Питатель

 

Использование: в устройствах для дробления в рыбной промышленности для получения кормовой крупы из створок. Устройство состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями. Стенки корпуса выполнены расширяющимися к низу, и на них жестко крепятся отсекающие пластины 10 и 11 со сплошными или прорезными кромками 12, воспринимающих последними поток сыпучего материала, На одной из стенок выполнено отверстие 6 с защитной сеткой 7. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 13/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И Загрдзка

Ж

СО

1 () (21) 4901677/33 (22) 11.01.91 (46) 23.07.93. Бюл. М 27 (71) Научно-производственное объединение

"Югрыбтехцентр" Южного бассейнового научно-производственного рыбохозяйственного объединения (72) А.Г.Молчанов и Е.С,Торохова (56) Сапожников M.ß, Механическое оборудование предприятий строительных материалов, иэделий, и конструкций, Учебник для строительных вузов и факультетов. М,:

Высшая школа 1971 с.285-286.

Авторское свидетельство СССР

М 1574269, кл. В 02 С 17/18, 1987.,,!Ж„„1828765 А1 (54) ПИТАТЕЛЬ (57) Использование: в устройствах для дробления в рыбкой промышленности для получения кормовой крупы иэ створок.

Устройство состоит из корпуса 1 с входным

2 и выходным 3 отверстиями. Стенки корпуса выполнены расширяющимися к низу, и на них жестко крепятся отсекающие пластины

10 и 11 со сплошными или прорезными кромками 12, воспринимающих последними поток сыпучего материала, На одной из стенок выполнено отверстие 6 с защитной сеткой 7. 7 ил, 1828765

Изобретение относится к устройствам для дробления и может быть применено в рыбной промышленности для получения кормовой крупы из створок.

Цель изобретения — обеспечение равномерной загрузки.

На фиг.1 общий вид питателя со сплошными ножами, вид,сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг,1 показана стенка с отверстием для подсоса воздуха; на фиг.3 — вид Б на фиг,1, показан процесс загрузки и разгрузки питателя с расширением потока; на фиг.4 показано сечение B-В отверстия для подсоса воздуха с шиберной заслонкой, на фиг.5 показан общий вид питателя с прорезными ножами, вид сбоку; на фиг.б показана схема конкретного применения питателя в технологической линии; на фиг.7 — сечение à — Г фиг.6 по ротору дробилки.

Устройство состоит иэ корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями. Причем стенки корпуса 4 и 5 выполнены расходящимися книзу. В прилежащей к ним стенке выполнено отверстие 6 с защитной сеткой 7 и шиберной заслонкой 8 для регулирования подсоса воздуха в рабочий канал 9, образованный двумя рядами жестко укрепленных на стенках отсекающих пластин 10, 11 со сплошными или прорезными кромками 12, воспринимающих последними и боковыми поверхностями 13 поток сыпучего материала. Позиция 10 соответствует сплошным ножом, позиция 11 — Ilpope3HblM.

Работает питатель следующим образом.

Перед загрузкой отсекающие пластины отгибаются винтообразно, т.е. производится настройка питателя на необходимую величину расширения потока, Сырье поступает иэ шнековой сушилки (см, фиг.6) периферическими дозами с частотой, равной количеству оборотов шнека, сообщаемой и ри водам суш ил ки (н а чертеже не показано). Доза сыпучего материала, например, створок мидий, загружается во входное отверстие 2 корпуса 1 и попадает в зону воздействия отсекающих пластин 10, 11, Отсекающие пластины 10, 11 жестко укреплены на стенках корпуса 1. Перпендикулярно нисходящему потоку створок мидий, через отверстия 6, подсасывдется воздух регулируемым потоком от вентилятора дробилки.

Сетка 7 отражает отскакивающие в район отверстия створки и предотвращает засорение рабочего канала посторонними предме5

40 тами, попадающими с эасасываемым воздухом.

Доза сырья соударяется с направляющими поток рабочими кромками 12 отсекающих пластин 10, 11. При этом поток делится на три основные составляющие части. Средняя часть разъединенного потока рассеивается потоком воздуха, подсасываемого через отверстия 6. Крайние потоки, отклоненные и направленные верхним рядом отсекающих пластин 10, 11 поступают на нижний ряд отсекающих пластин 10, 11, где отклоненный поток нисходящего сырья, повторно соударяясь с кромками отсекающих пластин 12, раздваивается на внешний и внутренние потоки. Внутренний поток уходит вниз, а внешний скользит по боковой поверхности 13 пластин 10, 11 и дополни-. тельно отклоняется в сторону (см.фиг.4, 7), достигая ширины рассеивания, показанной на фиг,7, на всю длину ротора дробилки.

Винтообраэный разворот отсекающих пластин 11 с прорезными кромками 12 позволяет получить эффект рассеивания сыпучего материала. Соударяясь с отогнутой поверхностью лепестка отсекающей пластины 11, створки мидий движутся как в направлении утолщения потока (средняя его часть). Таким образом, поток объемного рассеивается в рабочем канале 9. Дополнительное рассеивающее воздействие оказывает подсасываемый воздушный поток. Последний оказывает рассеивающее воздействие на среднюю зону потока, крайние зоны рассеиваются отсекающими пластинами 10, 11.

Таким образом, поток равномерно рассосредотачивается в рабочем канале 9, расширяясь до длины ротора и, попадая на била, дробится. Таким образом, получаем однородный гранулитический состав кормовой крупы, эа счет чего повышается выход готовой продукции.

Формула изобретения

Питатель, содержащий корпус с рабочим каналом и входным и выходным отверстиями и направляющие элементы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения равномерной загрузки, две противоположные стенки корпуса выполнены расходящимися к низу, при этом направляющие элементы выполнены в виде пластин с отогнутыми рабочими концами, а одна из стенок корпуса имеет отверстие с шибером для подсоса воздуха в рабочий канал.

1828765

77 а nocтуллеми Я

Составитель О. Горбунова

Техред M,Moðãåíòàë . Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2462 Тираж Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Питатель Питатель Питатель Питатель 

 

Похожие патенты:

Дробилка // 1759459

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, а именно, к дезинтеграторам для измельчения фуражного зерна Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса измельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет повысить качество продукта

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, химической, строительной, горной и других отраслях промышленности, например, для измельчения зерновых и пищевых продуктов, таких как пшеница, кукуруза, соя, какао-бобы и пр., минерального сырья, композиционных и других материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых продуктов

Изобретение относится к дробильным машинам, предназначенным для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для целей обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления, а также для применения в мобильных передвижных рудообогатительных установках

Дробилка // 2177833
Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых и масличных продуктов

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд
Наверх