Способ раскатывания теста и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение касается способа и устройства для раскатывания теста . Сущность изобретения: над последовательно установленными транспортерами: входным 4, выходным 6 и промежуточным 14 смонтированы два валка 10, установлен ные над ними с возможностью возвратнопоступательного перемещения. Валки смонтированы так, что окружная скорость первого валка равна скорости промежуточного транспортера, а окружная скорость второго валка равна скорости выходного транспортера 6. 2 с. и 3 з.п.ф-лы. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 21 С 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4830741/13 (22) 27.07.90 (31) 1-197786 (32) 28,07,89 (33) JP (46) 15.08.93. Бюл. ¹ 30 (71) Реон Аутоматик Машинери Ко., Лтд(ЛР) (72) Торэхико Хаяси (JP) (56) Патент EPB № 0211669, кл. А 21 С 3/02, 1987. (54) СПОСОБ РАСКАТЫВАНИЯ ТЕСТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение касается способа раскатывания пластического материала и устройства для era осуществления, и, в частности, касается способа раскатывания теста для хлеба или кондитерских изделий и устройства для его осуществления, Таким образом, целью настоящего изобретения является создание способа раскатывания теста, по которому валок возвратно-поступательно перемещается над входным и выходным транспортерами, над поверхностью теста, которое непрерывно транспортируется входным транспортером, установленным последовательно с выходным транспортером, в то время как валок возвратно-поступательно перемещается путем качения по поверхности теста, Тесто сначала раскатывается за счет разности скоростей между входным и выходным транспортерами, а затем раскатывается с помощью валка. Поскольку тесто равномерно прижимается валком, который совершает возвратно-поступательные перемещения по поверхности теста. то клейковинная структура теста не испытывает никакого

„„5U„„1834640 АЗ (57) Использование: изобретение касаетсл способа и устройства для раскатыв--ния теста. Сущность изобретения; над последовательно установленными транспортерами: входным 4, выходным 6 и промежуточным

14 смонтированы два валка 1О, установленные над ними с возможностью возвратнопоступательного перемещения. Валки смонтированы так, что окружная сксрость первого валка равна скорости промежуточного транспортера, а окружная скорость второго валка равна скорости выходного транспортера 6. 2 с. и 3 з.п.ф-лы. 7 ил. черезмерного сжатия от валка и тем самым тесто эффективно и равномерно раскатывается.

Другой целью настоящего изобретения является создание установки для осуществления вышеуказанного способа. Установка содержит входной транспортер, выходной транспортер, установленный последовательно с входным транспортером, причем скорость движения выходного транспортера выше. чем входного транспортера, валок вращающийся вокруго своей оси и установленный над транспортерами, и средства для возвратно-поступательного перемещения валка на заданное расстояние по траектории движения. находящейся на расстоянии от транспортирующих поверхностей входного и выходного транспортеров.

Поскольку установка по настоящему изобретению требует наличия только валка (или валков), нескольких транспортеров и средств для возвратно-поступательного перемещения валка, то конструкция установки является простой. Это приводит к сниже1834640 нию производственных затрат при изготовлении установки.

На фиг.1 показан схематичный вид сбо. ку с частичным сечением, показывающий первый вариант конструкции настоящего изобретения; на фиг.2 — схематичный вид.

-сбоку с частичным сечением, показывающий второй вариант конструкции настоящего изобретения; на фиг.3 — схематичный вид сбоку, показывающий третий вариант конструкции изобретения; на фиг.4 — схематичный вид сбоку четвертого варианта конструкции настоящего изобретения; на фиг.5 — вид в перспективе, показывающий средства возвратно-поступательного перемещения, установленные на стыке двух транспортеров; на фиг.б — схематичный вид сбоку средств возратно-поступательного перемещения; на фиг,7 — схематичный вид сбоку пятого варианта конструкции настоящего изобретения.

На фиг.1 показана первая конструкция по настоящему изобретению. На чертеже позицией 2 обозначено тесто, подаваемое на входной транспортер 4, а поз,8 обозначает раскатанное тесто, находящееся на выходном транспортере 6, Направление движения входного транспортера обозначено стрелкой щ, а направление движения выходного транспортера показано стрелкой

vz. vq и ч обозначают также скорости входного и выходного транспортеров соответственно. Н обозначает толщину подаваемого теста, а Т вЂ” толщину раскатанного теста 8, Соотношение скоростей между входным и выходным транспортерами всегда составляет v> < ч2.

Валок 10 установлен над местом соединения входного и выходного транспорте- . ров. Зазор Д между валком и поверхностью входного транспортера является регулируемым. а валок возвратно-поступательно пеQ ремещается на расстояние простирающееся над двумя транспортерами. Валок вращается со скоростью, которая такая же, или почти такая же, как скорость движения выходного транспортера, Стрелка "а" показывает направление вращения валка при его движении в заднем направлении "-А", тогда как стрелка "Ь" указывает направление вращения при его движении в переднем направлении "В". Поз.12 обозначает ось валка 10.

На фиг.6 показана звездочка 26. Она закреплена на одном конце оси 12. Шаг и окружность звездочки обычно такие же, как у валка 10. Звездочка 26 вращается в результате взаимодействия с цепью 28 и это вращение передается валку. Цепь 28 проходит через звездочки 36 и 38, при этом звездочка 36 приводится в действие приводом

42, как показано на фиг.5. Скорость и направление движения цепи обычно такие, как у выходного транспортера. Поз.20 — тяга кривошипа. Она приводит ось 12, а поз.18 обозначает кривошип, приводимый двигателем 40, как показано на фиг.5. Валок.перемещается на расстояние 1, когда кривошип вращается.

Вышеупомянутая конструкция более подробно показана на фиг.5. А именно, звездочка 26 закреплена на одном конце оси 12, на которой установлен валок 10, Направляющие элементы 24 расположены с противоположных сторон транспортеров 4 и 6 вдоль всей траектории валка 10. К каждому концу оси прикреплен ползун 22 так, что ось может совершать скользящее возвратно-поступательное перемещение в пространстве, ограниченном направляющими элементами. Как уже отмечалось, ось совершает возвратно-поступательное перемещение, когда тяга кривошипа вращается, Поз.40 обозначает двигатель для вращения кривошипа 18, а поз.42 обозначает двигатель для вращения звездочки 36.

Рассмотрим теперь первую конструкцию со ссылками на фиг.1. Тесто 2 помещают на входной транспортер 4, Затем оно транспортируется в сторону выходного транспортера 6 со скоростью ч1 и передается на него, Подаваемое таким образом тесто проходит через зазор между валком и поверхностью транспортера в направлении выходного транспортера, так как валок вращается, когда он движется назад со скоростью, большей, чем скорость v> входного транспортера. Таким образом, тесто раскатывается и передается на выходной транспортер. Тесто на выходном транспортере подвергоается дальнейшему раскатыванию с помощью валка, который катится по тесту для образования равномерно раскатанного теста 8.

Поскольку валок 10, когда он движется назад на входном транспортере 4, с усилием проталкивает тесто под собой в сторону выходного транспортера, то оно может раскатываться в восемь раз тоньше, чем толщина теста, раскатанного обычными неподвижными валками. Это отражает одно иэ конкретных преимуществ настоящего изобретения.

Кроме того, тесто может раскатываться на базе соотношения толщины Н теста, зазор Р между валком и транспортирующей поверхностью выходного транспортера, скоростью движения ч1 входного транспортера и скоростью движения ч выходного

1834640

35

55 транспортера, а именно, на базе следующей формулы:

v)/v2 = О/Н

Поэтому, если изменяется толщина Н, то должна изменяться скорость движения v > входного транспортера.

Толщина Н может эамеряться автомати.чески. Датчик толщины 46 показан на фиг,7.

Собственно датчик 30 для определения уровня поступающего теста считывает, например, сигнал лазерного луча, отраженного от верхней поверхности теста, Сигнал уровня поступает в преобразователь 32 через калькулятор 34, Преобразователь контролирует частоту, которая управляет двигателем 44. Последний определяет скорость v> входного транспортера.

В этой конструкции работа осуществляется при следующих условиях: скорость v> входного транспортера: порядка 2 м/мин; скорость ч2 выходного транспортера: порядка 10 м/мин; высота Н теста, подлежащего раскатыванию: около 50 мм; величина зазора 0: около 100 мм;

Ход возвратно-поступательного перемещения валка 10: около 500 мм; число возвратно-поступательных перемещений валка 10: порядка 200 мин (400 ходов/мин).

В этой конструкции, подставляя в формулу v

Толщина теста Т после раскатывания составляет 10 мм. Если высота Н раскатываемого теста изменяется с 50 мм до 40 мм, —,î тогда формула будет выглядеть следующим образом 2,5 м/10 м = 10 мм/40 мм. Таким образом, скорость vi входного транспортера изменяют до 2,5 м/мин, в результате чего толщина Т раскатанного теста 8 постоянно поддерживается порядка 10 мм в процессе работы.

Следует отметить, что в этой конструкции эа минуту осуществляется около 200 циклов возвратно-поступательных перемещений валка 10, т.е. 400 ходов в мин. Очевиден существенный контраст с числом ходов валкового механизма по патенту CLUA М

4692110, где. число ходов составляет только

40 мин. при той же величине хода 500 мм.

Это преимущество вытекает иэ более простой конструкции по настоящему изобретению. Поскольку число ходов во много раз больше, чем тесто равномерно и мягко раскатывается, и его клейковинная структура не повреждается.

На фиг.2 показан второй вариант конструкции по настоящему изобретению, в которой имеется промежуточный транспортер

14, установленный между входным и выходным транспортерами. Скорость это о промежуточного транспортера выбирается средней между скоростью v> входного транспортера и скоростью v2 выходного транспортера.

Окружная скорость валка в этом случае такая же, как скорость движения входного транспортера 6. Однако валок когда он перемещается назад, проталкивает поступающее тесто вперед на входной транспортер 4 и промежуточный транспортер 14 и тесто раскатывается валком на трех транспортерах, каждый иэ которых движется с различной скоростью, А именно, промежуточный транспортер движется быстрее, чем входной транспортер, а выходной транспортер движется быстрее, чем промежуточный транспортер. Поскольку тесто раскатывается на трех транспортерах, то оно может раскатываться более ровно. чем в случае первого аврианта, где используются TGJlbKG два транспортера. Это означает, что даже тесто, имеющее большую пластичность, мажет равномерно раскатываться.

Третий вариант конструкции показан нэ фиг,3, В этой конструкции валок совершает возвратно-поступательные перемещения под наклоном относительно трех транспортеров 4,14,6. А именно, зазор 0 постепенно уменьшается к выходному транспортеру 6

Это достигается эа счет наклона направления возвратно-поступательного перемещения валка относительно поверхностей траспортеров. Эксперименты показывают, что поскольку первоначальный удар валка, когда он движется в заднем направлении. тесто на входном транспортере смягчается, то клейковинная структура теста не повреждается, и может быть получен хлеб хорошего качества.

Четвертый вариант конструкции по настоящему изобретению показан на фиг.4. В этой конструкции используют два валка 10а и 10b. Они установлены на раме 16 так, что валок 10а перемещается на промежуточный

14 и выходной 6 транспортеры, э валок 10Ь перемещается на входной транспортери 4 и промежуточный транспортер 14, Окружная скорость валка 10а устанавливается такой же, как и скорость движения выходного транспортера 6, а окружная скорость валка

10b равна скорости движения промежуточного транспортера 14, С помощью такой конструкции, поскольку расстояние возвратно-поступательного перемещения валка может быть небольшим, то количество возвратно-поступательных ходов s единицу времени может

1834640 быть пропорционально увеличено. Это неизбежно влечет за собой более равномерное раскатывание теста. Эксперименты показывают. что тесто для хлеба может раскатываться до толщины, составляющей

1/10 толщины. полученной при раскатывании теста известными устройствами.

