Игла швейной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (я)5 0 05 В 85/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) и. 1 ° 4 ° - ч» @Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4923428/12 (22) 29.03.91 (46) 30.04.93. Бюл. No 16 (75) К.Т, Гулев и Г.А. Шишко (56) Авторское свидетельство СССР

f4 134976, кл. 0 05 В 85/02, 1957. (54) ИГЛА аВЕЙНОЙ МАЩИНЫ (57) Изобретение относится к конструкциям . игл для швейных машин и позволяет расширить их функциональные воэможности путем создания рельефа ткани с измененной степенью сжатости в различных зонах приИзобретение относится к конструкциям игл для швейных машин, Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей иглы путем создания рельефа с измененной степенью сжатости в различных зонах присобранно. сти, На фиг.1 изображена предлагаемая игла; на фиг,2 — вид по стрелке А на фиг.1; на

:: фиг.3 — узел f на фиг.1; на фиг.4 — вид по . стрелке Б на фиг.1; на фиг.б (a-е) — виды полученного рельефа с измененной степенью сжатости в рвалиLlH x зонах присобранностй.

На фиг.4 крупным планом приведено графическое изображение профиля шероховато-цепкой поверхности рабочей части швейной иглы, предлагаемой нами конструкции. Как видно иэ чертежа в осевом сечении справа налево и наоборот имеет место конгруэнтность двух двугранных тупых углов, симметрично расположенных по обе. Ы 1812251 А1

1 собранности. Игла состоит из стержня с желобком, в нижней части стержня находится ушко и острие, оканчивающееся двумя симметричными гранями и притупленной частью. Верхняя часть стержня переходит в колбу, которая заканчивается торцом. Стержень заканчивается в области ушка конгруэнтно симметрично расположенным двугранным тупым углом, при этом rloiepxность последних имеет шероховатость, соответствующую 7-8 классам чистоты, 5 ил., 2 табл. стороны от продольной оси иглы и находящихся в примыкающей части к притуплению области острия и притупления, Тип шероховато-цепкой поверхности — произвольный.

Предлагаемая игла состоит иэ стержня

1, в котором расположен желобок 2, в нижней части стержня находится ушко 3 и острие 4. оканчивающееся двумя симметричными гранями 5 и притупленной частью 6. Верхняя часть стержня переходит в колбу 7, которая заканчивается торцом 8.

3а основу взята игла с размерами: L-39 мм, 11 33,9мм, б 1,7мм, модель 0277-33, исполнение колбы 01, стержня 02, острие

02, форма острия круглая нормальная.

Путем стачивания поверхности в примыкающей части к притуплению области острия образуются две конгруэнтные грани, имеющие высоту, равную 0,45 — 0,95, находящиеся под углом продольной оси иглы и расположенные симметрично {справа и слева) по обе стороны от иглы, каждая из кото1812251

1h1 =h +h2, 2 2 2

3 рых, смыкаясь с притуплением одинаковыми сторонами в ребре, образуют два конгруэнтных двугранных тупых угла, равных

120-150 и:расположенных симметрично (справа и слева) по обе стороны от оси иглы, являющейся и осью симметрии; грань двугранного тупого угла, расположенная перпендикулярно продольной оси иглы, имеет высоту, равную 1/4-3/4 величине радиуса конгруэнтного симметричного сектора, равной 0,3-0,8 мм, при этом поверхность каждого кон груэнтного симметрично расположенного угла имеет шероховатость соответствующую 7-8 классу чистоты.

Притупленная площадка представляет собой симметрично расположеннь|х два равнобедренных конгруэнтных треугольника, основание каждого из которых равно стороне с,1ыкающей с ним грани (а = Ь) и соединенных между собой в точках при вершине каждого из угла, из которых опущена, в каЖдом треугольнике, высота, равная 1/31/4 величине радиуса конгруэнтных симметрично расположенных секторов по обе стороны оси сймметрии, являющейся соединенными высотами в точках при вершине углов двух равнобедренных конгруэнтных симметричных треугольников, являющихся гранями двугранных. тупых конгрузнтных симметричных углов, равных величине, равной 120- 150 . Определяющими показателями для выполнения новой функции— создания рельефа ткани — являются; величи-: на высоты каждой симметричной грани, расположенной под углом продольной оси иглы, величина высоты каждой грани, располо>кенной перпендикулярно продольной оси иглы двугранных симметрично располо>кенных по обе стороны оси симметрии, поверхность которых шероховато-цепкая.

Экспериментально было установлено, что оптимальными являются значения размеров, выраженные в величинах:

1.Высота каждой грани, равная 0,450,95 мм и равная 1/4-3/4 величине радиуса, две из которых расположены (симметричные) под углом, а две перпендикулярны к продольной оси иглы, двух двугранных конгруэнтных симметричных углов, равных

120-150О, имен>щих шероховатость, соответствующую 7-8 классу чистоты, расположенных симметрично (справа и слева) по обе стороны от оси иглы (оси симметрии), Именно при этих значениях игла осуществляет при прокалывании стягивание ни, . тей TKBHM(ocHOBbl и утка) в затяжку, которая -:- является сутью присобранности в сжатость и йе рвет ткани.

