Ленточный пресс

 

Использование: пластическое формование керамических строительных изделий. Сущность изобретения: пресс содержит глиномешалку, сообщенную с копильником посторонних включений и соединенную с шнековым прессом посредством переходной камеры. Выходное отверстие глиномешалки перекрыто подвижной фильтрующей решеткой. В корпусе глиномешалки установлен дополнительный шнек, входная часть которого расположена над копильником , а выходная - в зоне загрузки глиномешалки . 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 28 В 3/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5014962/33 (22) 06.12.91 (46) 23,06,93. Бюл. М 23 (76) А.В. Туренко (56) Авторское свидетельство СССР

М 76248, кл. В 28 С 01/20, 1947. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ ПРЕСС (57) Использование: пластическое формование керамических строительных иэделий.

Сущность изобретения: пресс содержит

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий. в частности кирпича и керамического бруса, получаемых путем пластического формования из керамической массы со специальными добавками, упрочняющими отформованное изделие.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания керамической массы, регулирование величины давления и расхода в заборной части шнекового пресса.

Указанная цель достигается тем, что в ленточном комбинированном прессе, включающем глиномешалку со шнековым нагнетателем, приводной вал, шнековый пресс с формовочной камерой, глиномешалка снабжена дополнительным каналом со шнеком внутри. фильтрующей решеткой и копильником посторонних включений. Входдополнительного канала расположен над копильником. а выход — в зоне загрузки лопастного смесителя. Фильтрующая решетка перекрывает выходное отверстие глиномешалки. к которому прикреплена переходная

„„Я2„„1823812 АЗ глиномешалку, сообщенную с копильником посторонних включений и соединенную с шнековым прессом посредством переходной камеры. Выходное отверстие глиномешалки перекрыто подвижной фильтрующей решеткой, В корпусе глиномешалки установлен дополнительный шнек. входная часть которого расположена над копильником, а выходная — в зоне загрузки глиномешалки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. камера, установленная над входным отверстием шнекового пресса.

Фильтрующая решетка может быть выполнена в виде барабана, цилиндрическая образующая которого состоит из стержней жестко закрепленных в кольцевых подвижных направляющих.

Как известно, качество перемешивания является функцией "изменения площади поверхности раздела", которое, в свою очередь, зависит от первоначальной ориентации перемешиваемых композиций и от величины деформации сдвига.

Сущность изобретения состоит в том, что дополнительный канал, которым снабжена глиномешалка, позволяет часть потока направлять навстречу основной перемешиваемой массе и ввести этот уплотненный цилиндрический поток в зону первоначальной загрузки по образующей к основному потоку и перпендикулярно к направлению движения загружаемой массы материала через загрузочный бункер, что гарантирует оптимальную первоначальную ориентацию поверхностей раздела перемешиваемых по1823812 токов в круговом движении. обеспечиваемом дополнительным каналом.

То есть, выходящий из дополнительного канала поток изменяет характер первоначальной ориентации поверхности раздела смешиваемых компонентов (потоков), так как поверхность раздела фаз ориентирована нормально к вектору смещения. В этом случае процесс перемешивания происходит наиболее интенсивно и обеспечивает получение гомогенной (однородной) смеси, Избыточная часть керамической массы собирается в копильнике посторонних включений и продавливается через входное отверстие в дополнительный канал и таким образом вновь может быть возвращена на домешивание. Подобных замкнутых циклов перемешивания может быть столько, сколько это необходимо для качественного перемешивания. Перемешанная керамическая масса продавливается через фильтрующую решетку, которая перекрывает выходное отверстие глиномешалки и, установлена, через переходную камеру, над входом шнекового пресса. При этом, посторонние включения как бы "смываются" керамической массой и проталкиваются передней лопастью шнекового смесителя в копильник.

Фильтрующая решетка„выполненная в виде барабана, имеет подвижные направляющие, в которых жестко закреплены фильтрующие элементы, например, разноудаленные стержни. Такая конструкция решетки позволяет извлекать разногабаритные посторонние включения и, в зависимости от реологических свойств керамической массы и задаваемых эксплуатационных размеров процесса переработки (формования), к выходному отверстию глиномешалки подводится соответствующий участок фильтрующей решетки, Суммарное

"живое сечение" фильтрующей решетки, которая перекрывает выходное отверстие глиномешалки. формируется иэ площади щелей между фильтрующими элементами и будет тем больше, чем больше шаг между этими элементами.

Комбинированный ленточный пресс работает в режиме одновременного формования и возврата части керамической массы на "домешивание" в лопастную зону глиномешалки. Для этого к выходному отверстию подводится участок фильтрующих элементов (стержней) с наименьшими зазорами при помощи перемешивания по образующей направляющих в которых жестко закреплены стержни. В этом случае количество перерабатываемой массы, поступающей на формование в пресс, зависит не только от пропускной способности решетки, но и от частоты вращения смесительного вала, которая выбирается в зависимости от реологических свойств самой керамической массы и от необходимой производительности пресса.

Переходная камера направляет продавленную через стержни керамическую массу в шнековый пресс, где и происходит ее дальнейшая обработка, Таким образом, предлагаемая конструкция пресса позволяет производить дополнительную гомогенизацию керамиче10 ской массы, очищает ее от посторонних включений и, регулируя количество массы, подаваемой в переходную коробку путем расчета необходимого суммарного "живого сечения" в фильтрующей решетке, обеспе15 чивает то давление, которое необходимо в заборной части шнекового нагнетателя пресса для его оптимальной работы.

