Способ получения заготовок колец подшипников и поточная линия для его осуществления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)э В 21 К 1/04 т

"т, с1

d! ° ) 1

ПАТЕНТУ . (Б

Г СУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР (ОСПАТЕНТ СССР) 1) 5012951/27

) 18.09,91

6) 30.08.93. Бюл. М 32

1) Научно-производственное обьединение дшипниковой промышленности

2) Г.П.Остроушкин, Г;Ф.Дзанашвили, А.Горбатов, В.А.Мальцев, Г.А.Кириенко, В.Глазырин, В.П.Бентя, M.3.Виленский и .Ф.Шишиц

3) Г.П.Остроушкин, Г.Ф.Дэанашвили, А;Горбатов, В.А.Мальцев, Г,А.Кириенко, В.Глазырин, В.П.Бентя, M.3.Виленский, Ф.Шиши ц

6) Остроушкин Г.П. и др. Прогрессивное энечно-штамповочное оборудование для оизводства заготовок колец подшипнив. Труды ин-та (ВНИПП) % 44 ((110022)),, 11997799, М.: пецинформцентр, ВНИППа, 1979, с. 15-33.

4) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОЕЦ ПОДШИПНИКОВ И ПОТОЧНАЯ ЛИИЯ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

7) Использование: обработка металлов авление, изготовление кольцевых изделий, именно заготовок колец подшипников каения. Сущность изобретения: перед штамовкой стаканообразной заготовки с дном саженную заготовку отжигают, фосфатирут и омыливают, стаканообразную эаготову с вырубленным дном дополнительно тжигают, фосфатируют, омыливают и штамуют иэ нее кольцевое иэделие заданной ормы с деформацией в радиальном и осеом направлениях и с увеличением его высоы, при этом штучную цилиндрическую

Изобретение относится к обработке ме! аллое давлением, в частности к изготовлению кольцевых изделий, и может быть

1,, Ы„„1838024 АЗ заготовку получают с отношением ее высоты к диаметру в пределах 0,3- 0,6. При осадке получают осаженную заготовку с отношением ее высоты к среднему диаметру, опре- . деляемым иэ соотношения 0,2 < Ь /Фho/do (! — в) т/Г-в < 04, где Ь1О1 — соответственно высота и диаметр штучной цилиндрической заготовки, мм, h,do соответственно высота и диаметр штучной цилиндрической заготовки, мм, я- степень деформации штучной цилиндрической заготовки. При осадке штамповку стаканообразной заготовки с дном осуществляют обратным выдавливанием с получением толщины дна, равной толщине стенки, и внутреннего диаметра, равного 1,05-1,20 внутреннегодиаметра заготовки кольца подшипника. Линия снабжена устройством для ф штамповки кольцевых иэделий заданной формы и комплектами установок для отжига, фосфатирования и омыливания. Устройство для штамповки кольцевых изделий заданной формы смонтировано за устройством для вы- ф рубки дна стаканообразной заготовки, а комплекты установок для отжига, ° вй фосфатирования и омыливания установлены по одному соответственно перед устройством для штамповки кольцевых иэделий за- Ы данной формы и эа устройством для осадки 00 штучной цилиндрической заготовки, причем С) ece устройства и установки связаны между Я собой транспортно-передающими средства- ф ми. 2 с. и. ф-лы, 2 ил. использовано при изготовлении заготовок колец подшипников качения.

1838024

У

30

55. Целью изобретения является расширение технологических воэможностей за счет воэможности получения изделий из малоуглеродистых цементируемых сталей.

