путем поворота на себя приводной коробки вокруг оси шарнира до полного выхода держателя из зацепления с заслонкой.

В закрытое положение заслонка поднимается вручную. При взаимодействии заслонки со скосом 8 приводная коробка 3 отклоняется от нее до совмещения держателя с зацепом, затем возвращается на исходную позицию, держатель входит в глубь зацепа, а заслонка повисает на переднем конце держателя не по оси центра тяжести.

Самозацепление происходит без вмешательства, что удобно при периодических проверках работоспособности устройства.

Технико-экономическая способность заявляемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в обеспечении улучшения эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Формула изобретения

Устройство дымоудаления, содержащее заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, размещенные в коробке приводной электромагнит, держатель, связанный через зацеп с заслонкой и с якорем электромагнита и имеющий скос на переднем конце и возвратную пружину, и шарнир ручного открывания заслонки, отличающееся тем, что оно имеет лабиринтное уплотнение по меньшей мере с двумя ступенями, образованными выступами на торцах заслонки и контура, и дополнительно упругие уплотнительные элементы в виде лепестков, которые закреплены на контуре по периметру с возможностью контакта своими пружинящими кромками с уплотнительными поверхностями заслонки, при этом шарнир ручного открывания заслонки закреплен на контуре над проемом по оси симметрии, а приводная коробка соединена с шарниром не по оси центра тяжести с возможностью поворота вокруг шарнира и поджатия заслонки к упругим лепесткам, причем держатель связан через зацеп с заслонкой не по оси центра тяжести последней, а с якорем связан посредством радиусных поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов

Изобретение относится к естественной вытяжной вентиляции зданий

Изобретение относится к вентиляции помещений

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к оборудованию для создания пылезащитных рабочих мест операторов при осуществлении технологических процессов с выделением вредных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам для удаления дыма из помещений на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к разработке и эксплуатации рабочих объемов с заданным технологическим микроклиматом, а более конкретно, к способам реализации технологического микроклимата в рабочем объеме в условиях молекулярного течения газа

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания вредных веществ, выделяемых при технологических процессах, например при улавливании газов от других сталеплавильных печей или пылевидных фракций от оборудования, заполняемого сыпучим материалом при использовании пневмотранспорта

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов
Наверх