Устройство записи воспроизведения цифровой информации

 

Изобретение относится к устройствам с цифровой магнитной записью. Сущность: устройство содержит блок управления, источник тактовых импульсов при записи и источник тактовых импульсов при воспроизведении и каналы записи-воспроизведения, первый элемент ИЛИ, счетчик. Каждый канал содержит источник информации, первый элемент И, усилитель записи, подключенный к головке записи, головку воспроизведения, подключенную через усилитель воспроизведения к формирователю, второй элемент ИЛИ, мультиплексор, третий элемент ИЛИ, второй, третий, четвертый элемент И, декодер, кодер. Вход кодера в каждом канале подключен к источнику информации, а выход - к одному входу первого элемента И. Другой вход элемента И подключен к одному входу блока управления и одному входу второго элемента И, а выход - к одному входу второго элемента ИЛИ, другой вход элемента ИЛИ подключен к выходу третьего элемента И, подключенного одним входом к выходу формирователя, а другим входом - к другому выходу блока управления и одному входу четвертого элемента И. Выход второго элемента ИЛИ подключен к информационному входу мультиплексора, установочные входы которого подключены к выходам счетчика. Вход счетчика подключен к выходу первого элемента ИЛИ, одним входом подключенного к источнику тактовых импульсов при записи, а другим входом - к источнику тактовых импульсов при воспроизведении. Один из выходов мультиплексора подключен к одному входу третьего элемента ИЛИ. Каждый из других выходов мультиплексора подключен к соответствующему другому входу третьего элемента ИЛИ всех остальных каналов записи-воспроизведения. Выход третьего элемента ИЛИ каждого канала подключен к другому входу второго и другому входу четвертого элемента И. Выход второго элемента И подключен к усилителю записи, а выход четвертого элемента И подключен к декодеру, выход которого подключен к выходной шине информации. Технический результат: уменьшение погрешности воспроизведения. 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при построении запоминающих устройств с цифровой магнитной записью.

Известно устройство для записи-воспроизведения цифровой информации, содержащее несколько параллельных каналов записи-воспроизведения, в которых обнаруживаются и исправляются ошибки (см. патент США №3729708, кл. 340-146.1, 24.04.73).

Данное устройство имеет значительную погрешность воспроизведения за счет того, что не исправляются кратные ошибки в строке и некоторые другие ошибки.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для воспроизведения цифровой информации, содержащее источник информации, каналы записи, в каждый из которых входят блок ввода информации, нуль-индикатор, элемент И, усилитель записи, подключенный к головке записи; каналы воспроизведения, в каждый из которых входят последовательно соединенные головка воспроизведения, усилитель воспроизведения, формирователь, блок вывода информации. Устройство содержит также блок управления каналами записи, блок управления каналами воспроизведения, регистр и дешифратор разности дублирующих разрядов (см. авт.св. №531184, G11В 5/00, 1974).

Недостатком данного устройства является значительная погрешность воспроизведения при кратных ошибках в строке.

Целью изобретения является уменьшение погрешности воспроизведения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для записи-воспроизведения цифровой информации, содержащее блок управления, источник тактовых импульсов при записи и источник тактовых импульсов при воспроизведении и каналы записи-воспроизведения, каждый из которых содержит источник информации, первый элемент И, усилитель записи, подключенный к головке записи; головку воспроизведения, подключенную через усилитель воспроизведения к формирователю, введены дополнительно первый элемент ИЛИ, счетчик, а в каждом канале записи-воспроизведения второй элемент ИЛИ, мультиплексор, третий элемент ИЛИ, второй, третий, четвертый элементы И, декодер, кодер, вход которого в каждом канале подключен к источнику информации, а выход - к одному входу первого элемента И, другой вход которого подключен к одному входу блока управления и одному входу второго элемента И, а выход - к одному входу второго элемента ИЛИ, другой вход которого подключен к выходу третьего элемента И, подключенного входом к выходу формирователя, а другим входом - к другому выходу блока управления и одному входу четвертого элемента И, а выход второго элемента ИЛИ подключен к информационному входу мультиплексора, установочные входы которого подключены к выходам счетчика, вход которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ, одним входом подключенного к источнику тактовых импульсов при записи, а другим входом - к источнику тактовых импульсов при воспроизведении, а один из выходов мультиплексора в каждом канале подключен к одному входу третьего элемента ИЛИ, а каждый из других выходов мультиплексора подключен к соответствующему другому входу третьего элемента ИЛИ всех остальных каналов записи-воспроизведения, а выход третьего элемента ИЛИ каждого канала подключен к другому входу второго и другому входу четвертого элемента И, выход второго элемента И подключен к усилителю записи, а выход четвертого элемента И подключен к декодеру, выход которого подключен к выходной шине информации.