Используя элементарную геометрию, установили зависимость между величиной

К на которую осуществляется стачивание острия, высотой симметричной грани h1, величиной h2, радиусом сечения острия R.

2.h = h> cosa 30 ; h> - h/ños а 30 ;

h> = h/cos а 45 : h> =- h/cos а 60 .

Полученные данные при различных зна15 чениях входящих величин сведены в табл,1.

Что касается вопроса шероховата-цепкой поверхности с характеристикой в числовых данных, — в соответствии с общепринятыми нормами, — приводим

2р табл.2.

Выбирая значения h,h< и R можно получить рельеф с измененной степенью с>като- сти в различных зонах присобран ности, При различных значениях этих величин травми25 рование ткани, т,е. ее разрыва, не наблюдается, Игла работаетследующим образом. При прокалывании осуществляется натяжение нитей ткани в момент надавливания на

ЗО ткань двумя двугранными конгрузнтными тупыми углами, симметрично расположенных (справа и слева) по обе стороны от оси иглы на рабочей части острия швейной иглы с шероховато-цепкой поверхностью. Натя35 жение нитей ткани сохраняется в момент прокола, которое переходит в присобраннаст ь затя>ккой, сохраняется и после окончания прокалывания ткани.

Рельеф с измененной степенью сжато- сти в различных зонах присобранности создается путем чередования мест прокола, линий прокола с учетом образовавшихся зон присобранности и между линиями про45 кола без участия катушечной и челночной ниток. Степень повреждения ткани зависит от времени взаимодействия конца рабочей части иглы швейной машины и ткани, и c . сокращением этого времени уменьшается.

Это утверждение, сформулированное к частичному "случаю, происходит от общего механического принципа, согласно которому изменение импульса системы (т.е, величины, равной произведению массы на скорость), равно импульсы силы (т.е. произведению силы, действующей на тело, и времени действия силы). В данной ситуа-, ции силу, с которой конец рабочей части иглы швейной машины действует на ткань, можно считать постоянной, не зависящей от

1812251 скорости детали, зато время взаимодействия уменьшается пропорционально скорости конца рабочей части иглы швейной машины, Отсюда очевидно, что увеличение скорости конца рабочей части иглы швейной машины приведет к уменьшению импульса силы, и, следовательно, к уменьшению изменения импульса ткани, т.е. к уменьшению деформации ткани.

2.В науке положение точки часто характеризуют некоторой совокупностью чисел (в частности, на плоскости — двумя числами), вообще зависят от принятой системы координат.

Укажем некоторые принципы построения системы координат.

Можно считать, что в некоторой области, в частности, íà всей плоскости, задана система координат, если существует два се- 20 мейства линий, удовлетворяющих следуЮщим условиям:

1.Каждой линии каждого семейства поставлейо в соответствии одно число;

2,Через любую точку выбранной обла- 25 сти проходит по одной и только одной линии из каждого семейства.

Из условий 1 и 2 очевидно, что каждая точка на плоскости может быть охарактеризована (выделена, отличима) С помощью 30 двух чисел, поставленных в соответствие тем двум линиям, которые проходят через данную точку, Простейшей является прямоугольная. декартова система координат — совокуп- З5 ность двух семейств параллельных прямых, перпендикулярных между собой (т.е. взаимоперпендикулярных). Каждой линии семейства ставится в соответствие число, являющееся расстоянием от фиксирован- 4О ной линии, Любой точке плоскости отвечают (по условию 2) две линии из разных семейств, проходящие через нее, и (по условию 1) — 45 два числа, соответствующие этим линиям.

Так как других линий, кроме указанных двух, по условию нет, то любой точке плоскости могут быть поставлены в соответствие только два числа.

Линии, соответствующие семейств, не обязательно должны быть прямыми (и не обязаны пересекаться под прямым углом).

Простым примером(в котором, однако, перпендикулярность линий сохраняется) слу- 55 жит так называемая полярная система координат, представляющая совокупность лучей, выходящих из некоторой точки О, и совокупность окружностей с центром в той же точке.

Очевидно, что сформулированные выше условия удовлетворяются, если каждой окружности поставить в соответствие число, являющееся ее радиусом, и каждому лучу— угол между ними и фиксированным лучом.

Важно отметить, что любая система координат есть чистая абстракция, но принимаемая в конкретике, в данном случае: в деформации ткани под воздействием давления шероховата-цепкой поверхности конца рабочей части иглы определенной формы, когда одна система координат (прямоугольная) переходит в другую систему координат (криволинейную), находящаяся одна в другой или соседствуя одна с другой, Так под воздействием шероховато-цепкой поверхности рабочего конца иглы швейной машины, имеющей форму симметрично расположенных двух конгрузнтных тупых угла (справа и слева), получается сжатый рельеф, который в зависимости от возможности и художественно расположенных линий прокалывания и степени сжатости в различных зонах присобранности может иметь разновидности, показанные на фиг.5.

