Способ переработки сточных вод гальванического производства, содержащих тяжелые металлы



 

Использование: утилизация концентрированных электролитов хромирования гальванического производства. Хромсодержащие стоки взаимодействуют со смесью, содержащей в равных количествах карбонат натрия и бисульфит натрия, причем смесь вводят в виде порошка в количестве 200 - 400 г/л. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907306/26 (22) 31.01.91 (46) 07.06,93. Бюл. М 21 (71) Научно-исследовательский технологический институт "Прогресс" (72) В.А.Руденок и В.Ф.Груздев (56) Патент США и 4764284; кл, С 02 F 1/52, 1988. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СТОЧНЫХ

ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА,СОДЕРЖАЩИХ ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ

Изобретение относится к утилизации отработанных концентрированных электролитов хромирования гальванических производств, Целью изобретения является обеспечения полного устранения хромсодержащих стоков и упрощение процесса.

Цель достигается тем, что в способе обработки хромсодержащих стоков, включающем добавление в стоки при перемешивании карбоната натрия, выделение комплексной соли кристаллогидрата хрома и ее последующее удаление, обработку проводят карбонатом в смеси с равным ему количеством бисульфата натрия. Причем, указанную смесь вводят в порошкооб-. разном виде в количестве 200-400 г/л.

Иользование смеси карбоната и бисульфита натрия позволяет получить комплексное соединение трехвалентного хрома, включающего во внешнюю и внутреннюю координационную сферу до 12 молекул воды, тем самым связывающего практически всю воду после обработки.

„„ЯА„„18198бЗ А1 (я)ю С 02 Е 1/52, 1/62, С 01 G 37/02 (57) Использование: утилизация концентрированных электролитов хромирования гальванического производства, Хромсодержащие стоки взаимодействуют со смесью, содержащей в равных количествах карбонат натрия и бисульфит натрия, причем смесь вводят в виде порошка в количестве 200—

400 г/л. 1 з.п. ф-.лы, 1 табл.

Способ осуществляется следующим образом.

К отработанному концентрированному раствору хромирования, содержащему

Сг20з — 250 г/л и H2S04 — 2,5 г/л, добавляют. смесь из равных количеств порошкообразных бисульфита и карбоната натрия, Смесь вводят в количестве 200-400 г/л растворов.

Осуществляют перемешивание раствора и по окончании выделения газообразных продуктов полученную массу влажных кристаллогидратов переносят на противень для высыхания при комнатной температуре, а затем — в емкость для хранения, Способ поясняется примерами, приведенными в таблице.

Таким образом, в примерах 2 — 4 наблюдается связывание всей свободной воды в кристаллогидрат при количестве вводимой смеси из карбоната и бисульфита натрия

200-400 г/л. Введение смеси бал "е 400 г/л экономически нецелесообразным, 1819863

Составитель В.Руденок

Техред М.Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор

Заказ 2005 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Указанный способ позволяет, по сравнению с прототипом, получить оксидные соединения хрома в сухом виде, что исключает образование и сброс минерализованных сточных вод после очистки хромсодержащих стоков, а также значительно упрощает сам процесс обработки, Формула изобретения.

1. Способ переработки сточных вод гальванического производства, содержащих тяжелые металлы, включающий обработку стоков карбонатом натрия и последующее выделение кристаллогидрата осаждаемого металла, отличающийся тем, что, с целью устранения стоков.при переработ5 ке хромсодержащих сточных вод, последние подвергают обработке смесью. содержащей в равных количествах карбонат натрия и бисульфит натрия.

2. Способпо п.1. отл ича ющийс я

10 тем, что смесь вводят в виде порошка в количестве 200 — 400 г/л.

Способ переработки сточных вод гальванического производства, содержащих тяжелые металлы Способ переработки сточных вод гальванического производства, содержащих тяжелые металлы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для получения экологически чистых растворов

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для получения экологически чистых растворов

Изобретение относится к производству оксида хрома, применяемого для полирования и в лакокрасочной промышленности
Наверх