Оптическое зеркало

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для оптических зеркал, обладающих минимальным весом и высокой стабильностью формы оптической поверхности. Сущность: основание зеркала выполнено из композиционного материала, армированного непрерывными высокомолекулярными волокнами. С основанием соединен слой с отражающей поверхностью. При этом в основании выполнены полости. Стенки полостей выполнены в виде непрерывных ребер, направления которых совпадают с направлениями ориентации волокон в плоскости, перпендикулярной оптической оси зеркала. Кроме того, к тыльной стороне несущего основания может быть неразрывно присоединена пластина из волокнистого композиционного материала. Технический результат: снижение веса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для создания оптических зеркал, обладающих минимальным весом и высокой стабильностью формы оптической поверхности.

Важнейшим фактором в обеспечении высокой геометрической стабильности оптических зеркал является оптимальный выбор материала несущего основания (подложки). Эти материалы должны обладать минимальной плотностью , высоким модулем упругости Е, должны иметь минимальный температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) , максимальную теплопроводность и температуропроводность а (см., например, Д.Д.Максутов. Изготовление и исследование астрономической оптики. М., Наука, 1984 г. или William P., Barnes Jr. Optical materials - reflective Appl. Opt. And Opt. End" (vol.7, p.97-119).

Анализ физико-механических, теплофизических свойств современных материалов позволяет сделать вывод о перспективности композиционных материалов (КМ), армированных высокомодульными непрерывными волокнами для создания оптических зеркал (см., например, F.Ayer, E.G.Wolff and G.G.Comisar. Materials for large space optics - Thermal Expansion, v. 6, proc 6th Jnt. Symp. Heclo Island, 1977, New-York. London, 1978, p. 27-41).

Высокая жесткость таких КМ при низком удельном весе, малый ТКЛР позволяет создавать оптические зеркала с высокой стабильностью формы оптической поверхности по отношению к действию силы тяжести и нестационарных тепловых условий.

Известно лазерное зеркало (см. патент США №4.451118 по классу G 02 В 5/08 за 1984 г.), содержащее основание, скрепленное с подложкой, имеющей поверхность отражения, причем основание содержит стеклянную матрицу, армированную графитовыми волокнами, ориентированными по крайней мере в одной плоскости, параллельной поверхности зеркала.

Прототипом изобретения является оптическое зеркало по авт. св. СССР №696399 по классу G 02 В 5/08 за 1979 г. в виде соединенных друг с другом стеклянного с отражающей поверхностью слоя и несущего основания, выполненного из чередующихся слоев КМ на основе углеродного волокна и пирокарбида кремния, причем волокна соседних слоев взаимно перпендикулярны.

Недостатком таких конструкций является большой вес несущего основания, выполненного монолитным.

Цель изобретения - уменьшение веса оптического зеркала при сохранении высокой жесткости. Указанная цель достигается тем, что в оптическом зеркале, включающем слой с отражающей поверхностью и соединенное с ним несущее основание из композиционного материала, армированного непрерывными высокомодульными волокнами, несущее основание содержит облегчающие полости, причем стенки полостей образуют непрерывные ребра, направления которых совпадают с направлениями ориентации волокон в плоскости, перпендикулярной оптической оси зеркала.

Наличие облегчающих полостей в несущем основании снижает вес оптического зеркала, а сохранение непрерывных армирующих волокон в ребрах обеспечивает высокую жесткость оптического зеркала.

Известна техника "облегчения" оптических зеркал, выполненных из гомогенных материалов, например стекол. Она заключается в формировании полостей в объеме несущего основания, при этом вес основания уменьшается быстрее, чем уменьшается жесткость относительно прогиба под действием собственного веса.

Сравнение расчетных данных прогиба оптической поверхности монолитного и облегченного зеркал под действием собственного веса при опирании по краю показывает, что возможно уменьшение веса зеркала в 3-5 раз при сохранении прогиба на том же уровне (см. в книге "Космическая оптика" М., Машиностроение, 1980 г., с. 126-129).

В гомогенных материалах применяются различные конфигурации облегчающих полостей, например треугольные, прямоугольные, гексагональные, причем как показывают исследования, конфигурация полостей в первом приближении не влияет на жесткость, особенно когда поперечный размер облегчающих полостей мал по сравнению с поперечными размерами зеркала.

При выборе конфигурации полостей облегчения в монолитном основании, изготовленном из волоконного КМ, необходимо учитывать ориентацию непрерывных волокон в плоскости, перпендикулярной оптической оси зеркала.

Формирование облегчающих полостей без учета этого обстоятельства приводит к нарушению сплошности непрерывных волокон и ухудшению жесткостных характеристик несущего основания, а следовательно, к увеличению прогиба зеркала под собственным весом.

Предлагаемое формирование облегчающих полостей таким образом, что их стенки образуют непрерывные ребра, направления которых совпадают с одним из направлений укладки армирующих непрерывных волокон в монолитном основании, обеспечивает полное выполнение непрерывными волокнами упрочняющей функции и позволяет сохранить жесткостные характеристики материала ребер на уровне характеристик материала монолитного основания.

Данный подход к выбору вида полостей облегчения в волокнистых КМ справедлив и в случае многомерных структур, где волокна ориентированы как в плоскости, перпендикулярной оптической оси, так и вдоль нее.

На фиг.1, 2, 3 соответственно представлены варианты облегчения оптических зеркал, соответствующие трем типам ориентации волокон в плоскости, перпендикулярной оптической оси: (0/90)n, (0/±60)n, (0/±45/90)n.

Оптическое зеркало включает слой с отражающей поверхностью 1 и несущее основание 2, выполненное из волокнистого КМ. Несущее основание содержит облегчающие полости 3, стенки которых образуют непрерывные ребра 4, направления которых совпадают с направлениями ориентации непрерывных волокон 5 в плоскости, перпендикулярной оптической оси зеркала.

Структура облегчения может быть изготовлена, например, путем механической выборки в монолитном основании полостей 3 прямоугольного (фиг.1) или треугольного (фиг.2, 3) сечения.

Для повышения жесткости конструкции к пыльной стороне несущего основания может быть неразрывно присоединена пластина 6 из того же КМ (фиг.4).

Слой 1, состоящий из стекла, металла или другого гомогенного материала, наплавлением, склейкой, напайкой или другим способом соединяют с несущим основанием 2, затем слой подвергают оптической обработке (шлифовке, полировке) и на его поверхность наносят отражающее покрытие.

Формула изобретения

1. Оптическое зеркало, содержащее слой с отражающей поверхностью и соединенное с ним несущее основание из композиционного материала, армированного непрерывными высокомодульными волокнами, отличающееся тем, что, с целью снижения веса, в несущем основании выполнены полости, стенки которых изготовлены в виде непрерывных ребер, направления которых совпадают с направлениями ориентации волокон в плоскости, перпендикулярной оптической оси зеркала.

2. Оптическое зеркало по п.1, отличающееся тем, что, к тыльной стороне несущего основания неразрывно присоединена пластина из волокнистого композиционного материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к сотовым зеркалам, и может быть использовано, в частности, в телескопах, работающих в сложных температурных условиях, а также в качестве лазерных зеркал

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности к космическому телескопостроению, и может быть использовано при разработке и изготовлении крупногабаритной оптики космического базирования

Зеркало // 2107315
Зеркало // 2159217
Изобретение относится к области оптических инструментов, создающих световое изображение предметов любой геометрической конфигурации
Изобретение относится к рефлекторам, выполненным из пластмассовой заготовки, на участки поверхности которой, служащие для отражения лучей, нанесен металлический слой

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие
Наверх