Общая характеристика рисунков релье-. фа с измененной степенью сжатости в различных зонах присобранности характерна тем, что во всех трех зонах присобранности соблюдается гармоническое сжатие сильной присобранности с нормальной и умеренной. B месте прокола явное стягивание в затяжку с элементами просвета, "которое создается сжатием в обе стороны от места прокола нитей утка или основы.

5 (а) — рельеф образован линиями прокола, слегка волнообразными, исходящими лучеобразно из одной точки, расположенных под углом к нитям основы и утка, с соблюдением симметрии линий прокола, исходящих из нескольких точек и взаимно пересекающихся друг с другом. В местах прокола явно выражена затяжка, образующая просветы между нитями утка, а нити основы собраны в сгусток сжатости.

5 (б) — рисунок рельефа образован асимметричными волнообразными линиями, исходящими, в отличие от (а), из одной точки с соблюдением асимметричности. Сильное . стягивание нитей основы и утка в месте прокола в сочетании.с умеренным стягиванием между линиями прокола создается гармония рисунка на фоне асимметрично расположенных линий прокола.

5 (в) — рисунок представляет сильное волнообразие по линиям прокола со сгустком стягивания в местах прокола. Между

1812251

Ф

Таблица 1

Таблица 2 линиями прокола нормальное волнообразное стягивание.

5 (г) — рисунок представляет волнообразие линии прокола, расположенные параллельно нитям утка и под углом к нитям утка и основы. Сильное стягивание в затяжку в первой зоне присобранности.

5 (д) — волнообразие линии прокалывания, расположенные параллельно нитям основы или утка, между которыми, во второй зоне, сильная присобранность, 5 (е) — рисунок представляет зигзагообразно расположенные линии прокола под углом к нитям основы и утка, сильное стягивание.во всех зонах присобранности, Характеристика материала, используемого для сжатого рельефа.

1.Атлас, подкладочный шелк, капрон, балонья, ацетатный шелк, лакэ, тонкие ис.кусственные шелка, штапель, хлопчатобумажная ткань.

Прокладка не используется, обрабатывается только один слой ткани.

Полученный с помощью предложенной конструкции иглы сжатый рельеф с изме.ненной степенью сжатости в различных зонах присобраннасти может быть использован в легкой промышленности при .изготовлении швейных изделий: курток, плащей, костюмов, юбок, блузонов, шляп, шапок и т.д., а также в качестве отделки с другими материалами; прошивным рельефом, замшей, мехом и т.д.

Ф ор мул а изобретения

Игла швейной машины, выполненная в виде стержня с ушком на одном конце и колбой на другом, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей путем создания рельефа на ткани с измененной степенью сжатости в различных зонах присобранности, s примыкающей к концу иглы с ушком части расположены две симметричные конгруэнтные грани, имеющие высоту, равную 0,45-0,95 мм, и находящиеся под углом к продольной оси иглы, каждая из которых, смыкаясь с концом одинаковыми сторонами в ребре, образуют два конгруэнтных двугранных тупых угла, равных 120-150 и расположен20 ных симметрично продольной Оси иглы, а грань двугран ного тупого угла,. расположенная перпендикулярно продольной оси иглы, имеет высоту, равную 1/4-3/4 величины радиуса конгруэнтного симметрично о секто25 ра, равного 0,3-0,8 мм, при этом поверхность каждого конгруэнтного симметрично расположенного двугранного тупого угла имеет шероховатость, соответствующую 7-8 классу чистоты.

1812253

1812251 д) Составитель Н.Гулев:

Техред М.Моргентал

Корректор С,I0cx0

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1561, Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретейиям и открытйям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины Игла швейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить функциональные возможности игл швейных машин путем создания рельефа ткани

Изобретение относится к устройствам легкой промышленности для сшивания волокносодержащих нетканых материалов преимущественно широкой тесьмой вместо нити

Изобретение относится к оборудованию, а именно к швейным иглам швейного производства, и позволяет обеспечивать процесс по протягиванию иглы через плотную ткань

Игла // 2135661
Изобретение относится к машиностроению и швейной промышленности, а именно к изготовлению и применению игл швейных машин, и, кроме этого, может быть использовано в быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов

Изобретение относится к швейному производству, а именно к швейным иглам для ручного шитья, которые могут быть использованы людьми с частичной или полной потерей зрения

Игла // 2299285
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл

Игла // 2304644
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл, и может быть использовано в швейных производствах, бытовом обслуживании, быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейных машин для обработки изделий из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к галантерейным изделиям и может быть применено при шитье вручную

Изобретение относится к способу изготовления игл швейных машин
Наверх