Это достигается тем, что в способе получения заготовок колец подшипников, при котором получают штучную цилиндрическую заготовку рубкой из прутка, осаживают, штампуют.стаканообразную заготовку с дном и вырубают дно, перед штамповкой стаканообразной заготовки с дном, ссаженную заготовку отжигают, фосфатируют и омыливают, стаканообраэную заготовку с вырубленным дном дополнительно отжигают, фосфатируют и омыливают и штампуют из нее кольцевое иэделие заданной формы с деформацией в радиальном о севом направлениях и с увеличением его высоты, при этом штучную цилиндрическую заготовку получают с отношением ее высоты к диаметру в пределах 0,3-0,6 при осадке получают осаженную заготовку с отношением ее высоты к среднему диметру, определяемым из соотношения:

0,2+ h1/б1 = ho/бо (1 — Е ) Л вЂ” я 0,4; где Ь1,d > — соответственно высота и средний диаметр осаженной заготовки, мм;

h<,dð — соответственно высота и диаметр штучной цилиндрической заготовки, мм; я- степень деформации штучной цилиндрической заготовки при осадке, штамповку стаканообразной заготовки с дном осуществляют обратным выдавливанием с получением толщины дна, равной толщине стенки, и внутреннего диаметра, равного 1,05 — 1,20 внутреннего диаметра заготовки кольца подшипника.

Целью изобретения является также расширение технологических возможностей поточной линии путем увеличения номенклатуры штампуемых кольцевых изделий.

Это достигается тем, что поточная линия для получения заготовок колец подшипников, содержащая установленные в технологической последовательности устройство для рубки прутка на штучные цилиндрические заготовки, устройство для осадки штучной цилиндрической заготовки.

Устройство для штамповки стаканообразной заготовки с дном и устройство для вырубки дна снабжено устройством для штамповки кольцевых изделий заданной формы и комплектами установок для отжига, фосфатирования и омыливания, при этом устройство для штамповки кольцевых изделий заданной формы смонтировано за устройством для вырубки дна стаканообразной заготовки, а комплекты установок для отжига, фосфатирования и омыливания установлены по одному соответственно за устройством для осадки штучной цилиндри.ческой заготовки и перед устройством для штамповки кольцевых изделий заданной формы, причем все устройства и установки связаны между собой транспортно-передающими средствами.

На фиг,1 показана технологическая последовательность изготовления заготовок колец подшипников; на фиг.2 — схема расположения оборудования поточной линии для изготовления заготовок колец подшипников.

Способ холодной штамповки заготовбк колец из цементуемой стали заключается в том, что получают рубкой из прутка штучную цилиндрическую заготовку 1 с отношением ее высоты ho к диаметру do в пределах 0,3—

0,6; калибруют ее по высоте осадкой, получая оса>кенную заготовку 2 с отношением ее высоты осадкой, получая осаженную заготовку с отношением ее высоты h> к среднему диаметру d>, определяемым иэ соотношения, в пределах 0,2 — 0,4, отжигают, фосфатируют и омыливают.

Из осаженной заготовки 2 обратным выдавливанием штампуют стаканообразную заготовку 3 с дном 4 толщиной i, равной толщине S стенки стаканообразной заготовки. Внутренний диаметр dz стаканообразной заготовки 3 равен 1,05 — 1,20 внутреннего диаметра бэ заготовки кольца подшипника.

Далее пробивают дно 4 у стаканообразной заготовки.3, в результате чего получают кольцевую заготовку 5. Из кольцевой заготовки осуществляют холодную штамповку заготовки кольца подшипника заданной формы, при этом перед штамповкой кольцевую заготовку дополнительно отжигают, фосфатируют и омыливают. Этим способом холодной штамповки можно получить заготовки колец различных типов подшипников — наружных 6 и внутренних 7 колец шариковых радиальных подшипников, наружных 8 и внутренних 9 колец шариковых радиально-упорных подшипников, наружных и внутренних безбортовых колец 10 роликовых цилиндрических подшипников, внутренних однобортовых колец 11 роликовых цилиндрических подшипников, наружных 12 и внутренних 13 колец роликовых конических подшипников.

