Уплотняющее устройство печи

 

Сущность изобретения: устройство содержит корпус, в котором расположены за-. слоНки, .верхняя из которых выполнена в виде емкости со щелевыми пазами в торцах и нижней части, имеет возможность качания и насажена на газопод водящий патрубок с газом, укрепленный в боковых стенках корпуса с помощью опорных фланцев с возможностью поворота вокруг своей-оси. Нижняя заслонка установлена с-возможностью вращения вокруг еврей оси и выполнена в форме цилиндра, вертикальная ось которого пересекается с осью щелевого паза, расположенного в нижней части качающейся заслонки на его выходном торце. Угол наклона оси щелевого паза к вертикальной оси цилиндра составляет 25-60°. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)з F 27 О 1/18

ГОСУДАРСТВ Е ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5017636/02 (22) 23.12.91 (46) 23.08.93. Бюл. I4 31 (71) Юго-Восточное производственно-техническое предприятие "Ювэнергочермет" (72) А.M. Айдинов, Б.И. Миндлин, B.Ï. Настич, В.H. Калинин и В.Г. Черников (73) Юго-Восточное производственно-техническое предприятие "Ювэнергочермет" (56) Авторское свидетельство СССР, hk 1601489, кл. F 27 О 1 18, 1988. (54) УПЛОТНЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПЕЧИ (57) Сущность иэббретения; устройство содержит корпус, в котором расположены эа-.

Изобретение относится к конструкции уплотняющего устройства печей для,непре-. рывной термообработки движущейся металлической полосы в защитной атмосфере и может быть использовано для уплотне 1ия входного (выходного) шлюза вертикальной и горизонтальной протяжных печей.

Цель изобретения — повышение надежности и экономичности за счет увеличения срока службы устройства и сокращения расхода защитной атмосферы на печь.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I íà фиг.

1.

Уплотняющее устройство печи содержит корпус, который. состоит из рамы 1 со сьемными боковыми стенкаМи 2, В корпусе расположены заслонки. Верхняя заслонка 3 выполнена в виде емкости со щелевыми пазами 4 и 5 в нижней части и торцах. Щелевой паз 4 может быть выполнен сплошныгч или прерывистым, т,е. разделенным перегородками, а также в виде ряда отверстий с опре„„5U 1836618 А 3

2 слоянки,.верхняя из которых выполнена в виде емкости со щелевыми пазами в торцах и нижней части, имеет возмощность качания и насажена на гаэоподводящий патрубок с газом, укрепленный в боковых стенках корпуса с помощью опорных фланцев с воэможностью поворота вокруг своей оси. Нижняя заслонка установлена с воэможностью вращения вокруг cageA оси и выполнена в фор: ме цилиндра, вертикальная ось которого пересекается с осью щелеаого паза, расположенного в нижней части качающейся заслонки на его выходном торце. Угол наклона оси щелевого паза к вертикальной оси цилиндра составляет 25-60О. 3 ил, °, . деленным шагом. Заслонка 3 насажена на ф гаэоподводящий патрубок 6 с возможностью качания. В патрубке 6 выполнен паз 7.

Концы патрубка 6 укрепЛены в боковых стенках 2 посредством опорных фланцев 8 (подшипниковых узлов), на патрубках уста- . новлены рычаги 9 с грузами 10, которые уравновешивают систему.и обеспечивают пропуск полосы с дефектами.

Подвод защитной атмосферы, напри- QO мер, азота из цехового коллектора (на черт. (Д не показан) или подвод защитной атмосфе- О ры, состоящей иэ смеси газов — печной ат- ©

- мосферы и азота из нагнетательного патрубка .струйного аппарата (на черт, не показан) к верхней заслонке 3 осуществляется через гибкий рукае 11, закрепленный к торцу патрубка 6.

Нижняя заслонка 12 выполнена в виде (фф цилиндра с возможностью вращения вокруг своей оси. Вертикальная ось заслонки 12 пересекается с осью щелевого паза (или отверстий) 4 на его выходном торце. Ось щелевого паза 4 (или отверстий) в боковой

1836618 проекции наклонена под углом 25Π— 60 к вертикальной оси нижней заслонки 12, Уплотняющие элементы 13 и 14, к которым соответственно прижимаются боковые поверхности заслонок 3 и 12, крепятся к раме.

Уплотняющее устройство крепится к шлюзу печи 15.

Устройство работает следующим образом.

Между верхней 3 и нижней 12 заслонками устанавливают необходимый зазор до 5 мм перемещением опорного фланца 8, а наклоном рычагов 9 в сторону, противоположную движению полосы, и грузами 10 уравновешивают систему таким образом., чтобы заслонка 3 при наличии дефектов (сварные швы, загибы, рванины и т.д.) на полосе, свободно отклонялась по ходу движущейся полосы и обеспечивала беспрепят5

20 ственный пропуск ее в печь и после этого возвращалась в исходное положение, Нижняя заслонка устанавливается с воэможностью гарантированного и постоянного касания с движущейся полосой и вращается при ее прохождении.

