Турбохолодильник для систем кондиционированиявоздуха

 

О П И С А Н И Е l90376

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17а, 5

62с, 13/01

Заявлено 22.Ч.1965 (№ 1008741/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 25b

В 64d

УДК 621.572/576(088.8) 629. 13.01/06 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х11,1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания З.II.1967

ТУРБОХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА

Предмет изобретения

Известны турбохолодильники, включающие корпус с направляющим аппаратом и консольной осью, на которой установлен диск с рабочими лопатками турбины и тормозного устройства.

Для повышения надежности работы турбохолодильника путем снижения скорости вращения при сохранении его эффективности в корпусе установлено два диска, расположенных на консольных осях на подшипниках и несущих на себе рабочие лопатки турбины.

Лопатки размещены радиально одна за другой в полости симметрии корпуса, под углом, обеспечивающим противоположное вращение дисков. На внешних сторонах дисков предусмотрены лопатки тормозного устройства.

На чертеже изооражен описываемый турбохолодильник, продольный разрез.

Корпус 1 турбохолодильника состоит из двух симметричных частей. Диски 2 и 8 имеют рабочие лопатки 4 и 5 турбин, а на внешних сторонах — лопатки б тормозного устройства.

В центральные расточки дисков вмонтированы сдвоенные подшипники 7, установленные на неподвижных о ях 8, закрепленных в корпусе гайкой 9. Подшипниковые узлы размещены таким образом, что центр тяжести каждого диска находится в плоскости, находящейся посередине сдвоенного подшипника.

Уплотнение подшипникового узла включает тефлоновую трубку 10 и фетровую шайбу 11, размещенные в теле корпуса и прижимаемые к торцам рабочих колес пружиной 12.

Рабочее тело (охлаждаемый воздух) подводится к направляющему аппарату 13, выполненному в виде улитки со щелевым диффузором, Пройдя направляющий аппарат, воздух проходит от периферии к центру по радиусу через два ряда рабочих лопаток. После второго ряда их воздух с пониженной температурой попадает в полость между дисками и через отверстия 14 в дисках поступает в выходные патрубки 15.

Мощность, развиваемая каждым диском турбины, снимается тормозным устройством путем прокачки атмосферного воздуха лопатками, размещенными на внешней стороне

20 диска

Турбохолодильник для систем кондиционирования воздуха, содержащий составной корпус с направляющим аппаратом в плоскости симметрии и консольными осями с установле IHblI IH на них дисками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы

30 rypooxoлодильника без снижения его эффек190376

Составитель В. И. Гуслянников

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Бриккер

Корректоры: Г. Е, Опарина и С. Н. Соколова

Заказ 13/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 тивности, путем уменьшения скорости вращения в нем диски выполнены с рабочими лопатками турбины, размещенными радиально одна за другой в плоскости симметрии корпуса под углом, обеспечивающим противоположное вращение дисков, а на внешних сторонах дисков выполнены лопатки тормозного устройства.

Турбохолодильник для систем кондиционированиявоздуха Турбохолодильник для систем кондиционированиявоздуха 

 

Наверх