В предлагаемом прессе можно продолжать процесс перемешивания даже при

20 полной остановке шнекового пресса, что позволяет многократно увеличить эффективность перемешивания керамической массы.

На фиг.1 изображен ленточный комбинированный пресс: на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Ленточный комбинированный пресс со30 держит корпус 1 глиномешалки, в которой размещены лопастный смеситель 2 и шнековый нагнетатель 3 на приводном валу 4.

Выходное отверстие глиномешалки 5 перекрывает фильтрующая решетка 6. Через пе35 реходную камеру 7 глиномешалка соединена с корпусом 8 шнекового пресса 9 с приводом 10. Над копильником 11 расположено входное отверстие 12 дополнительного канала 13 со шнеком 14 а его выходное

40 отверстие 15 размещено в зоне лопастного смесителя. В свою очередь фильтрующая решетка 6 состоит из стержней 16, закрепленных в кольцах 17 перемещающихся в направляющей 18 при помощи привода 19

45 входящего в зацепление с зубчатыми венцами 20. Фильтрующая решетка поддерживается опорой 21 и снабжена механизмом внешней очистки 22.

Ленточный комбинированный пресс ра50 ботает следующим образом.

Керамическая масса (глина) поступает в лопастный смесител» 2 глиномешалки 1, где перемешивается и протягивается шнековым нагнетателем 3 к выходному отверстию

55 5, при этом фильтрующей решетке 6 происходит продавливание керамической массы через стержни 16 в переходную камеру 7 и дальше в шнековый пресс 9. Посторонние включения непрошедшие через фильтрующую решетку 6 выталкиоаютел п1< ой ой ло182;3812 пастью шнекового нагнетателя 3 в кîflèëüник 11. Часть керамической массы попадающая в копильник продавливается через входное отверстие 12 дополнительного канала 13 и продвигается шнеком 14 к выходному отверстию 15. которое располагается в лопастной зоне смесителя. Керамическая масса пройдя через дополнительный канал

13 вновь перемешивается с основной массой поступающей через загрузочное отделение глиномешалки, После такого дополнительного перемешивания керамическая масса гомогениэируется и в основном проходит через фильтрующую решетку

6 и поступает в переходную камеру 7 и, далее в шнековый пресс с последующим прессованием в головке.

Кроме одного законченного цикла, предлагаемый ленточный пресс может работать.в отдельных режимах.

Режим I. Подача керамической массы в лопастной смеситель 2 из зоны основной загрузки остановлена и нет подачи также и в шнековый пресс. При этом происходит только циркулярное перемешивание через дополнительный канал 13.

Режим 2. Частота вращения смесительного вала устанавливается в соответствии с количеством подаваемой массы в смеситель. При этом фильтрующая решетка устанавливается таким образом, чтобы "живое сечение" между стержнями было максимальным, тогда вся первоначально подаваемая в загрузочной зоне масса без дополнительного домешивания проходит в шнековый пресс.

Экспериментальные исследования предлагаемого устройства — кирпичеделательного агрегата для производства керамических строительных матери лов показа ли, что по сравнению с кирпичеделательными агрегатами аналогичного назначения предлагаемый кирпичеделательный агрегат

5 обеспечивает лучшее качество перемешивания и гомогенизации керамической массы, что позволяет повысить марочность изделий на одну марку. Механизм выделения посторонних включений и механизм под10 держания давления йа входе в шнековый нагнетатель пресса в соответствии с реологическими свойствами пере3 абатываемой керамической массы повышает производительнЬсть заявляемого кирпичеделатель15 ного агрегата на 10-15 .

Фоомчла иэобоетения

1. Ленточный пресс, содержащий размещенные в корпусе глиномешалки на общем приводном валу последовательно от зоны

20 загрузки лопастной смеситель и шнековый нагнетатель, фильтрующую решетку, перекрывающую выходное отверстие глиномешалки, копильник посторонних включений, примыкающий к шнековому нагнетателю, и

25 шнековый пресс, соединенный с глиномешалкой посредством переходной камеры, отличающийся тем, что корпус глиномешалки снабжен дополнительным каналом с размещенным в нем шнеком, при

30 этом входная часть канала расположена над копильником. а выходная — в зоне загрузки глиномешалки, 2. Пресс no n.1, отличающийся

35 тем, что фильтрующая решетка выполнена в виде барабана, цилиндрическая поверхность которого образована из стержней. жестко закрепленных в кольцевых подвижных направляющих.

823812

Фиг1

27 " б

Составитель И.Корягин @

Техред М.Моргентал Корректор M,Êóëü

Редактор Н.Козлова

Заказ 2189 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Ленточный пресс Ленточный пресс Ленточный пресс Ленточный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования влажности формуемой массы и может найти применение в производстве керамических стеновых материалов

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, получаемых путем пластического формования керамических масс

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, полученных путем пластического формования из керамических масс

Изобретение относится к производству строительных материалов на основе керамики и позволяет получать изделия (плитки, черепицу и т.п.) с высоким уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью методом проходного прессования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, пищевой и других

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования пластичных масс, преимущественно глин

Изобретение относится к производству искусственного щебня для дорожного строительства из глинистого, преимущественно легкоплавкого, сырья
Наверх