Устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката

 

Использование: для повышения ресурса опорного узла ролика путем снижения нагрузок на подшипники в рольгангах обжимного прокатного стана. Сущность изобретения: один из подшипников установлен в расточке корпуса на цапфе ролика через упругую втулку, другой установлен с зазором между его цилиндрической поверхностью и внутренней поверхностью корпуса и уравновешен гидравлическим цилиндром. Уравновешенный гидроцилиндром подшипник опирается на шток гидроцилиндра посредством двух коаксиальных колец, установленных с зазором между ними с попарно выполненными лысками на их смежных поверхностях. Лыски выполнены в плоскостях, перпендикулярных оси гидроцилиндра симметрично ей в верхней и нижней точках поверхностей колец, а кольца взаимодействуют между собой плоскостями каждой пары лысок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК. .Ж 1819700 А1 (я)з В 21 В 45/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВР СССР (ГОепАтент сссР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "",",".,! ;- „, " ::;, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1

1 (21) 4943828/27 (22) 10.06.91 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 (71) Донецкий политехнический институт (72) А.А.Минаев, C.Ñ.Òèëüãà, Ю.Е;Бердичевский, В.А.Нечепор.енко, М.А.Бабенко, А.А.Теряев, В.О.Погорелов, Я.М.Рейтман, В.К.Спиняков и А.Ф.Гермашев (56) 1. Авторское свидетельство СССР гв 1253691, кл. В 21 В 45/02, 1987:.

2. Авторское свидетельство СССР

М 486058, кл. С 21 0 1/02, t970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОХЛАЖ

ДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ НА ПОВЕРХНОСТЬ

ПРОКАТА (57) Использование: для расширения технологических воэможностей, снижения непроизводительных потерь и эксплуатационных затрат в устройстве для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката, при ускоренном охлаждении сортового проката в потоке стана. Сущность изобретения: устройство в.ключает корпус 1 с пазами, в которых на опорах вращения установлены подвижные элементы 2; Подвижные элементы контактируют друг с другом, и продольные оси их параллельны. На подвижных элементах 2 выполнены прорези с переменным сечением. прорези образуют выходные щелевые отверстия 4, которые размещены с шагом по длине подвижных элементов. Охлаждающая вода подается через цилиндрический входной патрубок.

Вращая подвижные элементы, можно изменять сечение щелевых отверстий и форму факела охлаждающей жидкости, а также оперативно прочищать щелевые отверстия при засорении, 6 ил.

1819700

Изобретение относится .к прокатному производству, в частности к охлаждению проката в потоке стана.

Известен насадок для охлаждающих устройств, включающий цилиндрический входной патрубок и выходную часть, выполненную из двух симметрично расположенных наклонных к выходу стенок, причем боковые зазоры между стенками открыты . (1).

Недостатком данного технического решения является низкая эффективность процесса охлаждения и.низкие технологические возможности. Это объясняется тем. что стенки, образующие сопло, наклонены к выходу и образуют сужение, в котором при использовании загрязненной охлаждающей воды могут задерживаться различные частицы, в случае, если габаритные размеры этих частиц больше размеров щели насадки. При этом происходит перераспределение охлаждающей жидкости в пределах факела, а при значительном засорении сопла происходит изменение формы факела — охладитель начинает истекать преимущественно через боковые зазоры между наклонными . стенками, Это нарушает требуемую по технологии схемы подачи охладителя на поверхность проката и требует остановки агрегата для прочистки сопел и повышает затраты производства высококачественного проката.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является форсунка, содержащая корпус с наклонными пазами и установленные в пазах сухари, выполненные с возможным перемещением, которые образуют выходное щелевое отверстие (2).

Однако данная форсунка не позволяет вести процесс охлаждения с высокой эффективностью. Известная форсунка имеет ограниченные технологические возможности, т.к. сухари, образующие выходное щелевое отверстие, могут совершать только поступательное движение (перемещение) в . наклонных nasax корпуса. При этом происходит изменение размеров щелевого отверстия, но не изменяется форма факела и перераспределение жидкости в пределах факела. Также невозможно перемещение жидкости по охлаждаемой поверхности. Детали форсунки сложны в изготовлении, что ограничивает ее воэможности.

Использование таких форсунок в охлаждающих коллекторах приводит к высоким непроизводительным потерям, т.к. конструкция форсунки такова, что при засорении коллектора необходимо разбирать и прочищать каждую форсунку отдельно, А длительное обслуживание коллекторов ведет к.увеличению простоев прокатного оборудования и снижению эффективности производства.

