Способ изготовления отделочных материалов

 

Использование: способ .изготовления отделочных материалов. Сущность изобретения: одновременно с перемещением материала осуществляют перемещение жидкостного носителя краски. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СК ИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 44 F 9/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4893642/12 (22) 25.12.90 (46) 30.07.93. Бюл. М 28 (76) Ю, А. Якуничев и Г. М. Кутейников (56) Абрамов С. А. Отделка трикотажных изделий, М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности

СССР, 1957, с, 252 — 253, 256 — 257.

Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению отделочных материалов, и предназначено для нанесения многоцветного красочного покрытия, имитирующего мрамор, гранит, малахит, дерево и иные природные минералы на бумагу, ткани, термостойкие синтетические пленки и подобные им отделочные материалы.

Цель изобретения — повышение качества материала.

На чертеже представлена схема устройства, осуществляющего предложенный способ.

Устройство содержит емкости 1 для красок разных цветов с узлами дозированной подачи краски, емкость 2 для движущегося жидкостного носителя краски, движитель жидкостного носителя 3; рабочий вал 4, исходный рулон окрашиваемого полотна 5, подающую бобину 6, приемную бобину 7, барабанную сушилку 8, узел ведущих валов

9. узел нанесения влажной сетки 10, ванночку со смачивающей жидкостью 11.

Существо предложенного способа состоит в том, что в качестве носителя эапечаÄÄ5UÄÄ 1831449 А3 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: способ.изготовления отделочных материалов. Сущность изобретения: одновременно с перемещением материала осуществляют перемещение жидкостного носителя краски. 2 з.п, ф-лы, 1 ил. тываемого красочного слоя .используется движущаяся поверхность жидкости, более плотной чем краска и не растворяющей ее (например, воды). В качестве красителя используются краски, нерастворимые в жидкостном носителе. устойчиво удерживаемые на его поверхности, хорошо прилегающие к сухому полотну бумаги, ткань термической (например, целлофановой) пленки, но отторгаемые этим полотном, если она предварительно увлажнено (например, водой). К таким красителям относятся, например, полиграфические краски разных цветов, в частности, серии 2415, 2417 и т. и. разбавленные растворителем (например, бензином) в соотношении примерно 1 к 50.

Краска из емкости 1 дозированно(капельно) подается в емкость 2, которая заполнена водой или иным жидкостным носителем.

Емкость 2 снабжена движителем жидкостного носителя 3 (например, водяным электронасосом). При этом происходит замкнутый кругооборот носителя, обеспечивающий непрерывное и стабильное его движение в емкости 2 в одном направлении.

Полотно иэ бумаги (пленки, ткани и т. и,), 1831449 намоганное на рулон 5 на подающую бобину 6, проходит под рабочим валом 4, по сушильному барабану 8 и поступает на и риемный вал 7, работающий в режиме подмотки. Заданная скорость движения полотна обеспечивается парой ведущих валов 9, Перед началом работы вал 4 (а значит и полотно} поднят над водой, а в процессе работы погружается в воду на 3 — 5 мм, Таким образом, технологический процесс выглядит следующим образом, После включения движителя 3 в емкости 2 начинается движение жидкостного носителя, Затем включается капепьная подача краски иэ емкостей 1, Краска растекается по поверхности носителя, двигаясь вместе с ним к рабочему валу 4. Благодаря турбулентным процессам, возникающим в массе движущейся жидкости, на ее поверхности формируются постоянно меняющиеся неповторимые многоцветные образования тонкой красочной пленки, В тот момент, когда передний фронт этой пленки достигает зоны рабочего вала 4, включается подача полотна и одновременно на 3 — 5 мм опускается в движущуюся жидкость рабочий вал 4 с огибающим его полотном, Под притопленным рабочим валом 4 красочная пленка переходит с поверхности носителя на движущуюся поверхность полотна, образуя с ней прочное соединение.

Некоторое погружение движущегося полотна в жидкостный носитель с красочной пленкой гарантирует сплошное окрашивание полотна, не допуская возникновения случайных пробелов. связанных с возможными колебаниями уровня движущейся жидкости, а значит и красочного слоя, Плотное облегание рабочего вала 4 окрашиваемым полотном в зоне погружения препятствует эатеканию носителя и краски на оборотную сторону этого полотна.

Далее окрашенное полотно проходит зону сушки, где происходит выпариваниЕ влаги и подсушивание краски. Окрашенное и просушенное полотно сматывается на бобину 7, Для усиления декоративного эффекта окрашенному полотну при желании можно придать вид размещенных рядами плиток любых заданных размеров. С этой целью на движущееся полотно в зоне между подающей бобиной 5 и рабочим валом 4 с помощью специального барабана 10. наносится увлажняющая (например, водная}сетка. Смачиваемые места образуют на полотно тонкие влажные продольные и поперечные линии, образующие границы будущих

"плиток", При соприкосновении полотна и красочного слоя в этом случае окрашиваются только сухие участки полотна, Предварительно смоченные участки полностью

>т. отторгают краску, в результате чего на окрашенном полотне образуются четко выра10 женные неокрашенные рамки. Варьируя скорости движения воды и полотна относительно друг друга, а также интенсивность подачи краски, можно значительно изменять характер рисунка и его цветовую насыщенность, . Данное изобретение позволяет полностью исключить ручные операции, сделать процесс нанесения краски непрерывным, значительно повысить производительность

20 труда, обрабатывать полотно различной ширины и теоретически неограниченной длины, существенно улучшить качество. и расширить ассортимент производимой продукции. Благодаря стабильности технологи25 ческого процесса возможно получение больших партий окрашенного полотна с одинаковым характером рисунка, единой цветовой гаммой и равной насыщенностью цветов. что особенно важно при промыш30 ленном освоении производства.

Формула изобретения

1. Способ изготовления отделочных материалов; заключающийся в перемещении материала в жидкостном носителе краски

35 для обеспечения воэможности образования цветового узора на поверхности материала и последующей его сушке, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения качества материала за счет имитации структуры при40 родных камней, одновременном с перемещением материала осуществляют перемещение жидкостного носителя краски, при этом направление перемещения материала аналогично направлению пере45 мещения жидкостного носителя краски, 2. Способ по п. 1. от л и ч а ю щи йс я тем, что перед перемещением материала в жидкостном носителе краски на его лицевую поверхность наносят продольные и поперечные линии для имитации плиток, 3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что в качестве красок используют краски, не растворимые в жидкостном носителе.

1831449

Составитель Ю.Якуничев

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С,Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2539 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4!5

Способ изготовления отделочных материалов Способ изготовления отделочных материалов Способ изготовления отделочных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления изделий, имитирующих природный камень
Наверх