Люнет-виброгаситель

 

Использование: в области машиностроения , а именно в приспособлениях для механической обработки заготовок малой жидкости . Сущность изобретения: рычаг 3 с роликом 4 касается заготовки с противоположной от резца стороны, Подвод осуществляется путем давления упора 6, размещенного на резцодержателе, через толкатель 5 на коромысло 2, которое поворачивается на оси 9, сжимая пружину 7. При отводе головки толкатель 5 выходит из зацепления с упором 6, а коромысло 2 с рычагом и роликом отходит в исходное положение под действием пружины 7. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (I I) (51)5 В 23 ц 1/24

ГОСУДАРСТВЕI+OE ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 47.1 0981/08 (22) 05.05,89 (46) 30.06.93. Б1ол. М 24 (71) Каменский машиностроительный завод (72) С.И.Косьянов, А.П.Карпенко, С.Г.Родионов, В.Г.Салтыков (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1518111, кл. В 23 0 1/24, 1986. (54) ЛЮНЕТ-ВИБРОГАСИТЕЛ Ь (57) Использование: в области машиностроения, а именно в приспособлениях для механической обработки заготовок малой жидкости. Сущность изобретения: рычаг 3 с роликом 4 касается заготовки с противоположной от резца стороны, Подвод осуществляется путем давления упора б, размещенного на резцодержателе, через толкатель 5 на коромысло 2, которое поворачивается на оси 9, сжимая пружину 7. При отводе головки толкатель 5 выходит из зацепления е упором 6, а коромысло 2 с рычагом и роликом отходит в исходное положение под действием пружины 7. 2 ил.

1824282

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям для механической обработки заготовок малой жесткости.

Цель изобретения — упрощение конст- 5 рукции люнета.

Изобретение поясняется чертежом. где на фиг.1 изображен люнет-виброгаситель;, на фиг.2- узел на фиг.1.

Механический люнет-виброгаситель со- "0 стоит из корпуса 1, коромысла 2, рычага 3, ролика 4, толкателя 5, упора 6, возвратной пружины 7, прижимаемой пружины 8, оси 9, штока 10, гайки 11. Устанавливается люнетвиброгаситель на суппорте токарного станка., Работа механического люнета-виброгасителя осуществляется следующим образом.

С подводом резца к обрабатываемой эа- 20 готовке, подпружиненный рычаг 3 с роликом 4 подводится и касается обрабатываемой заготовки непосредственно эа резцом с противоположной стороны.

Подвод осуществляется путем давления 25 упора 6, установленного на резцедержке, через толкатель 5 на коромысло 2, которое поворачивается на оси 9, сжимая возвратную пружину 7. При переходе с одного диаметра на другой коромысло вместе с 30 рычагом и роликом под давлением возвратной пружины 7 или толкателя 5 устанавливается нв протачиваемый диаметр непосредственно за резцом, получаемая таким образом замкнутая механическая система обеспечивает эффективное виброгашение.

При отводе револьверной головки в исходную точку (смена инструмента), толкатель 5 выходит иэ зацепления с упором 6, а коромысло 2 с рычагом и роликом отходит в исходное положение под действием возвратной пружины.

Для гашения вибрации гайкой 11 регулируем длину штока 10, который связывает через пружину 8 коромысло 2 с рычагом 3 так, чтобы пружина, при воздействии на нее рычагом 3 работала как на сжатие, так и растяжение по принципу амортизатора (фиг.2).

Формула изобретения

Люнет-виброгаситель, на поперечном суппорте которого расположен резцедержатель с упором, установленным с воэможностью настроечного перемещения и предназначенным для взаимодействия через толкатель с несущим опорный ролик элементом, установленным в корпусе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, несущий опорный ролик элемент выполнен в виде подпружиненного рычага, ось которого расположена в корпусе, связанного с введенным в люнет подпружиненным коромыслом, размещенным на упомянутой оси.

1824282

Составитель С. Косьянов

Техред M. Моргентал Корректор М, Андрушенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2208 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Люнет-виброгаситель Люнет-виброгаситель Люнет-виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности к планшайбам расточных станков с радиальным суппортом

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многоцелевых станках токарной группы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при точении нежестких валов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к модулям линейного перемещения роботов и манипуляторов

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх