Устройство для транспортирования трубчатых изделий

 

Сущность изобретения: для вытяжки или направления трубчатых изделий, как, например, электрические кабели, трубы, тросы, служат зажимные цанги, перемещаемые в устройстве посредством бесконечных цепей и установленные на захватной тележке. Эти цанги установлены попарно, поперек направлению транспортирования одна напротив другой с возможностью перемещения одна к другой до соприкосновения с изделием и от него. Захватные тележки направляются в их боковых частях. Для обеспечения равномерности обкатки боковая направляющая состоит из бесконечных направляющих рельсов, простирающихся по всей длине траектории обкатки захватных тележек. 2 з,п, ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 Н 51/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

1 (ГОСПАТЕ НТ СССР) " ФЗЙ4ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

00 О

«4 (л)

i(1

4 (21) 4894513/12 (22) 12.02.91 (46) 15.07.93. Бюл. № 26 (31) Р 4004312.6 (32) 13,02.90 (33) DE (71) Кабельметал Электро ГмбХ (0Е) (72) Герхард Цимек, Харри Сташевски и Херманн Мейер (DE) (56) Патент Австрии ¹ 238013, кл. 49е 5/03, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Сущность изобретения: для вытяжки или направления трубчатых изделий, как, Изобретение относится к устройствам для направления вытянутых по длине трубчатых иэделий, например электрические кабели, трубы, тросы и т.п., состоящему из расположенных на захватных тележках и перемещаемых г1осредством бесконечных цепей, цанг, которые установлены поперек направления транспортирования, попарно друг напротив друга, с возможностью перемещения в этом направлении до соприкосновения с изделием, соответственно до отхода от него, во время их движения в направлении вытяжки, причем захватные . тележки имеют боковые направляющие.

Цель изобретения состоит в том, чтобы найти возможность для обеспечения обката захватных тележек и таким образом обхода цанг с равномерной скоростью. При этом должны отсутствовать обуславливаемые приводами цепей или самими цепями факторы помех.

„„Ы „„1827364 АЗ например, электрические кабели, трубы, тросы, служат зажимные цанги, перемещаемые в устройстве посредством бесконечных цепей и установленные на захватной тележке. Эти цанги установлены попарно, поперек направлению транспортирования одна напротив другой с возможностью перемещения одна к другой до соприкосновения с изделием и от него. Захватные тележки направляются в их боковых частях.

Для обеспечения равномерности обкатки боковая направляющая состоит из бесконечных направляющих рельсов; простирающихся по всей длине траектории обкатки захватных тележек. 2 з,п, ф-лы, 4 ил.

Цель достигается за счет того, что боковые направляющие состоят иэ простирающихся по всей длине пути обкатки захватных тележек направляющих рельсов, Это ведет к тому, что также и в областях смены направления движения обеспечено равномерное движение захватных тележек и вместе с ними зажимных кулачков.

Осуществление цели изобретения будет целесообразным в том случае, если направляющие рельсы в поперечном сечении выполнены с U-образным профилем. В зацепление с этим 0-образным профилем входят направляющие ролики, которые установлены на каждой захватной тележке. на ее сторонах обращенных к соответствующим направляющим рельсам, Это мероприятие имеет своим следствием направление захватной тележки с предохранением ее от опрокидывания и скручивания.

1827364

Направляющий рельс может быть изготовлен и установлен в виде предварительно изготовленного цельного U-образного профиля на прямолинейном участке и в виде отдельных деталей в области изменения направления движения бесконечных цепей.

Следующее преимущественное исполнение изобретения имеет место в том случае, когда направляющие рельсы выполнены из нескольких частей, т.е. поперечное сечение направляющего рельса состоит, например из двух L-образных и установленных на корпусе устройства отдельных профилей, Это выполнение облегчает монтаж, изготовление направляющих рельсов. особенно в случае, когда направляющие рельсы имеют особые рабочие поверхности для входящих в зацепление с U-образным профилем направляющих роликов.

Направляющие ролики могут быть установлены так, что их оси расположены параллельно оси корпуса и поэтому будут входить в зацепление с U-образным профилем направляющего рельса таким образом, что .они лишь частично закрываются профилем при движении тележки в направлении транспортирования.

Предпочтительным вариантом осуществления изобретения является то, что оси направляющих роликов проходят параллельно полкам — образного профиля, т.е. рагположенные по обе стороны полки — об разного профиля образуют рабочие поверхности для направляющих роликов, Эти рабочие поверхности могут выполняться с покрытием; например, иэ искусственного материала для того, чтобы сократить сопротивление качению захватной тележки в направляющих рельсах, и одновременно посредством эффекта амортизации обеспечить то, чтобы проходящее изделие направлялось свободно, без каких-либо механических толчков. При этом расположенные по обе стороны направляющие рельсы являются единственными несущими элементами захватных тележек. В результате исключается то, что посредством заданной кинематической траектории движении звеньев цепи, на захватные тележки воздействуют механические импульсы в виде толчков. Возникающие в процессе эксплуатации бесконечной цепи удлинения не оказывают негативного влияния нв равномерность движения захватной тележки.

Сами бесконечные цепи направляются под соответствующими захватными тележками с возможностью свободного перемещения относительно их. Для обеспечения силового замыкания бесконечных цепей и самих захватных тележек служат особые тя10

15 ненной из металлической ленты,.сваренной продольным швом, в направлении стрелки и для подвода ее к приспособлению для

20 гофрирования, в случае если первоначально гладкая труба должна быть переведена в гофрированное состояние. Для обеспечения транспортирования из сварочного приспособления по воэможности без приложения нагрузки, служат как показано на чертеже, нажимные кулачкй 3 с захватными поверхностями для трубы, которые, как видно на фиг.2, смонтированы на тележках

4, которые перемещаются посредством бес30 конечных цепей 5, перемещающихся по представленной траектории. Во время этого

55 говые элементы, например, тяги, концы которых связаны как с захватными тележками, так и с соответствующими бесконечными цепями, и устанавливаются в этих местах соединения с возможностью поворота и качания. Следствием этого является то, что задаваемый бесконечными направляющими путь может быть пройдет захватными тележками без проблем.

На фиг.1 и 2 показан общий вид устройства согласна изобретению, в двух проекциях; на фиг.З и 4 — укрупненно узлы выполнения элементов устройства.

Устройство 1 служит, например, для вытягивания из сварочного приспособления, не показанного на чертеже, трубы 2, заполдвижения зажимные кулачки За и Зв, снабженные в соответствии с диаметром проходящей трубы 2 направляющими, совершают перемещения друг к другу для охватывания трубы 2 и после освобождения трубы вновь отводятся друг ат друга. Достигается это посредством обозначенных на фиг,1 поз.6 направляющих рельсов, которые имеют на входном конце устройства 1 расширение 7, т.е. нажимные кулачки За и Зв не охватывают трубу 2 для ее удержания, При дальнейшем ходе процесса направляющий рельс 6 выполнен таким образом, что кулачки 3а и

Зв сводятся и крепко охватывают трубу. В конце этого прямолинейного участка, направляющие рельсы 6 вновь расходятся так, что зажимные кулачки освобождают трубу 2 и, как видно из фиг.2, отводятся назад в нижней части устройства 1. Для направления бесконечной цепи служат обводные колеса 8 и 9, причем обводное колесо 9 приводится от привода 10 посредством промежуточного редуктора 11.

Для достижения более равномерного процесса перемещения и во избежание механических толчков, которые особенно являются чувствительными для проходящей трубы 2, когда она выполнена в виде тонкостенной металлической трубы, согласно

1827364

20

30 и Зв. Посредством изобретения можно избежать промежутков нерабочего времени, 35 изобретению служит направляющий рельс

12, который простирается вдоль всей траектории обкатки захватной тележки. Этот направляющий рельс 12 закреплен на корпусе

