Регенеративно-рекуперативный теплообменник

 

Использование: в теплотехнике, криогенной технике и других отраслях народно 2 го хозяйства, в частности в воздухоразделительных установках. Сущность изобретения: теплообменник содержит заключенный между коллекторами 1 и 2 герметичный пакет , выполненный в виде установленных с чередованием сеток и проставок. Сетки выполнены с отверстиями, образованными перемычками повернутыми под углом а. При этом сетки в зоне перемычек выполнены плоскими, а ширина 5 металлических проставок выбирается в зависимости от размеров используемых сеток так, чтобы полностью перекрывалось отверстие 9 сетки и обеспечивалась герметичность. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4910507/06

4 (22) 12.0 .91 (46) 07.05,93. Бюл. N. 17

S (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гелиевой техники и Научно-иссле- довательский институт технологии криогенного машиностроения (72) И.Н.Журавлева, В.А.Веселов, В,А.Корнеев, А.И.Грин и Н,В.Веселова (56) Авторское свидетельство СССР

М 561073, кл, F 28 G 17/02, опубл. 1977. . (54) РЕГЕНЕРАТИВНО-РЕКУПЕРАТИВ НЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Использование; в теплотехнике, криогенной технике и других отраслях народноИзобретение относится к теплообменным аппаратам, используемым в теплотехнике, криогенной технике и других отраслях народного хозяйства, в частности в воздухоразделительных установках.

Цель изобретения — обеспечение герметичности теплообменника при использовании жестких проставок.

Поставленная цель достигается тем, что в регенеративно-рекуперативном теплообменнике, содержащем пакет из сеток, образованных перемычками, развернутыми под углом а к плоскости сетки, перемычки сеток под жесткими проставками прожаты (угол а= О), причем ширина проставок д, по меньшей мере, равна или превышает наиболь. шее расстояние между перемычками сетки (с): д > с.

Для пояснения сущности предложенного технического решения представлены ри„„5U 1814026 Al (я)з F 28 0 17/02, F 28 F 3/08 го хозяйства, в частности в воздухоразделительных установках, Сущность изобретения: теплообменник содержит заключенный между коллекторами 1 и 2 герметичный пакет, выполненный в виде установленных с чередованием сеток и проставок. Сетки выполнены с отверстиями, образованными перемычками, повернутыми под углом а. При этом сетки в зоне перемычек выполнены плоскими, а ширина д металлических проставок выбирается в зависимости от размеров используемых сеток так, чтобы полностью перекрывалось отверстие 9 сетки и обеспечивалась герметичность. 5 ил. сунки, на которых изображено: на фиг.1 показан регенеративно-рекуперативный теплообменник; на фиг.2 — узел стенки теплообменника для случая д = c; на фиг.3— сечение по А — А фиг.2; на фиг.4 — узел стенки теплообменника в случае д < с; на фиг.5— сечение Б-Б фиг,4.

Теплообменник содержит коллекторы 1 и 2 для подвода и отвода теплоносителей "а" и "b" и заключенный между ними герметичный пакет 3 с каналами 4, 5 и 6 для прохода теплоносителя, состоящий из чередующихся и жестко соединенных, например, диффузной сваркой, жестких, например металлических, проставок 7 и листовых сеток 8 с отверстиями 9 для прохода теплоносителя, образованных перемычками 10, -повернутыми под углом а. Перемычки 10, расположенные между проставками 7 прожаты (угол а- О).

1814026

Ширина д металлических проставок выбирается в зависимости от размеров используемых сеток таким образом, чтобы она полностью перекрывала отверстия 9 сетки, т.,е. она должна быть равна или больше расстояния с между перемычками сетки, т.е. с = д (см. фиг.2,3). При несоблюдении этого правила отсутствие герметичности наглядно иллюстрируют фиг.4 и 5, где при д < с проставки 7 не перекрывают отверстия 9 сеток.

Теплообменная среда "а", проходя по

Каналам 4 и обтекая сетки 8, передает им тепло, которое эа счет их теплопроводности передается в каналы 5 и 6, по которым проходит и нагревается при обтекании сеток 8 среда "Ь".

Преимуществом предлагаемого регенеративно-рекуперативного сетчатого цельнометаллического теплообменника, который

t может изготавливаться с помощью диффузионной сварки или пайки, является то, что он имеет значительно более высокую прочность и герметичность.

5 Формула изобретения

Регенераторно-рекуперативн ый теплообменник, содержащий подключенный к коллекторам пакет в виде чередующихся и . жестко соединенных с проставками из материала низкой теплопроводности сеток, выполненных из металлического листа высокой теплопроводности с отверстиями, образованными перемычками, развернутыми под углом к плоскосги сетки, î T л и ч а ю"5 шийся тем, что, с целью обеспечения герметичности при использовании жестких проставок, части сеток, размещенные в зоне проставок, выполнены плоскими, а ширина проставок (д) не меньше наибольшего рас20 стояния между перемычками сетки (с) д > с.

1814026

Составитель И.Журавлева

Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1824 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Регенеративно-рекуперативный теплообменник Регенеративно-рекуперативный теплообменник Регенеративно-рекуперативный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплопереда-ющих устройствах, преимущественно в регенеративных теплообменниках

Изобретение относится к пластинчатым теплообменникам и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в тепловых двигателях, системах охлаждения и увлажнения воздуха

Изобретение относится к криогенной технике, преимущественно к газовым холодильным машинам, работающим по циклу Стирлинга
Наверх