Способ генерации излучения

 

Использование: в газоразрядных лампах низкого давления. Сущность изобретения; на пути разряда создается перепад свечения. В результате создается двойной слой электронов и ионов, приводящий к генерации колебаний тока высокой частоты. Разряд существует в парах ртути и инертных газах, Увеличивается концентрация возбужденных атомов, уменьшаются анодно-катодные потери мощности, уменьшается степень деионизации плазмы в столбе и у электродов в период прохождения тока через нуль, возрастает яркость разряда. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 01 J 61/72

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ ССС P) 1

- - - " дЯЩ

L ьи л

С и ь и J j глтис (и,,.с,иь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4912980/07 (22) 29,11,90 (46) 07;05.93. Бюл. № 17 (71) Московский энергетический институт (72) А,Е.Атаев, Ю.А.Архипов, В.И.Беляков.

И.Е.Доброэраков, . И.А,Коневец, В.В.Литюшкин и Н.П,Щепкин (73) А,E.ÀTàåâ, IO".A.Àðõèïîe, В.И.Беляков, И.Е.Доброэраков,; И.А.Коневец, В.В.Литюшкин и Н.П.Щепкин (56) Охонская Е,В. Эффективность люминесцентных ламп при высокочастотном пита.нии, Светотехника, N 2, 1987.

Патент EP

¹ 0373567, кл, Н 01 J 61/72, 1986, Авторское свидетельство СССР

¹ 6677008855,, кКл, Н 01 J 61/72, 1944, \ изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в создании газоразрядных ламп низкого давления.

Цель изобретения — увеличение яркости свечения источника излучения, Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, В колбе 1 с электродами 2 установлена перегородка 3 с отверстием> обеспечивающим сужение столба разряда.

При изменении сечения положительного столба разряда образуется двойной слой электронов и ионов, обеспечивающий кон"центрацию тока от большего поперечного . сечения к меньшему, появление дройного слояи скачка потенциала на нем приводят к разрежению газа в сужении положительного столба. так как электроны, сталкиваясь с нейтральными атомами, передают им часть импульса, вытесняя нейтральный газ из су„„5U „„1814741 АЗ (54) СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ (57) Использование: в газоразрядных лампах низкого давления. Сущность изобретения; на пути разряда создается перепад свечения. В результате создается двойной слой электронов и ионов, приводящий к генерации колебаний тока высокой частоты.

Разряд существует в парах ртути и инертных газах, Увеличивается концентрация возбужденных атомов, уменьшаются анодно-катодные потери мощности, уменьшается степень деионизации плазмы в столбе и у электродов в период прохождения тока через нуль, возрастает яркость разряда. 1 ил, жения. Уменьшение плотности газа приво- ф дит к увеличению скачка потенциала, увеличению энергии электронов и дальнейшему разрежению газа. Этот процесс продолжается до момента, когда ток уже не может суще- CO ствовать, Происходит обрыв тока. В сужение натекает газ, возникает разряддо следующего ф обрыва тока и тд, Часть энергии электронов, прошедших через двойной слой, идет на воз- ф буждение нейтральных атомов газа. Концентрация возбужденных атомов возрастает, увеличивается яркость свечения разряда.

Бевлололнитввьнихвнеинииустровствно- и» точник излучения работает в режиме питания (ф) током повышенной частоты, Кроме этого он может быть использован как генератор импульсов тока, Формула изобретения

Способ генерации излучения газоразрядных источников низкогодавления, вклюе

1814741! - колба вз кварца

2 — электроли

3 — перегородка,",з к=-ар"a

Составитель Н.Щепкин

Техред M.Ìoðãåíòàë . Корректор Н.Гунько

Редактор

Заказ 1845 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 чающий создание разряда с переменным . в Разрядном объеме выбирают из услосечением по длине в парах ртути, о т л и ч а- вия обеспечения периодического прерыва-. ю шийся тем, что, с целью увеличЕния ния разря а. яркости свечения, величину тока. и давления

Способ генерации излучения Способ генерации излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции баллона компактной люминесцентной лампы

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при производстве высокоинтенсивных газоразрядных ламп низкого давления, например ртутных бактерицидных ламп

Изобретение относится к области газоразрядных источников излучения, в частности к источникам излучения, предназначенным для генерации озона в кислородосодержащей среде

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к способам генерации излучения на резонансных переходах атомов металлов в возбуждаемых дуговым электрическим разрядом смесях инертных газов с парами металлов. Технический результат - повышение эффективности и ресурса источников излучения на резонансных переходах атомов металлов, возбуждаемых в дуговом разряде низкого давления. Способ генерации излучения на резонансных переходах атомов металлов в дуговом разряде низкого давления включает возбуждение знакопеременным продольным электрическим разрядом высокой частоты смесей инертных газов с парами металлов, причем возбуждение разряда проводится прямоугольными импульсами тока со скважностью не более 2,0 и длительностью не более эффективного времени жизни резонансного состояния излучающего атома металла. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве газоразрядных источников света, в частности люминесцентных ламп с разрядом в парах ртути низкого давления, в которых ртуть находится в связанном твердожидком состоянии за счет соединения с каким-либо металлом. Технический результат - упрощение конструкции лампы, обеспечение надежного зажигания лампы и сокращение времени разгорания лампы до оптимальной величины светового потока. Амальгамная люминесцентная лампа с трубчатой колбой с нанесенным на ее внутреннюю поверхность люминофорным покрытием и с электродами, установленными на противоположных концах колбы с помощью ножек, в каждой из которых имеется два токовых ввода, внутренние концы которых соединены с электродом, а наружные - с контактными штырьками цоколя, в одной из ножек имеется расположенный между токовыми вводами третий изолированный ввод, который отогнут от электрода в сторону цоколя и на котором закреплена основная амальгамообразующая прямоугольная пластина толщиной 0,1-0,15 мм из никеля или никелевой сетки, поверхность которой покрыта тонким слоем амальгамирующего материала. На одном из токовых вводов этой же ножки закреплена дополнительная амальгамообразующая прямоугольная пластина толщиной 0,1-0,15 мм из никеля или никелевой сетки меньшей площади, поверхность которой покрыта тонким слоем амальгамирующего металла. Площади основной и дополнительной амальгамообразующих пластин находятся в соотношении 3:1. Основная амальгамообразующая пластина расположена на расстоянии 12-14 мм от электрода. Дополнительная амальгамообразующая пластина расположена на расстоянии 12-14 мм от электрода. В этой же ножке имеется штенгель, в котором размещается свободно перемещаемый внутри штенгеля дозатор ртути, представляющий собой двухкомпонентную амальгаму весом 20 мг с соотношением металла и ртути 50:50 весовых процентов. Лампа может быть выполнена с двумя дополнительными амальгамообразующими пластинами, расположенными на токовых вводах противоположных электродов лампы. 2 з.п. ф-лы,1 табл., 2 ил.
Наверх