Патент ссср 194502

 

l94502

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47п, 12

Заявлено 26.1V.1966 (¹ 1072507/25-8) МПК F 06h

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1967. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 23Л .19б7

Комитет по делам изобретений и OTKphlTHA при Совете Министров

СССР

УДК 621.833.389-722.2 (088.8) ДЕЛИТЕЛЪНАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

С ГИДРОСТАТИЧЕСКОЙ СМАЗКОЙ через еподвижные, установленные по торцам колеса сегментные маслораспределителп 7 и 8, па рабочих поверхностях которых выполнены канавки 9 и 1G, куда через регулируемые дросселп 11 и 12 подается масло под давлением.

B процессе работы передачи неподвижные сегментные маслораспределители обеспечивают подвод масла только к тем зубьям колеса, которые в данный момент находятся в зацеплении с червяком. Излишний расход масла черсз передачу устраняется.

Прн истечении масла через зазоры а между зубьями колеса и витками червяка в результате гидростатического эффекта образуется жесткая масляная пленка, надежно разделяющая сопряженные поверхности элементов пары и исключающая пх непосредственный контакт, чем обеспечивается длительное сохранение первоначальной точности передачи.

Делительная червячная передача с гидростатической смазкой, содержащая цилиндрическое зубчатое колесо с каналами для подвода масла в зону контакта и глобоидальный чсрвяк, отлипа ощпяся тем, что, с целью повышения ее точностпой долговечности, па рабочих поверхностях всех зубьев колеса о ос присоединением заявки №

Известны червячные передачи с гидростати еской смазкой; они выполнены глобоидальными, их колесо имеет радиальные каналы для подвода смазки в зону контакта от маслораспределителя через центральные осевые отверстия в колесе. Известны также передачи, состоящие из цилиндрического колеса и глобоидального червяка.

Hpãäëàãàåìàÿ делительная червячная передача с гидростатической смазкой отличается 10 тем, что на раоочих поверхностях всех зубьев колеса по теоретической линии контакта выполнены карманы, соединенные каналами с двумя сегментными маслораспределителями, установленными f10 торцам колеса. Точностная долговечность этой псредачи более высокая.

На чертеже показана описыгаемая делительная червячная передача.

Червячная передача содержит цилиндрическое зубчатое колесо 1 с зубьями прямолиней- 20 ного профиля, на рабочих поверхностях которых выполнены карманы 2, расположенные по теоретической линии контакта колеса и сопряженного с ним глоооидального червяка 3. С помощью каналов 4, являющихся одновременно дросселями постоянного сопротивления, карманы соединяются с каналами 5 и б, причем каналы 5 соединены с карманами па одной стороне рабочего профиля зубьев колеса, а каналы б — на другой. Масло к каналам подводится 30

Предмет изобретения ь ыми маслораспределителями, установленными по торцам колеса.

Составитель Ф. A. Башаров

Редактор Л. М. Жавороикова Тсхред Т. II1. Курилко

Заказ 1386, 3 Тпрагк 533 Подписиос

ЦН!1ИПИ Ко: птета по делам изобретенп11 .. огкрыгпй прп Совеге Мшшстров СССР ,Чосква, лепта, r-,ð. Серова, д, 1

Гипография. и к Сапунова, 2 ретической линии контакта выполнены карманы, .соединенные" каналами с двумя сегмев-.° ° fÝ

Коррскторь М. Г1. Ромашова и Г. И. Г1лешакова

Патент ссср 194502 Патент ссср 194502 

 

Наверх