Защитную атмосферу, необходимую для создания газовой завесы подают в пат рубок 6 и через паз 7 в г олую емкость верх-ней заслонки 3. Через пээы 4 и 5 защитная 30 атмосфера под давлением поступает на движущуюся полосу и на стенки съемных боковин, перекрывая тем самым имеющиеся зазоры газовой завесой и создавая гарантированное уплотнение печного проема, Нижняя заслонка при прохождении полосы вращается, следовательно, трение между ней и транспортируемой полосой„по- стоянно находящейся в контакте с вращаю,щейся заслонкой, минимальное, а поэтому 40 цилиндрическая поверхность нижней заслонки практически не изнашивается, М инимал ьн ые зазоры, и редусмотренные между торцами верхней заслонки и боковинами и между верхней заслонкой и 45 нижним роликом обеспечивают надежную герметизацию печеного проема без дополнительной переналэдки устройства и остановки печного агрегата при возможных авариях — перебоях в подаче защитной ат- 50 мосферы нэ создание газовой завесы, Защитная атмосфера, выходящая из пазов верхней заслонки. образует газовую завесу и дополнительно уплотняет печной проем как при прохождении полосы, так и 55 без нее.

Таким образом. печной проем печи уплотняется комбинированным способом: как механически — поверхностью верхней эа- слоHки, тэк и пневмэтически струями выходящей газовой завесы из щелевых пазов верхней заслонки.

Проведены испытания предлагаемого устройства для зазора между верхней и нижней заслонкой, равного 5 мм и с углами наклона оси щели заслонки к вертикальной оси цилиндра в пределах от 15 до 75 .

Результаты приведены в таблице.

По примеру 1 обеспечивается устойчивая герметизация входного проема печи (сокращается расход атмосферы в печь на

105 м /ч), но увеличивается расход защитной атмосферы на завесу и ухудшается экологическая обстановка в связи с выбросом газовой завесы в зону обслуживания.

По примерам 2 — 4 обеспечивается устойчивая герметизация входного проема печи (сокращается расход атмосферы в печь на

105 м /ч) при минимальном расходе защитной атмосферы на завесу и улучшается экологическая обстановка в зоне обслуживания в связи с сокращением утечек из печи и исключением выбросов газовой завесы.

Кроме того, в первую зону печи поступа-, ет весь объем защитной атмосферы, направляемой на завесу, который в зависимости от режима термообработки стали дополнительно сокращает расход защитной атмосферы на печь.

По примеру 5 не обеспечивается устойчивая герметизация входного. проема печи, увеличивается расход защитной атмосферы как.на печь (увеличиваются утечки защитной атмосферы из печи до 90 м /ч), так и на завесу (увеличивается расход защитной атмосферы на завесу до 165 м /ч) и ухудшается экологическая обстановка в зоне обслуживания печи в связи с увеличенными утечками из печи.

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства обеспечивается надежная герметизация печного проема и достигается: сокращение расхода защитной атмосферы на печь, увеличение срока службы устройства; поддержание в печи заданного состава защитной атмосферы за счет сокращения подсосов окружающего воздуха внутрь печи и утечек защитной атмосферы из печи; улучшение экологической обстановки в зоне обслуживания печи эа счет сокращения утечек защитной атмосферы из печи и исключения выбросов газовой завесы, Формула изобретения

Уплотняющее устройство печи, содержащее корпус и размещенные в нем верхнюю и нижнюю заслонки, верхняя заслонка выполнена в виде емкости с щелевыми пэ1836618 зонтально размещенного цилиндра, усгановленного с воэможностью вращения вокруг собственной оси, причем вертикальная плоскость симметрии цилиндра пересечена с осью нижнего щелевого паза верхней заслонки, при этом угол наклона нижнего щелевого паза верхней заслонки к вертикали составляет 25-600. зами в боковых торцах и нижней ее части и установлена с воэможностью качания на гаэоподводящем патрубке с пазом, при этом: газоподводящий патрубок закреплен в бо- . ковых стенках корпуса посредством опор- 5 ных фланцев с воэможностью осевого поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижняя заслонка выполнена в виде гориРасход защити. атм. на завесу м /ч (100% Nz) Утечки защитной атм. иэ печи

Номер примера беэ работающ. завесы, м /ч при работают щей завесы, м /ч

165

590

140

640

48

llono

НппраЬ па, асы

Угол наклона оси щели заслонки к верти к. оси целиндра, Расход защитной атмосферы на печь беэ работающей завесы м /ч (15%

Hz+80 Nz) Расход защити. атм. на печь при работ. завесем /ч (15%

Hz+80% Nz) Кол. защитн. атм, вы брасываемой s зону обслуживания через завесу, м /ч

1836618

183бб18

Редактор Е.Полионова

Заказ 3017 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ра оа/

Составитель Д.Филимон цев

Техред М.Моргентал . Корректор H,Êåøåëé

Уплотняющее устройство печи Уплотняющее устройство печи Уплотняющее устройство печи Уплотняющее устройство печи Уплотняющее устройство печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для термообработки изделий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в нагревательных и термических печах для закрывания рабочих окон

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к проходным конвейерным печам

Изобретение относится к области химико-термической обработки, в частности к процессам диффузионного насыщения из порошковых сред в контейнерах с плавкими затворами

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к дымовому поворотному клапану для печей прокатного производства

Изобретение относится к своду с оросительным охлаждением, в частности для металлургической печи с погруженной дугой, предназначенной для восстановления металлосодержащих оксидных руд

Изобретение относится к термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термической, химико-термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других областях промышленности

Изобретение относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к устройствам, обеспечивающим эффективную герметизацию при закрывании заслонки печи, и может быть использовано на заводах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к конструкции заслонки для используемой, в частности, в прокатных станах Стекеля печной моталки

Изобретение относится к области оборудования нагревательных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для термической обработки металлических изделий при высоких температурах
Наверх