Устройство для генерации сдвинутых во времени световых импульсов


G02B26 - Оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых оптических элементов для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, например, переключение, стробирование, модуляция (механически управляемые конструктивные элементы осветительных устройств для управления направлением света F21V; специально предназначенные для измерения характеристик света G01J; устройства или приспособления, оптические функции которых изменяются при изменении оптических свойств среды в этих устройствах или приспособлениях, G02F 1/00; управление светом вообще G05D 25/00; управление источниками света H01S 3/10,H05B 37/00-H05B 43/00)

 

Использование: в технике преобразования ультракоротких световых импульсов. Сущность: устройство включает оптический элемент, выполненный из прозрачного анизотропного материала в форме призмы или из монокристалла нитрата натрия. В случае, когда оптический элемент выполнен в форме призмы, устройство дополнительно содержит механизм перемещения оптического элемента. 2 ил.

Изобретение относится к преобразованию ультракоротких световых импульсов и может быть использовано в оптических линиях задержки пико- и фемтосекундного диапазона, оптических абсорбционных и люминесцентных спектрометрах, в технике когерентной оптической спектроскопии. Целью изобретения является обеспечение плавной регулировки величины временного сдвига импульсов. На фиг.1 и 2 показаны схемы двух вариантов устройства. Монокристалл 1 выполнен в форме призмы из нитрата натрия или другого соединения с большой величиной двулучепреломления, 2 механизм вращения призмы, 3 механизм перемещения призмы вдоль оптической оси, 4 исходный импульс лазерного излучения, 5 выходные импульсы с временным сдвигом, 6 вспомогательная призма для сохранения исходного направления распространения импульсов. Две боковые грани призмы отполированы. Оптическая ось ориентирована в плоскости передней грани. Размер монокристалла высота призмы 3 см, основание призмы в форме прямоугольного треугольника с длиной катетов 6 и 8 см. Устройство работает следующим образом. Электрический вектор падающего излучения лазера на красителе длительностью 1 пс с помощью механизма 2 ориентируют под острым углом к оптической оси , задавая необходимое соотношение интенсивностей сдвинутых импульсов на выходе. Направление луча выбирают отличным от направления оптической оси. Длину пути света в кристалле путем перемещения его с помощью механизма 3 выбирают, устанавливая необходимое время сдвига. При указанных размерах анизотропного оптического элемента это время можно регулировать от 0 до 50 пс. В другом варианте устройства (см. фиг.2) вспомогательная призма 6, изготовленная из того же материала, обеспечивает сохранение исходной траектории световых импульсов. В данном варианте перемещение призмы 1 осуществляют в плоскости выходной грани. По сравнению с прототипом предлагаемое решение позволяет упростить плавную регулировку соотношения интенсивностей сдвинутых импульсов, совместить их траектории, повысить стабильность времени задержки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ СДВИНУТЫХ ВО ВРЕМЕНИ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ, содержащее анизотропный монокристалл, отличающееся тем, что, с целью плавной регулировки величины временного сдвига импульсов, монокристалл снабжен средствами вращения и перемещения, вызывающими изменение длины оптического пути световых импульсов в монокристалле, при этом монокристалл выполнен в виде призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике, лазерной локации и может быть использовано в резонаторах лазеров

Изобретение относится к технологии изготовления дифракционных решеток, в частности вогнутых решеток

Изобретение относится к оптическим приборам и может найти применение, например , в тепловизорах

Изобретение относится к технике модуляции оптического излучения и может быть использовано как для модуляции света, так и для визуальной индикации информации, а также для индикации магнитного поля
Наверх