13 машины и выполнен, как в частности следует из фиг.3, с U-образным поперечным сечением, причем в примере исполнения этот направляющий рельс 12 выполнен также из двух частей, а именно он состоит из деталей 12а и 12в. Захватную тележку 4, несущую зажимные кулачки За и Зв, перемещающиеся в поперечном направлении к направлению прохода изделия 2, несут только направляющие рельсы. С этой целью в направляющий рельс 12 входит направляющий ролик 14, который обкатывается по рабочим поверхностям 15 и связан с захватной тележкой 4 посредством болтового соединения 16. Для сведения зажимных кулачков 3а и Зв служит (см. фиг.1) направляющий рельс 6, для разведения замкнутых зажимных кулачков За и Зв служит размыкающий клин 17, который входит между штифтами 18. расположенными на нижней стороне зажимных кулачков и раздвигает их. Этот размыкающий клин 17 может быть выполнен как цельным, так и состоящим из нескольких частей, он может предпочтительно подгоняться по своим наружным габаритам, определяющим ход размыкания к размерам проходящей трубы 2. Посредством этого можно отрегулировать необходимую ширину развода нажимных кулачков За обуславливаемых большой величиной неиспользуемых путей развода кулачков. Направляющие 19 и 20 роликов предпочтительно устанавливаются в нажимных кулачках За и

Зв с вазможностью регулирования. Под тележкой 4, с возможностью свободного перемещения, устанавливается бесконечная цепь 5.

Как указывалось выше. бесконечные цепи служат в качестве тяговых элементов захватных тележек 4 для перемещения их по заданным траекториям качения роликов.

Для того. чтобы бесконечные цепи могли выполнить эту задачу, беэ необходимости крепления захватных тележек на цепях пре40

50 дусмотрены, как это видно из фиг.4, специальные тяги 21, одни концы которых крепятся с возможностью поворота и качания на захватной тележке 4, а другие концы также крепятся на бесконечной цепи 5. Для этого служат болтовые соединения 22 и 23. Также в области холостого хода захватных тележек, т.е. в изогнутой части бесконечной направляющей, захватные тележки надежно направляются с ее помош ю и равномерно передвигаются посредством точного направления захватной тележки, в предусмотренной направляющей обеспечивается равномерная обкатка. За счет этого эффекта возможно получение больших скоростей изготовления, как требуется, например, при изготовлении высокочастотных кабелей с внешним приводом, выполненным в виде трубы сваренной продольным швом, Формула изобретения

1, Устройство для транспортирования трубчатых изделий, содержащее бесконечный цепной транспортер, звенья цепи которого связаны с равномерно распределенными вдоль него тележками, несущими нажимные кулачки с захватными поверхностями для трубы, попарно установленные на каждой из тележек и контактирующие с профилированными направляющими с возможностью синхронного перемещения в противоположных направлениях поперек направления движения транспортера, и боковые направляющие для тележек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, боковые направляющие выполнены в виде замкнутых рельс 0образного сечения, расположенных концентрично цепному транспортеру, а тележки связаны с цепями посредством шарнирных тяг и снабжены размещенными в направляющих опорными роликами.

2. Устройство по. п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что несущие полки боковых направляющих выполнены составными из нескольких частей.

3, Устройство по п.1, о тл и ч à ю щеес я тем, что рабочие поверхности опорных роликов и/или боковых направляющих выполнены с покрытием из искусственного материала.

1827364

1827364

1827364

Составитель Т, Гаврилова

Техред М,Моргентал Корректор Н. Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2344 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для транспортирования трубчатых изделий Устройство для транспортирования трубчатых изделий Устройство для транспортирования трубчатых изделий Устройство для транспортирования трубчатых изделий Устройство для транспортирования трубчатых изделий Устройство для транспортирования трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вытяжному устройству для продольнотянутых изделий, в особенности для кабелей или труб, которое имеет корпус вытяжного устройства, по меньшей мере проходящие приблизительно параллельно друг к другу приводимые бесконечные роликовые цепи, множество цанг, которые смонтированы на роликовых цепях для захвата изделия, соответственно стационарную ведущую цепную звездочку и расположенную противоположно по продольному направлению роликовой цепи натяжную цепную звездочку, причем натяжная цепная звездочка установлена в подшипниковом корпусе и вместе с этим корпусом может смещаться по отношению ведущей цепной звездочки
Наверх