Использование известной форсунки в коллекторах установок ускоренного охлаждения сортового проката ведет к увеличению эксплуатационных затрат, т.к. при засорении форсунок невозможно прочистить их все оперативно. Тогда для нормальной работы установки необходимо будет увеличить расход воды, а при исчерпании

10 резерва воды прокат из установки будет выходить низкого качества и поэтому для

15 сдачи его потребителю некачественный прокат необходимо будет подвергать последующей обработке (термической обработке, механической правке). Это в свою очередь приведет к увеличению себестои20 мости продукции

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей и упрощения эксплуатации, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с пазами; в которых установлены подвижные элементы, образующие выходные щелевые отвер25 стия, подвижные элементы выполнены в виде по меньшей: мере двух тел вращения, оси вращения которых параллельны, имеющих поперечные прорези переменного сечения и контактирующих между собой по образующим.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката, тела вращень:я которого выполнены в виде цилиндров, а поперечные прорези расположены с шагом по длине цилиндров, общий вид; на фиг. 2 — поперечный

40. разрез устройства в рабочем состоянии; на фиг. 3 — поперечный разрез, на котором изображено положение подвижных элементов в момент прочищения щелевых отвер Цилиндры 2 контактируют друг с другом и продольные оси их параллельны. На цилиндрах 2 выполнены прорези с переменным сечением: прорези попарно образуют выходные щелевые.отверстия 4 которые разстий; на фиг.. 4 — поперечный разрез

45. устройства, на котором подвижные элементы — цилиндры — выполнены с тремя рядами прорезей различного сечения; на фиг. 5 и фиг, 6 — поперечные разрезы устройства, выполненного с тремя подвижными элемен50 тами.

Устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката состоит

° из корпуса 1 с пазами, в которых установлены подвижные элементы, выполненные в

55 виде цилиндров 2, на опорах 3 вращения, . 819700 мещены с шагом по длине цилиндров. Охлаждающая вода в устройство подается через цилиндрический входной патрубок 5.

Устройство работает следующим образом. 5

Цилиндры 2 устанавливаются в рабочее положение так, чтобы стенки щелевых отверстий 4 были параллельны (фиг. 2) или имели сходящуюся форму. Через входной патрубок 5 подается охлаждающая вода, за- 10 полняет весь объем устройства и истекает на поверхность проката через выходные щелевые отверстия 4. Изменение сечения щелевых отверстий и формы факела охлаждающей жидкости производится путем 15 вращения подвижных. элементов в противоположные стороны вокруг своих осей. При использовании для охлаждения проката загрязненной воды происходитчастое засорение выходных щелевых. отверстий. Для 20 прочищения всех выходных щелевых отверстий устройства необходимо повернуть ци, линдры так, чтобы выходные щелевые отверстия приняли расходящуюся форму.

При этом задержавшиеся в отверстиях час- 25 тицы удалятся поступающей водой.

При необходимости регулирования расхода воды на каждом цилиндре можно нарезать не один, а два-три ряда прорезей различной формы, сечения и с различных 30 шагом (фиг. 4). Теперь при изменении охлаждаемого профилеразмера поворотом цилиндра на определенный угол можно установить ряд выходных щелевых отверстий необходимого сечения и формы. 35

Если установка выполнена не с двумя, а с большим количеством цилиндров (фиг, 5, 6), то появляется возможность перемещения факела охлаждающей воды поперек движущегося проката на величину кратную диаметру цилиндра. На фиг. 5 и 6 показано исполнение установки с тремя подвижными элементами одинакового диаметра. Поворотом каждого элемента на угол 180 факел перемещается на величину диаметра центрального цилиндра. При этом перемещается зона локального охлаждения. Таким образом данное устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката имеет широкие технологические возможности.

Конструкция устройства позволяет при засорении выходных щелевых отверстий промывать их не каждое по отдельности, а все одновременно. При этом нет необходимости останавливать прокатное оборудование. Таким образом устройство просто в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката, содержащее корпус с пазами, в которых установлены подвижные элементы, образующие выходные щелевые отверстия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения эксплуатации, подвижные элементы выполнены в виде по меньшей мере двух тел вращения, оси вращения которых параллельны, имеющих поперечные прорези переменного сечения и контактирующих между собой по образующим, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что тела вращения выполнены в виде. цилиндров, а поперечные прорези расположены с шагом по длине цилиндров.

1819700

Составитель 8. Погорелов

Техред М,Моргентал Корректор H.Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 3267 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката Устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката Устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката Устройство для подачи охлаждающей жидкости на поверхность проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к улучшению качества проката путем повышения его плоскостности и равномерности структуры и уровней механических свойств по толщине, в листопрокатном производстве - при принудительном охлаждении горячекатаных толстых листов преимущественно на отводящем рольганге стана или после нормализации

Изобретение относится к области прокатного производства, охлаждение сортового проката в технологическом потоке прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для интенсивного и качественного охлаждения рулонов горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции и компоновке оборудования для обработки катанки в технологическом потоке стана, преимущественно воздушной, и может быть использовано на мелкосортных и проволочных станах, оснащенных линиями двухстадийного охлаждения проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке и дрессировке стальных полос с применением эмульсии на основе минеральных и синтетических масел

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к производству тонколистового холоднокатаного металла, в частности к высокоскоростной холодной прокатке жести и автомобильного листа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной прокатке на многоклетевых станах

Изобретение относится к производству проката, в частности к эксплуатации смазочно-охлаждающей эмульсии на станах холодной прокатки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для водовоздушной закалки при термообработке деталей различного назначения

Изобретение относится к области металлургии, а именно к ускоренному охлаждению проката

Изобретение относится к области металлургии, в частности к регулируемому охлаждению проката при термической обработке в потоке стана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к охлаждению проката при термической обработке в потоке стана
Наверх