Способ вытеснения остаточной нефти из обводненного нефтяного пласта

 

Изобретение относится к биотехнологии и нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам вытеснения нефти из обводненного пласта и может быть использовано для извлечения остаточной нефти из пресноводных скважин. Цепь изобретения - повышение эффективности способа Способ-включает активацию пластовой микрофлоры путем введения нефти, близкой по составу к исходной нефти разрабатываемого пласта, и последующей чередующейся закачки водовоздушной смеси, содержащей генеральные соли, и неаэрированной воды Выбор нефти осуществляют после определения численности углеводородокисляющих бактерий, которая должна g составлять не менее 10 пластовой воды, а объем закачиваемой нефти определяют экспериментально по объему пластовой воды, содержащей бактерии. За счет активации пластовой микрофлоры в пласте улучшаются условия вытеснения остаточной нефти и повышается конечная нефтеотдача на 5 - 10%. 1 табл.

(щ SU <щ )НЗЯЙТЯ Я3 (51) 5 С И 26 Е21343 И союз совктских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК госудАРствкннок ПАтентнок вкдомство ссср <госпАтент cccp)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ (21) 4809055!33 (22) 05.04.90 (46) З0.12.9З Бюп Йа 48-47 (71) Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности; Институт микробиологии АН СССР (72) Беляев С.C„ 3eH o МА; Глумов ИФ.; Ибатуллин P.ЄÈâàíîâ M.„Êî÷åòêîâ ВД; Рощектаева

НА (73) Беляев Сергей Семенович; Борзенков Игорь

Анатольевич; Глумов Иван Фоканович; Ибатуллин

Равиль Рустамович; Иванов Михаил Владимирович;

Кочетков Владимир Дмитриевич; Рощектаева Нэля

Абдулло вна (54) СПОСОБ ВЫТЕСНЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ

НЕФТИ ИЗ ОБВОДНЕННОГО НЕФТЯНОГО

ПЛАСТА (57) Изобретение относится к биотехнологии и нефтедобьеающей промышленности, в частности к микробиологическим способам вытеснения нефти из обводненного пласта, и может быть использовано дпя извлечения остаточной нефти из пресноводных скважин Цель изобретения — повышение эффективности способа Способ- включает активацко пластовой микрофлоры путем введения нефти, близкой по составу к исходной нефти разрабатываемого пласта, и поспедуихцей чередующейся закачки водовоздушной смеси, содержащей с ;неральные соли, и неаэрированной воды Выбор нефти осуществляют после определения числеиюсти углеводородокисляощих бактерий, которая должна составлять не менее f0 пластовой воды, а объем

3 закачиваемой нефти определяют экспериментально по объему пластовой воды, содержащей бактерии

За счет активации пластовой микрофлоры в пласте улучшаются условия вытеснения остаточной нефти и повышается конечная нефтеотдача на 5 — 1036. 1 табл.

1839679

20

40

Изобретение относится к биотехнологии и нефтедобывающей промышленности, в частности к микробиологическим способам разработки обводненных нефтяных пластов, и может быть использовано для извлечения остаточной нефти.

Известен способ добычи нефти, предусматривающий стимуляцию размножения в пласте микроорганизмов путем закачки водных растворов азотистых и фосфористых солей (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, предусматривающий активацию пластовой микрофлоры путем чередования аэробной стадии с анаэробной. На аэробной стадии вводят водовоздушную смесь, содержащую минеральные соли (фосфаты и хлористый аммоний), а на анаэробной — закачивают пресную воду. На первой (аэробной) стадии осуществляют активацию естественной пластовой микрофлоры, представленной углеводородокисляющими бактериями (УОБ), которые перерабатывают часть пластовой нефти с выделением промежуточных продуктов окисления — спиртов, кислот, биоПАВ и биополимеров, а также СОг, На второй стадии (анаэробной), когда в пласт закачивают пресную воду, сообщество анаэробных бактерий преобразует часть окисленных продуктов нефти, биомассу углевоцородокисляющих бактерий в углекислый газ и метан, которые, растворяясь в нефти, снижают ее вязкость и тем самым улучшают условия ее вытеснения (2).

Известные способы недостаточно эффективны по следующей причине: нефть призабойной зоны нагнетательной скважины, так называемая "остаточная, неизвлекаемая", существенно отличается по своим параметрам от исходной нефти данного и. аста. В результате долговременного прохождения через эту зону кислородсодержащей воды остаточная нефть содержит тяжелые продукты окисления — смолы и асфальтены, Известно, что углеводородокисляющие бактерии перерабатывают преимущественно легкие углеводороды. А поскольку в зоне их жизнедеятельности— призабойной зоне нагнетательной скважины имеется лишь остаточная смолистая нефть, то углеводородокисляющие бактерии не могут активно развиваться в этой зоне и, таким образом. эффективно воздействовать на вытеснение нефти из пласта.

Цель изобретения — повышение эффективности способа.

Это достигается тем, что в способе вытеснения остаточной нефти из обводненноro нефтяного пласта, разбуренного как минимум одной нэгнетательной и одной добывающей скважинами, предусматривающем активацию пластовой микрофлоры путем чередующейся закачки водовоэдушной смеси, содержащей минеральные соли, и неаэрированной воды, перед закачкой водовоздушной смеси в пласт дополнительно эакачивают нефть, близкую по параметрам к исходной нефти разрабатываемого пласта.

8 промысловых условиях способ осуществляют в следующей последовательности.