Предлагаемое устройство за счет введения новых элементов и связи позволяет исправлять неограниченное количество ошибок вдоль любой из дорожек или несколько полностью ошибочных строк. Например, при использовании кодов, исправляющих пакет ошибок длиной r символов при защитном промежутке из m правильных символов (см. У.Питерсон, Э.Уэлдон. Коды, направляющие ошибки, М., Мир, 1976 г.), исправляется или неограниченное количество ошибок вдоль одной из дорожек или полностью ошибочных r строк, следующих подряд, если они повторяются не менее чем через m правильных строк информации, при условии, что число дорожек Nm/r+1.

Среди известных технических решений не обнаружена предлагаемая совокупность новых признаков, таким образом, по мнению авторов, предлагаемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлена блок-схема устройства записи-воспроизведения цифровой информации, а на фиг.2 - распределение информации каждого канала по дорожкам носителя (например, для числа дорожек N=5).

Устройство для записи-воспроизведения цифровой информации содержит в каждом канале записи-воспроизведения источник 1 информации, подключенный ко входу кодера 2, выход которого подключен к одному входу блока 4 управления каналами записи-воспроизведения, а выход первого элемента И 3 в каждом канале подключен к одному входу второго элемента ИЛИ 5, другой вход которого подключен к выходу третьего элемента И 6, а выход - к информационному входу мультиплексора 7, установочные входы мультиплексора 7 от каждого канала подключены к выходам счетчика 8, вход которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ 9, один вход которого подключен к источнику 10 тактовых импульсов при записи, а другой вход - к источнику 11 тактовых импульсов при воспроизведении, один из выходов мультиплексора 7 в каждом канале подключен к одному входу третьего элемента ИЛИ 12, а каждый из других выходов мультиплексора 7 подключен к соответствующему другому входу третьего элемента ИЛИ 12 других каналов записи-воспроизведения, а выход третьего элемента ИЛИ 12 каждого канала подключен к одному входу второго элемента И 13 и одному входу четвертого элемента И 14, другой вход второго элемента И 13 подключен к одному входу блока 4 управления, а выход через усилитель записи 15 - к головке 16 записи, другой выход блока 4 управления подключен к другому входу четвертого элемента И 14 и одному входу третьего элемента И 6, другой вход которого подключен к выходу формирователя 17, подключенного входом через усилитель 18 воспроизведения к головке 19 воспроизведения, а выход четвертого элемента И 14 подключен через декодер 20 к выходной шине 21.

Устройство для записи-воспроизведения цифровой информации работает следующим образом.

В режиме записи информация от источников 1 информации проходит через кодер 2, элемент И 3, элемент ИЛИ 5 и поступает на информационный вход мультиплексора 7, на установочные входы которого приходят сигналы с выходов счетчика 8, состояние которого меняется по сигналам с источника 10 тактовых импульсов при записи. В зависимости от состояния счетчика 8 информация появляется на одном из выходов мультиплексора 7 и через элементы ИЛИ 12; И 13; усилитель 15 записи и головку 16 записи записывается через один из каналов по какой-либо дорожке. При последовательной смене состояний счетчика 8 последующие импульсы информации от каждого источника 1 последовательно переключаются с канала на канал и записываются по различным дорожкам в соответствии с фиг.2.

