Рулевое устройство для строительных комплектов игрушек

 

Использование: в игрушках с реечной передачей. Сущность изобретения: рулевое устройство содержит корпус 1 с балкой 2, втулку со скобами 7, 8, шестерню 10, рулевую колонку 9 и зубчатую рейку 12с тягами 13 имеющими средства сцепления 14. Зубья зубчатой рейки 12 изогнуты вокруг ее продольной оси. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) ПАТЕНТУ

Ф

В

Ъ

ОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР

ОСПАТЕНТ СССР}

1) 4830425/12

6) РСТ/ОК 88/00200 (01,12.88)

2) 01.06.90

6) 30,08.93. Бюл. N 32

1) 6324/87

2) 02.12.87

3) DK

1) Лего А/С (DK)

2) Оле Вестергаард Поульсен (DK)

6) Патент Ф РГ ¹ 3035611, кл. А 63 Н 17/36, 84, (я}з А 63 Н 17/36, 33/04 (54) РУЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКТОВ ИГРУШЕК (57) Использование: в игрушках с реечной передачей. Сущность изобретения: рулевое устройство содержит корпус 1 с балкой 2, втулку со скобами 7, 8, шестерню 10, рулевую колонку 9 и зубчатую рейку 12 с тягами

13 имеющими средства сцепления 14. Зубья зубчатой рейки 12 изогнуты вокруг ее продольной оси. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

1837922

Изобретение касается рулевого устройства для серии таких игрушеК, как игрушечные автомобили строительного назначения, содержащие средство зубчатой рейки и шестерню, адаптированную взаимодейство- 5 вать с ней.

Цель изобретения состоит в создании рулевого устройства, которое имеет очень компактную конструкцию, которая одновременно очень гибкая в том, что может исполь- "0 зоваться в разных взаимных положениях компонентов и в соединении с при включении в другие модели игрушек.

На фиг. 1 изображен корпус шестерни рулевого устройства и средство втулки согласно изобретению, адаптированное для монтажа в этом корпусе, вид в перспективе; на фиг. 2 — вид в перспективе компонентов, показанных на фиг. 1 в соединении с рулевой тягой согласно изобретению, адаптиро- 20 ванные для размещения в средстве втулки; на фиг. 3 — вид в перспективе составных частей рулевого устройства; на фиг. 4 — вид в перспективе режима работы рулевого устройства согласно изобретению; на фиг. 5 — 25 вид сбоку рулевого устройства, на котором показаны возможные регулировки наклона рулевой колонки рулевого устройства.

На фиг. 1 показан корпус 1 шестерни рулевого устройства, который по существу 30 принимает все части/детали, входящие в рулевое устройство. Видно, что корпус 1 шестерни рулевого устройства смежен с балкой 2, которая снабжена известным способом соединительными пальцами и от- 35 верстиями для соединения с другими элементами, относящимися к игрушечному строительному комплекту. Средство втулки (втулка) 5 адаптировано для приема в корпусе 1 шестерни рулевого устройства посред- 40 ством кромочных выступов на концевых участках цилиндрической части, причем эти участки соединяются с помощью двух отверстий 3 и 4 соосно выравненных на корпусе

I шестерни рулевого устройства, 45

На фиг. 2 показано местоположение средства втулки (втулка) 5 в корпусе 1 шестерни рулевого устройства. Также показано, как сквозной канал в средстве втулки 5 адаптирован для приема зубчатого реечно- 50

ro средства, которое согласно изобретению образовано в форме зубчатой рейки 12, концы которой образованы со средством рулевой тяги 13, имеющих средства сцепления

14 на своих концах, В показанном здесь 55 варианте реализации они представляют пару секций труб, имеющих взаимно параллельные оси, зубчатой рейки 12.

На фиг. 2 зубчатое реечное средство 6 показано в своем предпочтительном варианте реализации, где зубчатая зона зубчатой рейки 12 проходит вокруг всей своей собственной оси, и где каждая изуправляющих тяг. проходящая от каждого конца, образует острый угол с продольной осью зубчатой рейки 12. Это ориентирование рулевых тяг 13 ведет к очень большой гибкости для сцепления с другими элементами с помощью средства сцепления 14. В этом соединении зубчатая зона зубчатой рейки 12. проходит, как уже сказано, по всей своей собственной оси, тем самым повышая гибкость при соединении рейки 12 с другими компонентами.

На фиг. 3 зубчатая рейка 12 показана в положении использования, показанном стрелками, как шестерня 10 для взаимодействия с зубчатой рейкой 12 адаптирована по существу для свободного монтажа на зубчатой поверхности 12, В соединении с радиальной фиксацией шестерни 10 втулка 5 образована для этой цели парой скоб 7 и 8, имеющих взаимно соосные отверстия, и ось

"Х"-образного поперечного сечения (рулевая колонка) 9 для установки в отверстиях скоб 7, 8, так>ке как и шестерня 10.