Поточная линия для осуществления способа холодной штамповки заготовок колец из цементуемой стали содержит установленные технологической последовательно1838024 сти устройство 14 для рубки прутка на штучны цилиндрические заготовки, устройство

15 ля осадки штучной цилиндрической загот вки, установку 16 для ее отжига, установку для фосфатирования и омыливания 17 и у тройство 18 для холодного выдавливани стаканообраэных заготовок с дном. За уст ойством 18 для холодного выдавливани стаканообразных заготовок с дном. За уст ойством 18 для холодного выдавливани стаканообразных заготовок с дном см нтированы устройство 19 для пробивки .дн стаканообразной заготовки, установки дл отжига 20, фосфатирования и омыливани 21 и устройство 22 для штамповки заготов и кольца подшипника заданной формы, Все устройства и установки поточной ли ии связаны между собой транспортнопе едающими средствами 23 различных видо (подъемники, накопители, склиэы и др.).

Пример. При холодной штамповке на ужных колец шарикового радиального по шипника 201 от прутка диаметром 28 мм из малоуглеродистой цементуемой стали ма ки 20Х на устройстве 14 отрубают штучну цилиндрическую заготовку 1 высотой

9,4 мм, при этом отношение ее высоты к ди метру равно 0,34. Затем на устройстве

15 ту заготовку 1 осаживают до высоты 7,2 мм получая ссаженную заготовку 2 диаметрощ 31 мм. Отношение высоты осаженной за Ьтовки 2 к ее диаметру равно 0,23. Далее ос женную заготовку 2 на установке 16 падве гают разупрочняющему отжигу, а на устр йстве 17 фосфати рова нию и ом ливанию, после чего передают на устро ство 18 для холодного выдавливания из не стаканообразной заготовки 3 с наружны и внутренним диаметром соответственно 2 и 27.3 мм и высотой 9 мм. При этом то щину дна стаканообразной заготовки вы олняют равной толщине ее стенки, состаавляющей 2,35 мм, а ее внутренний диаме р, равный 27,3 мм, составляет 1,05 вн реннего диаметра готового иэделия— эаг товки кольца подшипника.

У стаканообразной заготовки 3 на устро стве 19 пробивают дно 4, в результате чег получают кольцевую заготовку 5, геоме рические параметры которой сохраняют я такими же, как и у стаканообразной заготовки 3. Кольцевую заготовку 5 подверга т вторичному отжигу, фосфатированию и оМ ливанию, соответственно, на установка 16 и 17 и осуществляют холодную штампа ку заготовки наружного кольца ша икового радиального подшипника с нару ным диаметром 32,3 мм, внутренним диам тром 26 мм и высотой 11 мм.

20 пресса мод, КД2128К усилием 630 кН со штамповой оснасткой пробивают дно стаканообразной заготовки. Полученный пол25

50

5

Работа поточной линии осуществляется следующим образом.

С автоматизированного стеллажа 24 пруток поступает на устройство 14 в виде кривошипного пресса мод. К18301 усилием

1600 кН со штамповкой оснасткой, где осуществляется рубка прутка на штучные цилиндрические заготовки. Полученные штучные цилиндрические заготовки поступают на устройство 15 в виде чеканного пресса мод К0034 усилием 4000 кН со штамповой оснасткой для их осадки. На установке 16 осаженную заготовку отжигают, а на установке 17 фосфатируют и омыливают.

Затем на устройстве 18 в виде кривошипного пресса мод. КБ8336 усилием 2500 кН со штамповкой осуществляют холодное выдавливание ствканообразных заготовок с дном, а на устройстве 19 в виде кривошипного уфабрикат подвергают отжигу на установке

20, фосфатированию и омыливанию на установке 21. Далее на устройстве 22 в виде кривошипного пресса мод. К68336 усилием

2500 кН со штамповой оснасткой осуществляют формовку заготовки кольца подшипника заданной формы, которая поступает в бункер 25, Передача заготовок и полуфабрикатов из одного устройства к другому производится транспортно-передающими средствами 23 различных видов, Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей способа и линии эа счет воэможности получения иэделий из малоуглеродистых цементуемых сталей и за счет увеличения номенклатуры штампуемых кольцевых изделий.

