Устройство для термического упрочнения проката


C21D1/62 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

Сущность изобретения: устройство содержит две форсунки с соплами, расположенные между ними камеры охлаждения и сливной канал с установленным на нем регулйтором расхода. Дополнительно оно снабжено герметичной сливной камерой, сообщенной со сливным каналом, а сопла форсунок направлены навстречу друг другу. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (21) 4767028/02 (22) 08.12.89 (46) 30.04.93. Бюл, ¹ 16

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (71) Донецкий политехнический институт (72) Ю.В.Прилепский, В.М,Иващенко, А,В.Янышин, Е.А.Голобочанский, Ю.И,Чуманов, Н.А.Слободянюк, В,А.Гавенко, B,À.ÂåðåçoìñKèé и M.À.Ñàäåêîâ (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 945191, кл. С 21 О 1/02, 1982.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при термическом упрочнении прокатных изделий круглого и периодического профиля. . Цель изобретения — повышение надежности и интенсивности охлаждения прокатных изделий.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для термического упрочнения прокатных изделий.

Устройство содержит две соосно направленные навстречу друг другу форсунки, каждая из которых состоит из камеры охлаждения 2, корпуса 3, приемной воронки 4, образующей совместно с корпусом рабочий зазор 5. Устройство дополнительно снабжено сливной камерой 6 закрытого типа и регулируемым стоком 3 7, Устройство работает следующим образом. Прокатное изделие через приемную воронку попадает в камеру охлаждения 2, куда через рабочий зазор 5 подается под давлением вода. Осуществив теплоотбор с поверхности, вода попадает в сливную камеру 6через регулируемые сток 7 — централизован,, ЯЦ„„1812226A1 (g()g С 21 0 1/62, В 21 В 45/02 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

УПРОЧНЕНИЯ ПРОКАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Сущность изобретения: устройство содержит две форсунки с соплами, расположенные между ними камеры охлаждения и сливной канал с установленным на нем регулятором расхода, Дополнительно оно снабжено герметичной сливной камерой, сообщенной со сливным каналом, а сопла форсунок направлены навстречу друг другу.

1 ил. ный оборотный цикл. Посредством регулируемого стока поддерживается высокое давление в сливной камере 6 и камере охлаждения 2, что повышает температуру кипения воды, способствует более позднему образованию паровой рубашки и повышает эффективность теплоотбора с поверхности прокатного иэделия.

Устройство настраивается на режим следующим образом, На форсунках устанавливаются одинаковые рабочие зазоры, величина которых выбирается с учетом воэможностей источника высокого давления и из соотношения:

Ss Sx " Snp где S> — площадь рабочего зазора, мм;

2.

Як — поперечная площадь камеры охлаждения, мм;

S p. — площадь поперечного сечения охлаждаемого прокатного изделия, мм .

После этого включают воду высокого давления и постепенно вентилем прикрывают сток до установления в сливной камере критического давления, при котором начинается наблюдаться выброс порций воды из

1812226

Составитель Ю.Прилепский .

Техред М.Моргентал Корректор С. Лисина

Редактор

Заказ 1560 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбйнат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 входной воронки прямоточной форсунки или выходной воронки противоточной форсунки. При этом режиме не будет происходить инжектирование воздуха в камеру охлаждения, в зоне охлаждения будет создаваться максимальное давление, и охлаждение будет осуществляться с наибольшей интенсивностью. Расход охлаждающей воды в данном случае будет определяться давлением воды в системе и величиной рабочих зазоров в форсунках охлаждающих устройств. Показанное устройство особенно эффективно при охлаждении движущегося прокатного изделия в условиях ограничения габаритов, например, между клетями про- 15 катного стана, при упрочнении стали с отдельного (например, индукционного) нагрева, когда на небольших участках по длине трассы охлаждения необходимо создать высокое статистическое давление во-,20 ды в камерах охлаждения.

Проверку осуществляли на опытном стенде на образцах арматуры N 20 йз стали марки 35ГС. Нагрев образцов до температуры 950 С осуществляли с помощью установ- 25 ки злектроконтактного нагрева на базе трансформатора мощностью 150 кВЛ. После достижения показанной температуры образец переносили в охлаждающее устройство и выдерживали его там в течение 3 30 с, Давление воды в водопроводе поддерживалось постоянным за счет изменения скорости вращения двигателя и составило 0,7

МПа, при величине рабочих зазоров 2 мм.

Температуру стержня до начала ускоренного охлаждения и через 5 с после окончания охлаждения измеряли контактной хромельалюмелевой термопарой. При охлаждении по авт. св. N. 945191 температура раската составила 510 С, а по предлагаемому способу 360 С, Как следует из приведенных результатов. предлагаемое устройство обеспечивает большую интенсивность охлаждения, чем известное, За счет интенсификации. охлаждения прокатных изделий появляется возможность получения арматуры более высокого . класса прочности при том же количестве охлаждающей воды либо сократить ее расход при вйпуске равнопрочной арматуры.

Формула изобретения

Устройство для термического упрочнения проката, содержащее две форсунки с соплами с расположенными между ними камерами охлаждения и сливной канал с установленным на нем регулятором расхода, отл ича ю щеесятем,чтооноснабжено герметичной сливной камерой; сообщенной со сливным каналом, а сопла форсунок направлены навстречудруг другу.

Устройство для термического упрочнения проката Устройство для термического упрочнения проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке металлических изделий при электроконтактном нагреве

Изобретение относится к области прокатного производства, охлаждение сортового проката в технологическом потоке прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для интенсивного и качественного охлаждения рулонов горячекатаных полос
Наверх