Разработку нефтяного пласта, разбуренного как минимум одной нагнетательной и одной добывающей скважинами. ведут путем длительного вытеснения нефти закачкой воды через нагнетательную скважину.

Из этой скважины путем самоизлива многократно отбирают порции воды (например, по 5 м ) и производят их микробиологичез ский анализ на содержание УОБ. По резуль-татам анализа определяют возможность осуществления способа (при наличии в 1 мл воды не менее 10 клеток УОБ), а также з объем нефти, который следует закачать через нагнетательную скважину (допустим, что первые 3 порции воды дают положительный результат, а 4-я показывает отсутствие

УОБ, следовательно, УО6 содержатся в объеме V3 = 15 м возле нагнетательной скважиз ны, столько нефти и следует закачать), Затем закачивают в нагнетательную скважину нефть, извлеченную из добывающей скважины этого же пласта, в объеме Vg.

Но могут встретиться ситуации, когда из добывающей скважины идет сильно обводненная нефть в виде эмульсии. Тогда можно использовать нефть, добытую из другого пласта или даже с установки подготовки нефти.

Выбор нефти для активации микрофлоры осуществляют путем определения интенсивности роста УОБ на среде Раймонда по общепринятой методике, внося в одну и ту же вреду нефть и разных источников, Выбирают нефть, в среде которой получен наибольший рост, и закачивают ее в нагнетательную скважину в объеме (V>), определенном ранее.

После закачки нефти производят чередующиеся закачки водовоздушной смеси с добавлением фосфатов и хлористого аммония и пресной воды, Время закачки водовоздушной смеси и пресной воды устанавливают в зависимости от изменения приемистости нагнегательной скважины и количественной характеристики микрофлоры воды, извлеченной из призабойной зоны нагнетательной скважины после обработки.

1839679

Составитель И. Болотина

Техред М.Моргентал Корректор А, Козориз

Редактор Л. Павлова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3412

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пример осуществления способа в промысловых условиях, Путем самоиэлива отбирают иэ нагнетательной скважины воду в объеме 0,5; 10,0;

18,5 м и определяют в ней содержание

УОБ. В результате выявлена эона осуществления УОБ обьемом 10 м . Для закачки в пласт использована нефть из добывающей скважины % 6949.

Через нагнетательную скважину закачано 10 м нефти, затем произведена закачка водовоздушной смеси с минеральными солями и пресной воды, а также микробиологический анализ отобранной воды. При этом поскольку конечным результатом протекающих микробиологических процессов является деятельность метаногенных бактерий, выделяющих метан (СН4), то анализ воды до и после применения способов, кроФормула изобретения

СПОСОБ ВЫТЕСНЕНИЯ ОСТА1 ОЧНОЙ НЕФТИ ИЗ СБВОДНЕННОГО НЕФТЯНОГО ПЛАСТА, предусматривающий чередование введения водовоздушной смеси и питательных веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения эффек тивности способа, в нефтяной пласт ме первоначального анализа на УОЬ, произведен на содержание в ней СН4.

Полученные результаты представлены в таблице.

5 Как видно из приведенных данных, стимулирование роста микрофлоры по известному способу приводит к интенсификации процесса метаногенеза в пласте в 1,1-1,2 раза, тогда как предварительная закачка

10 порции нефти по предлагаемому способу активизирует этот процесс в 2,6-3,9 раза.

3а счет интенсификации процесса метаногенеза в пласте улучшаются условия вытеснения остаточной нефти, и повышается

15 конечная нефтеотдача пласта на 5-10 . (56) 1. Патент США М 4475590, кл. Е 21 В 43/22, 1984, 2. Авторское свидетельство СССР

М 1483944, кл. С 12 N 1/26. 1989, предварительно закачивают нефть. приве. нефть берут из скважины, в иэлившей.-» пластовой воде которой содержание угле водородокисля ющих бактерий coc TB tëÿå не менее 10 кл/мл, а объем закачиваемой з нефти устанавливают равным объему иэлившейся пластовой воды с укаэанным содержанием углеводородокисляющих бактерий.

Способ вытеснения остаточной нефти из обводненного нефтяного пласта Способ вытеснения остаточной нефти из обводненного нефтяного пласта Способ вытеснения остаточной нефти из обводненного нефтяного пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии , в частности к применению микробиологических процессов для кучного и подземного выщелачивания металлов переменной валентности, и может быть использовано при регенерации растворов для подземного выщелачивания

Изобретение относится к способам разработки неоднородных по проницаемости обводненных пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам на основе неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ), и может быть использовано для увеличения технологической эффективности неонолов, применяемых в процессах повышения нефтеотдачи

Изобретение относится к добыче нефти, а именно к составам для вытеснения нефти, включающим биополимеры (БП)

Изобретение относится к способам разработки нефтяных залежей с применением водогазового воздействия

Изобретение относится к технологии переработки отработанных сульфитных щелоков с получением дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности* в частности кспособам выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологическому способу получения биомассы дрожжей, выращенных на углеводородах

Изобретение относится к технологии горного дела, в частности к способам повышения нефтеотдачи пластов, и может быть использовано для увеличения нефтеизвлечения из обводненных скважин

Изобретение относится к технологии микробиологического синтеза белковых веществ и может использоваться в производстве кормовой белковой биомассы на углеводородных субстратах

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, микробиологической промышленности и для защиты от биоповреждений

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к микробиологнческой промышленности и представляет собой способ получения биомассы дрожжей
Наверх