Патент ссср 192580

 

l92 580

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х11.1963 (№ 872917/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 6.ll.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.Ш.1967

K,ä. 471с, 1/00

49с, 30/03

МПК В 23d

В 23d

УДК 621.967.1.229.61 (088.8) Комитет по целом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 У.

Авторы изобретения

B. А. Баранов, Я. Н. Сильников и Г. P. Сильнина1ва и

Всесоюзный проектно-технический институт строительного, дорожного и коммунального машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА

Известно устройство для автоматической подачи пруткового материала к рабочим позициям металлообрабатывающего оборудования, содержащее толкатель, перемещаемый тросом, связанным с приводом, снабженным пневмоцилиндром и системой автоматического управления.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено направляющими планками с передаточным механизмом, перемещаемыми в направлении, перпендикулярном перемещению толкателя, а трос связан с поршнем пневмоцилиндра через натяжное устройство, направляющий блок и лебедку.

Это позволяет подавать листовые заготовки и ориентировать их относительно режущих элементов металлообрабатывающего оборудования.

Передаточный механизм выполнен в виде двух цепных передач. В каждой из них обе звездочки снабжены закрепленными на них рычагами, которые шарнирно соединены с одной из планок таким образом, что образуют систему параллелограммов. Одна из звездочек одной передачи сообщена движущейся гибкой связью с соответствующей звездочкой второй цепной передачи.

На чертеже изображена схема устройства.

Две направляющие планки 1 шарнирно соединены рычагами 2 со звездочками 8. Образованные таким образом два параллелограмма

4 соединены между собой гибкой связью 5, а звездочки 3 каждого параллелограмма связаны цепной передачей б. Перед началом работы направляющие планки 1 сходятся и ориентируют лист относительно ножа 7 ножниц.

Толкатель 8 движется при помощи троса 9, связанного через натяжное устройство в виде двух роликов 10 с неподвижными осями, подвижного ролика 11, ось которого связана с поршнем 12, натягивающим трос, и направляющего блока 18 с барабаном 14 лебедки подачи.

На натяжном устройстве закреплен неподвижный конечный выключатель 15. При соприкосновении листа с упором ножниц (на чертеже не показан) толкатель 8 останавливается, а барабан 14 продолжает вращаться, Трос 9 вытягивает поршень 12 до тех пор, пока скос последнего не коснется кнопки конечного выключателя 15. Последний останавливает электродвигатель 1б лебедки подачи и дает команду на отрезку листа после подъема ножа

7, толкатель 8 получает движение вперед сначала от натяжного поршня 12, а затем, когда конечный выключатель 15 освободится,— от электродвигателя 1б.

192580

Предмет изобретения

3 б

Составитель А. Гусакова

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. Н. Самыгина и В. В. Крылова

Заказ 778/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д, 2

1. Устройство для автоматической подачи материала к рабочим позициям металлообрабатывающего оборудования, содержащее толкатель, перемещаемый посредством троса, связанного с приводом, снабженным пневмоцилиндром и системой автоматического управления, отличающееся тем, что, с целью подачи листовых заготовок и ориентирования их в заданном положении относительно режущих элементов металлообрабатывающего оборудования, оно снабжено направляющими планками с передаточным механизмом, перемещаемыми в направлении, перпендикулярном перемещению толкателя, а трос связан с поршнем пневмоцилиндра через натяжное устройство, направляющий блок и лебедку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передаточный механизм выполнен в виде двух цепных передач, в каждой из которых обе звездочки снабжены закрепленными на них рычагами, шарнирно соединенными с одной из планок так, что образуют систему параллелограммов, при этом одна из звездочек цепной передачи связана перемещающейся гибкой связью с соответствующей звездочкой второй цепной передачи.

Патент ссср 192580 Патент ссср 192580 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги
Наверх