При воспроизведении информация с элементов И 6 поступает через элементы ИЛИ 5 на мультиплексоры 7 и развертывается по состояниям счетчика 8 в обратном порядке, после чего с выходов элементов И 14 декодируется декодером 20.

Если количество каналов (дорожек) равно N и используются корректирующие коды при условии Nn/S или Nm/r+1, где n, S - соответственно длина блока и кратность исправляемой ошибки для блочного кода, а r, m - соответственно исправляемый пакет ошибок и необходимый защитный интервал для непрерывного кода (см. например, У.Питерсон, Э.Уэлдон. Коды, исправляющие ошибки, М., Мир, 1976 г.), то возможно исправление S или r полностью ошибочных строк или исправление неограниченного пакета ошибок по любой из дорожек. Данное устройство за счет развертки информации позволяет исправлять различные конфигурации ошибок, возникающих в тракте накопителя с цифровой магнитной записью: многократные ошибки в строках, вплоть до полностью ошибочных строк, неограниченное количество ошибок вдоль одной из дорожек, при этом исправляются ошибки любого типа 01 и 10.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет уменьшить погрешность воспроизведения за счет исправления значительного больших конфигураций ошибок при простой аппаратурной реализации.

Формула изобретения

Устройство записи-воспроизведения цифровой информации, содержащее блок управления, шину тактовых импульсов записи, шину тактовых импульсов воспроизведения, каналы записи-воспроизведения, каждый из которых содержит входную шину информации, первый элемент И, усилитель записи, головку воспроизведения, соединенную через усилитель воспроизведения с формирователем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности воспроизведения, в устройство введены первый элемент ИЛИ, счетчики в каждом канале записи-воспроизведения второй элемент ИЛИ, мультиплексор, третий элемент ИЛИ, второй, третий, четвертый элементы И, декодер, кодер, входом соединенный с входной шиной информации, а выходом - с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления и первым входом второго элемента И, а выход - к первому входу второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента И, первым входом соединенного с выходом формирователя, вторым входом - с вторым выходом блока управления и первым входом четвертого элемента И, второй вход которого соединен с вторым входом второго элемента И и выходом третьего элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен с усилителем записи, выход четвертого элемента И соединен с декодером, выход которого соединен с выходной шиной информации, выход второго элемента ИЛИ соединен с информационным входом мультиплексора, установочные входы которого соединены с выходами счетчика, вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, первым входом соединенного с шиной тактовых импульсов записи, вторым входом - с шиной тактовых импульсов воспроизведения, а один из выходов мультиплексора соединен с одним из входов третьего элемента ИЛИ, а каждый из других выходов мультиплексора соединен с соответствующими входами третьих элементов ИЛИ остальных каналов записи-воспроизведения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накоплению информации , в частности к технике магнитной записи Цель изобретения - повышение плотности записи

Изобретение относится к приборостроению, а именно к способам многоканальной магнитной записи цифровой информации

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к способам и устройствам воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя

Изобретение относится к приборостроению , а именно к технике магнитной записи

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к устройствам для магнитной записи сигналов цифровой информации

Изобретение относится к технике накопления информации и может Использоваться в аппаратуре регистрации и обработки информации систем измерений, вычислительной техники, цифровой звукои видео-техники

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам воспроизведения цифровой информации с носителя магнитной записи с последующим отображением изображения на другой носитель

Изобретение относится к накоплению информации , в частности к технике магнитной записи Цель изобретения - повышение плотности записи

Изобретение относится к приборостроению , а именно к технике магнитной записи, и может быть использовано для изготовления носителя магнитной записи, применяемогопреимущественнов автоматизированной необслуживаемой или периодически обслуживаемой спасаемой аппаратуре

Изобретение относится к приборостроению, а именно к способам многоканальной магнитной записи цифровой информации

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к способам и устройствам воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к способам и устройствам воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя

Изобретение относится к технологии обработки поверхности магнитных головок

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно для профессиональной катушечной аппаратуры аналоговой магнитной записи, к многодорожечным блокам магнитных головок
Наверх