Патент ссср 191107

 

Сокгэ Советскнэ

Сооизлистическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Комитет по аелам

Кл. 39Ь, 5/20

Заявлено 01.11.1965 (№ 941296/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 17.II.1967

МПК С 08d

УД К 667.646.22:678.026.3 (088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНОГО АТМОСФEPOХИМИЧЕСКИСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ НА МЕТАЛЛЕ

В настоящее время лакокрасочные материалы на основе пентафталевых, глифталевых, перхлорвиниловых смол наносят по серийным грунтам, например глифталевым, перхлорвиниловым и т. д. Однако указанные грунты имеют невысокую эластичность и малую адгезию, особенно при значительных деформациях во время обработки листового окрашенного металла.

С целью устранения этих недостатков, в качестве грунта предлагается применять композицию синтетического латекса со смолой, являющейся продуктом конденсации формальдегида с олигомерами винилацетиленовых фенолов с метакриловой кислотой.

Лакокрасочные покрытия, где в качестве грунта используется указанная композиция, отличаются хорошей адгезией к металлу, эластичностью и атмосферо-химической стойкостью.

Лакокрасочное покрытие получают следующим образом, Грунт, состоящий из 1 ч. аммиачного раствора смолы и 1 ч. латекса

СКН-40, считая на сухое вещество латекса, разводят дистиллированной водой до рабочей вязкостн и наносят на очищенную поьерхность металла. Сушка конвекционная, терморадиационная, высокочастотная. На высушенный грунт наносят, например, 2 — 4 слоя перхлорвиниловой, пентафталевой, мела зпщоалкидной эмали или других покрывных материалов с последующей сушкой.

Предмет изобретения

Способ получения лакокрасочного атмосферо-химическистойкого покрытия на металле нанесением на поверхность металла грунта, а затем эмали, лака или краски, отяи тгогг1ггй/ся тем, что, с целью улучшения атмосферо-химической стойкости покрытия и возможности обрабатывать окрашенный металл под давлением, в качестве грунта применяют композицию синтетического латекса со смолой, являющейся продуктом конденсации формальдегггда с олигомерами винилацетиленовых фенолов с метакриловой кислотой.

Патент ссср 191107 

 

Похожие патенты:
Наверх