При использовании нескольких транспортеров, каждый из которых имеет различную скорость, и валка (или валков) над транспортерами, такой пластичный материал, как тесто для хлеба, ксторое имеет клейковинную структуру, эффективно раскатывается с получением более тонкого и равномерного слоя теста.

Как описано выше, настоящее изобретение обеспечивает простой способ и компактную установку для эффективного раскатывания пластичного теста для хлеба до заданной толщины, не нарушая при этом его клейковинной структуры, Настоящее изобретение позволяет раскатывать тесто, которое подается на транспортер и толщина которого непостоянная, для раскатывания до требуемой толщины и.с высокой производительностьюю.

Формула изобретения

1.Способ раскатывания теста. предусматривающий укладку теста на входной и выходной транспортеры, установленные последовательно так, что скорость движения выходного превышает скорость движения входного, и раскатывание теста по меньшей мере одним валком путем его возвратно-поступательного перемещения на заданное расстояние над транспортерами, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса. валку дополнительно сообщают вращательное движение от привода, 2 Способ по п1, от л и ч а ю шийся тем, что при поступательном перемещении валок вращают с окружной скоростью, равной скорости движения выходного транс5 портера, З.Способ по пп.1 и 2. о т л и ч а ю щ и йс я тем; что определяют зазор между валком и выходным транспортером, обусловленный заданной толщиной теста и скоростью вы10 грузки теста, постоянно измеряют толщину теста, подаваемого на входной транспортер, и изменяют скорость движения последнего в зависимости от измеренной толщины теста, подаваемого на входной транспор15 тер, с целью регулирования разности скоростей транспортеров.

4.Устройство для раскатывания теста, содержащее установленные последовательно входной, промежуточный и выходной

20 транспортеры, скорость перемещения последующего выше скорости перемещения предыдущего, и два валка, установленные последовательно над транспортерами с возможностью возвратно-поступательного пе25 ремещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, валки смонтированы с возможностью вращения так, что окружная скорость первого по ходу движения теста валка равна скоро30 сти перемещения промежуточного транспортера, а окружная скорость второго по ходу движения теста валка равна скорости перемещения выходного транспортера, 5.Устройство поп.4, отл ич а ющеес я

35 тем, что второй по ходу движения теста валок установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения над.выходным и промежуточным транспортерами, а первый по ходу движения теста валок — над

40 промежуточным и входным транспортерами, 1834640

26

28 .

Способ раскатывания теста и устройство для его осуществления Способ раскатывания теста и устройство для его осуществления Способ раскатывания теста и устройство для его осуществления Способ раскатывания теста и устройство для его осуществления Способ раскатывания теста и устройство для его осуществления Способ раскатывания теста и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопе^' карной промьшшенности и может быть iиспользовано в других отраслях пище^- вой промьшшенности для получения тон^! ких пластов мучных изделий и конди=-' терского теста

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности

Скалка // 1662467
Изобретение относится к области быта, а именно к скалкам для раскатывания теста

Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к устройствам для формования тестовых заготовок хлебных палочек

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для получения тонких тестовых листов

Изобретение относится к оборудованию для производства теста, в частности к устройству для вытяжки пластического сырья

Изобретение относится к устройствам для раскатывания хлебного теста и подобных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для раскатки теста

Изобретение относится к устройству для подачи пищевого теста, такого как тесто для хлеба

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть применено в устройствах для раскатывания пищевого теста в виде ленты

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для раскатывания теста
Наверх