Патент ссср 191307

 

l9I3O7

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 471, 4

47а, 1

Заявлено 26Х11.1965 (№ 1023585 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,1.1967. Бюллетень № 3

МПК Г 06q

F 06b

УДК 621,838.13(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.III.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЭКСЦЕНТРИКОВОЙ ОСИ

ОТ ПРОВОРОТА

Известны устройства для фиксации эксцентриковой оси от проворота, "îäåðæàùèå корпус с установленной в нем осью, имеющей по обоим концам эксцентричные шейки, »а одной из которых насажен фиксирующий элемент.

Отличие описываемого устройства аналогичного назначения состоит в том, что фиксирующий элемент выполнен в виде зажатого на шейке при помощи прижима кольца с наружной конической поверхностью, на которое посажено второе кольцо с внутренней конической поверхностью, затягиваемое болтами, ввернутыми в корпус.

Кольцо с внутренней конической поверхностью от проворота может удерживаться шпонкой, установленной на корпусе.

Благодаря такому выполнению устройства бесступенчато фиксируется угловое положение оси.

На чертеже схематически изображено предлагаемое i.còðoéñòâo.

В корпусе 1 устройства устанавливается ось 2 с эксцентричными шейками 8 и 4. На шейку 4 может быть насажен каток или иная деталь механизма, положение которой должно регулироваться в процессе работы на величину, равную двум эксцептриситетам.

На противоположном конце оси имеется аналогичная эксцентричная шейка 8, на которую надевается фиксирующий элемент, выполненный в виде кольца 5 с наружной конической поверхностью, фиксируемого на шейке шайбой б и болтом 7. Причем коническая поверхность кольца выполнена концентрично с осью.

На коническое кольцо 5 надевается кольцо 8 с внутренней конической поверхностью, имеющей тот же уклон, что и коническая поверхность кольца 5. Кольцо 8 затягивается на кольце 5 посредством болтов 9, ввернутых в корпус 1.

От вращательного движения кольцо 8 удерживается шпонкой 1О, закрепленной на корпусе посредством болтов 11.

В процессе работы кольцо 8 затянуто на конической поверхности кольца 5 посредством болтов 9. При приложении нагрузки к детали, сидящей па шейке 4, ось 2 стремится повернуться. Повороту оси препятствуют силы трения конических поверхностей между кольцами 5 и 8, причем кольцо 8 удерживается от вращения также шпонкой 10.

При соорке оси в корпус сверху отпадает необходимость в кольце с наружной конической поверхностью, в шайбе и болте, так как коническая поверхность выполняется»а теле

30 оси.

1913О7

Предмет изобретения

Составитель Г. H. Запольский

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Бриккер Корректоры: В. П. Федулова и Т. H. Костикова

Заказ 312/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комптеза Io делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для фиксации эксцентриковой оси от проворота, содержащее корпус с установленной в нем осью, имеющей по обоим концам эксцентричные шейки, на одной из которых насажен фиксирующий элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения бесступенчатой фиксации углового положения оси, фиксирующий элемент выполнен в виде зажатого на шейке при помощи прижима кольца с наружной конической поверхностью, на которое посажено второе кольцо с внутренней конической поверхностью, затягиваемое бол5 тами, ввернутыми в корпус.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцо с внутренней конической поверхностью от некоторого вращательного проворота удерживается шпопкой, установленной на

10 кор пусе.

Патент ссср 191307 Патент ссср 191307 

 

Похожие патенты:

Арретир // 2010364
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в оптических приборах

Фиксатор // 553686

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано при разработке устройств высокоточной фиксации исполнительных элементов различных приборов
Наверх