На фиг. 4 показан режим работы рулеНого устройства, при этом следует отметить, что устройство может использоваться во многих положениях в отношении монтажа рулевой тяги 6, причем видно, при показанной предпочтительной зубчатой поверхности 12, что шестерня 10 может иметь те же зубчатые зацепления с зубчатой рейкой 12 вдоль всей своей периферии, так что безотносительно к позиционированию зубчатой рейки 12 рулевая колонка 9 может принимать разные требуемые наклонные положения. Последнее показано более четко на фиг. 5.

На фигурах также видно, что втулка 5 полностью или частично снабжена гофрами на своей цилиндрической части. В этом предпочитаемом варианте реализации втулка 5 адаптирована принимать разные подвижные зацепленные положения посредством своей осевой подвижности; причем гофрирован ная поверхность 15 адаптирована взаимодействовать с гибким язычком (не показан) в нижней части корпуса 1 шестерни рулевого устройства.

Также следует отметить, что дополнительные другие комбинации возможны в том же или другом строительном наборе путем изменения формы и положения рулевой тяги 13 относительно зубчатой рейки 12 и изменения конструкции средства сцепления 14, предусмотренного на концах рулевой тяги 13.

1837922

Формула изобретения

1. Рулевое устройство для строительных комплектов игрушек. например, таких, как игрушечные автомобили, содержащие зуб-, чатые реечные средства и шестерню для 5 взаимодействия с реечными средствами, зубья которых расположены поперек продольного направления реечных средств, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения игровых возможностей, зубья 10 реечных средств изогнуты, по меньшей мере частично, вокруг продольной оси зубчатых реечных средств, выполненных за одно целое с рулевыми тягами, направленными от каждого конца и снабженными средства- 15 ми сцепления.

2. Устройство по и, 1,отл ича ю щеес я тем. что каждая из рулевых тяг, направленная от концов зубчатого реечного средства, расположена к продольной оси 20 зубчатого реечного средства под острым углом.

3. Устройство по пп. 1,и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет втулку с цилиндрической частью, адаптированной к установке в ней с сохранением подвижности эубчатЬго реечного средства, а шестерня шарнирно смонтирована в прикрепленных к цилиндрической части скобах для взаимодействия с зубчатым реечным средством.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что втулка шарнирно смонтирована в имеющемся у рулевого устройства корпуса шестерни.

5. Устройство по пп. 1, 3 и 4, о т л и ч аю щ е е с я тем, что наружная поверхность шарнирно смонтированной в корпусе шестерни рулевого устройства втулки полностйЬ или частично выполнена гофрированной и расположена между скобами, причем гофры адаптированы для подвижного зацепления с имеющимся на корпусе шестерни рулевого устройства гибким язычком.

6, Устройство по пп. 1-5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что зубья реечного средства изогнуты вокруг продольной оси зубчатого реечного средства по всей его периферии.

1837922 фиг 5.Составитель А. Никитин

Техред М.Моргентал Корректор М. Керецман

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2881 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.; 4/5

Рулевое устройство для строительных комплектов игрушек Рулевое устройство для строительных комплектов игрушек Рулевое устройство для строительных комплектов игрушек Рулевое устройство для строительных комплектов игрушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным игрушкам и позволяет повысить занимательность и развить пространственное воображение

Игрушка // 1450834
Изобретение относится к обучающим игрушкам и позволяет расширить дидактические возможности

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к электрифицированным игрушкам и может быть использовано в игрушках с программным управлением движения

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к рулевым устройствам для игрушечных транспортных средств

Изобретение относится к средствам обучения и может использоваться в качестве дидактического материала при индивидуальном и групповом обучении сборке электрических цепей

Изобретение относится к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим работающим от электрического тока устройствам, используемым для приведения в действие и включения моторов и других механических устройств на одежде, изделиях ручной работы, игрушках, керамических изделиях, изготовленных на заказ подарках, в экспозициях выставленных на продажу товаров, в средствах рекламы и в других специальных случаях применения, в общем относящихся к одежде, предметам и вещам, и в частности к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим узлам, приспособлениям и устройствам, которые включают в себя электропроводные структуры, соответствующим образом прикрепленные внутри или на поверхности одежды, предметов и вещей для создания токоведущей дорожки либо для обеспечения токоведущей дорожки совместно с дизайном изделия и/или для реализации токоведущих дорожек в элементах конструкции изделия так, чтобы обеспечить путь прохождения электрического тока на такой одежде, объектах или вещах
Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в качестве игрового пособия
Наверх