Устройство для массажа

 

Использование: для контрастного воздействия на тело человека. Сущность изобретения1 сосуды разделены на группы, подключенные к нагревателю и охладителю и установленные в чередующемся порядке 2 з.п. ф-лы 4 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 A 61 Н 15/02, 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ВОЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4860812/14 (22) 20.08.90 (46) 07.07,93. Бюл. N 25 (75) В.Г.Вохмянин (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1463296, кл. А 61 Н 23/00, 1986, Изобретение относится к дорожкам, осуществляющим массаж нижних конечностей человека и уложенных в помещениях бань. лечебных и профилактических учреждениях, на спортивных базах и в местах массового отдыха трудящихся.

Цель изобретения — обеспечение контрастного температурного воздействия на конечности.

Поставленная цель достигается тем, что настил, содержащий ряды сосудов, скрепленных один с другим, имеет сосуды, выполненные закрытыми, с жесткими из теплоизоляционного материала стенками и жесткой крышкой, выполненной из теплопроводного материала, при этом сосуды через один выполнены сообщающимися и соединены с охладителем, другие сосуды, смежные с указанными. также выполнены сообщающимися и соединены с нагревателем, При этом с целью увеличения эффективности воздействия на конечности настил может дополнительно содержать ряды эластичных сосудов с наполнителем, установленных на крышках основных сосудов, при этом дно дополнительного сосуда выполнено из теплопроводного материала как одно целое с крышкой основного сосуда.

На фиГ,1 показано устройство для массажа, вид сбоку в разрезе; на фиг.2 — то же, Ч2„„ 1825626 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА (57) Использование: для контрастного воздействия на тело человека. Сущность изобретения: сосуды разделены на группы, подключенные к нагревателю и охладителю и установленные в чередующемся порядке.

2 з.п. ф-лы, 4 ил, вид сверху; на фиг.3 — то же, с дополнительными рядами эластичных сосудов с наполнителем; на фиг.4 — один иэ эластичных сосудов. деформированных под действием веса пациента.

Устройство содержит ряды сосудов. разделенных на группы и скрепленных один с другим, выполненных закрытыми, с жесткими стенками 2 из теплоиэоляционного материала и жесткими крышками 3, выполненными иэ теплопроводного материала, при этом сосуды 1 одной группы чередуются с сосудами другой группы, а в каждой группе сосуды 1 выполнены сообщагощимися. с помощью теплоиэолированных труб 4, 5 и соединены с охладителем, роль которого может выполнять подаваемая под напором холодная вода, например вода с температурой 5 — 15 С, или с нагревателем, роль которого может выполнять подаваемая под напором горячая (теплая) вода, например вода с температурой 25 — 50 С.

Указанные температурные значения могут в значительной степени отличаться от указанных и определяются экспериментально. На фиг.2 сосуды с теплой (горячей) водой зачернены, Кроме того, настил может содержать дополнительные ряды эластичных сосудов 6 с наполнителем 7, роль которого может выполнять, например, вязкая

1825626

15 масса, содержащая 50ф, вазелинового масла и 50ф, каолина, Сосуды 6 скреплены между собой боковыми стенками, например, посредством эластичной гидроизоляционной мастики 8. Сосуды 6 установлены на сосудах 1, при этом дно сосуда 6 может быть выполнено как одно целое с крышкой 3 сосуда 1 (дно сосуда 6 должно быть выполнено из теплопроводного материала).

Сосуды 1 уложены рядами, при этом сосуды одного ряда смещены относительно другого. Благодаря тому, что сосуды 6 расположены на сосудах 1, наполнитель 7 смежных сосудов 6 имеет разную температуру, Настилом пользуются следующим образом.

При наступлении пациентами на сосуды

6 ик эластичные стенки растягиваются и масса деформируется. что создает требуемое высокое давление на стопу, сжимающее кровеносные сосуды, при этом вокруг стопы образуется плотно прилегающая к ней герметичная полость, освобождение ноги из ..второй создает вакуум, вызывающий рас чирение кровеносных сосудов. При ходьбе по настилу происходит массаж нижних конечностей, заключающийся в чередовании сжатия и расширения кровеносных сосудов.

При этом благодаря тому, что смежные сосуды G имеют разную температуру, обеспечивается температурное воздействие на стопы, ч го благотворно влияет на состояние стоп.

При использовании настила по фиг.1 (беэ использования дополнительных емкостей 6) для повышения эффективности массажа целесообразно на крышках 3 сделать различного рода рифления (на чертеже не показано), Настил может укладываться как в закрытых помещениях, так и под открытым

40 небом. Несколько минут ходьбы по настилу (фиг.3) может оказаться достаточным для качественного массажа, недоступного ручным способом, так как не создается вакуума. При укладке настила в виде дорожки в банях практически все посетители в процессе перехода из раздевалки в моечное помещение и обратно могут без затрат времени получить достаточный массаж нижних конечностей.

Повышение эффективности массажа является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1.Устройство для массажа. содержащее сосуды с наполнителем и жесткими боковыми стенками и нагреватель, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что, с целью повышения эффективности массажа эа счет обеспечения контрастного воздействия, оно снабжено охладителем и теплопроводной жесткой крышкой, боковые стенки выполнены иэ теплоизоляционного материала, а сосуды разделены на группы, одна из которых соединена с нагревателем, а другая — с охладителем, при этом сосуды одной группы чередуются с сосудами другой группы, а в каждой иэ групп сосуды выполнены сообщающимися.

2.Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что содержит дополнительные ряды эластичных сосудов с наполнителем, установленные на крышках основных сосудов, при этом дно каждого дополнительного сосуда выполнено иэ теплопроводного материала, 3, Устройство по п,2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что дно каждого дополнительного сосуда выполнено за одно целое с крышкой основного сосуда

1825626

У 3

Хипдия

odu

У РРАХ

Ends

ЖогЛ

ЛЫАЬуу

Ап9

° ТРЯЯОЯ

Ьч9

Составитель В. Вохмянин

Техред М.Моргентал Корректор И. Шулла

Редактор А, Рожкова

Заказ 2297 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для массажа Устройство для массажа Устройство для массажа 

 

Похожие патенты:

Массажер // 1811834

Изобретение относится к устройствам вытяжения позвоночника для разгрузки и коррекции положения межпозвонковых связей

Изобретение относится к устройствам вытяжения и удлинения позвоночника для разгрузки и коррекции положения межпозвоночных дисков

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения виброболезни

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам

Изобретение относится к средствам для массажа рук при выполнении физических упражнений с грузом

Изобретение относится к массажным устройствам для полостей тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей
Наверх