Способ одновременного получения по меньшей мере двух отверстий

 

Использование: при обработке давлением . Сущность изобретения: в заготовке из металла получают предварительное отверстие . С одной его стороны получают углубление с упрочненным слоем в донной части, а с другой стороны - другое углубление. Его диаметр равен диаметру углубления с упрочненным слоем, а глубина равна 0,2 толщины заготовки из металла. Берут заготовку из волокнистого композиционного материала с предварительным отверстием. Складывают эти заготовки между собой и сжимают. Перемещают упрочненный слой за пределы заготовок. 7 ил.

ССПОЗ < ОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (si>s В 21 D 28/28, 35/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ, СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,-,, """.,- .,";„"„",",„

К АВТОРСКОМУ С В ИЦЕТЕЛ Ь СТВУ (21) 4901632/27 (22) 12,11,90 (46) 30,04.93. Бюл, ¹ 16 (75) А,В, Астапов и В.И. Шиндин (56) Шишков Б,И. Точная штамповка в приборостроении, M,: Машгиз, 1960, с.52, фиг.30 — в, (54) СПОСОБ ОДНОВРЕМ =ННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ДВУХ QTВЕРСТИЙ (57) Использование: в машино- и приборостроении при подготовке отверстий в полых изделиях под мелкую резьбу, Сущность изоИзобретение от".oñèòñë к области штамповки и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и в других отраслях народного хозяйства, где применяется штамповка для подготовки отверстий под мелкую резьбу.

Целылзобретения — расширение технологических возможностей за счет получения изделий с отбортованным внутрь него отверстиемм.

На фиг,1 изображена графотехнология предлагаемого способа; на фиг.2 — узел I на фиг.1; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.2.

Способ штамповки на боковых поверхностях пустотелой детали замкнутого контура из тонкого материала толщиной S до 2 мм включает отбортовку и пробивку нескольких отверстий в цилиндрических отбортовочных и пробивных участках матрицы пуансонами, Деталь 1 устанавливают на матрицу 2 и пуансонами 3 производят отбортовку и про» Ы 1811946 А1 бретения: полое изделие с дном устанавливают на оправке-матрице. Оправка-матрица имеет по меньшей мере два отверстия для пробивки и два продольных паза. Пазы ограничены с одной стороны полуцилиндрическими поверхностями, а с другой стороны, со стороны опорного для изделия торца, открыты. Диаметр полуцилиндрической поверхности и ширина паза равны наружному диаметру получаемого борта. Глубина паза равна высоте борта, Пробивку и отбортовку двух отверстий производят одновременно.

Используют пуансоны с сужающимися к вершине рабочими концами, 3 ил. бивку нескольких отверстий одновременно за один рабочий ход пресса, Этим самым повышается производительность. Для сьема детали с матрицы отбортовку производят в незамкнутых контурах отбортовочных учасТКоВ матрицы, причем ширину незамкнутых частей контуров выполняют по наружным диаметрам отбортовок дз, глубину — на заднюю высоту отбортовок до 2,5S и выполняют их вертикально вверх, а радиусы заходных частей отбортовочных участков выполняют минимальными R gq, причем пуансоны применяют с заостренной или сферической формой конца. При минимальных радиусах деформация отбортовок детали на незамкнутых контурах отбортовочных участков матрицы будет в пределе допуска длины нарезки винтов резьбы, т,е. условие для нормальной высоты гайки Н = 0,7d2 выполняется, В то же время незамкнутые части отбортовочных контуров позволяют снять детали с матрицы.

1811946

Таким образом, съем детали обеспечивается и производительность штамповки возрастает., 2

Составитель B.Äîðîæêèí

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А,Козориз

Редактор

Заказ 1546 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ одновременного получения по меньшей мере двух отверстий в боковых стенках полых пустотелых изделий с замкнутым контуром и дном из тонкого материала с использованием пуансонов и оправки-матрицы с отверстиями для пробивки, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью расширения технологических возможн<. стей за счет получения изделий с отборто ванными внутрь него отверстиями, оправку-матрицу выполняют с продольными пазами, открытыми со стороны торца, на который опирают изделие; с другой стороны паза ограничивают полуцилиндрической поверхностью с радиусом, равйым радиусу наружной поверхности получаемого борта, и глубиной, равной высоте борта, а пуансо- ны используют с сужающимися к вершине рабочими концами.

Способ одновременного получения по меньшей мере двух отверстий Способ одновременного получения по меньшей мере двух отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим пробивку фасонных отверстий в трубчатых деталях эластичной средой, например полиуретаном

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением
Наверх