Формула изобретения

1. Способ получения заготовок колец подшипников, при котором получают штучную цилиндрическую заготовку рубкой из прутка, осаживают, штампуют стаканообразную заготовку с дном и вырубают дно, отличающийся тем, что перед штамповкой стаканообразной заготовки с дном рсаженную заготовку сжигают, фосфатируют и омыливают, стаканообразную эаготовку с вырубленным дном дополнительно отжигают, фосфатируют и омыливают и штампуют из нее кольцевое изделие заданной формы с деформацией в радиальном и осевом направлениях и с увеличением его высоты, при этом штучную цилиндрическую заготовку получают с отношением ее высоты к диаметру в пределах 0,3...0,6, при осадке получают осаженную заготовку с отношением ее высоты к

1838024 среднему диаметру, определяемым из отношения

0,25 — = — (1 — E) Л вЂ” е 50,4, б) 4о где h1,d1-- соответственно высота и средний диаметр осаженной заготовки, мм;

h,d — соответственно, высота и диаметр штучной цилиндрической заготовки, мм, е- степень деформации штучной цилиндрической заготовки при осадке штамповку стаканообразной заготовки с дном осуществляют обратным выдавливанием с получением толщины дна, равной толщине стенки, и внутреннего диаметра, равного 1,05...1,20 внутреннего диаметра заготовки кольца подшипника.

2, Поточная линия.для получения заготовок подшипников, содержащая установленные в технологической последовательности устройство для рубки прутка на штучные цилиндрические заготовки, устройство для осадки штучной цилиндрической заготовки, устройство для штамповки стаканообраэной заготовки с

5 дном и устройство для вырубки дна, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена устройством для штамповки кольцевых изделий заданной формы и комплектами установок для отжига, фосфатирования и

10 омыливания, при этом устройство для штамповки кольцевых изделий заданной формы смонтировано за устройством для вырубки дна стаканообразной заготовки, а комплекты установок для отжига, фосфатирования и

15 омыливания установлены по одному соответственно за устройством для осадки штучной цилиндрической. заготовки: и перед устройством для штамповки кольцевых изделий заданной формы, причем все устрой20 ства и установки связаны между собой транспортно-передающими средствами.

1838024

Составитель Л,Данилова

Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор Т.Ходакова

886 Тир аж Подписное

ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

)

Способ получения заготовок колец подшипников и поточная линия для его осуществления Способ получения заготовок колец подшипников и поточная линия для его осуществления Способ получения заготовок колец подшипников и поточная линия для его осуществления Способ получения заготовок колец подшипников и поточная линия для его осуществления Способ получения заготовок колец подшипников и поточная линия для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечном производстве при изготовлении поковок валов, например прокатных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поковок крупных прокатных валков свободной ковкой

Изобретение относится к способам получения подшипников из высоколегированных сталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при изготовлении спаренных или строенных штамповок для получения из них наружных колец однорядных конических роликоподшипников

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов подъемников, в частности устройств для крепления тросов или канатов при их соединении с кабинами или клетями. В соответствии с одним вариантом изготовления обоймы устройства для крепления троса из трубной заготовки радиальной ковкой получают поковку, состоящую из конических частей заданной длины. От поковки отделяют коническую часть и производят механическую обработку внутреннего конуса. Формоизменяют коническую часть с образованием эллипсообразного поперечного сечения. Путем механической обработки образуют окно для установки и извлечения клина и соединительную площадку. В соответствии со вторым вариантом изготовления формоизменяют трубный отрезок заданной длины ротационным обжимом и ротационной вытяжкой с образованием конической поковки. Поковку формоизменяют с получением эллипсообразного поперечного сечения и механической обработкой образуют окно для клина и соединительную площадку. В результате обеспечивается уменьшение трудоемкости изготовления обоймы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Наверх