Червячная передача

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

I7I709

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.lll.1964 (№ 890284/25-28) Кл. 47h, 3 с присоединением заявки №

Государственный комитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.V,1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.VI I,1965.

МПК F 0611

УД К 621.833.389 (088.8) Автор изобретения

П. С. Зак

Заявитель

ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

Подписная группа № 207

Известны червячные передачи, содержащие цилиндрический червяк и сопряженное с ним червячное колесо, в которых червяк имеет постоянный шаг винтовой поверхности.

При видоизменении условий контакта в червячных передачах обычно пользуются эффектом изменения кривизны профиля витка червяка от выпуклого до вогнутого. При сохранении прочих равных условий здесь имеется известная связь формы профиля с условиями контакта (приведенная кривизна сопряженных поверхностей пары, величина и направление скоростей и расположение и протяженность линий контакта).

Известно также влияние корригирования на вышеперечисленные условия контакта.

Однако как переход к тому или иному профилю, так и корригирование влияют одновременно на условия контакта в пределах всего поля зацепления. Поэтому при обеспечении требуемых изменений условий контакта в одном месте поля зацепления, в другом месте может быть получен нежелательный эффект.

В предложенной червячной передаче с цилидрическим червяком и сопряженным с ним червячным колесом червяк выполнен с переменным шагом винтовой поверхности, закон изменения которого определяется конструкцией и условиями нагружения передачи, например размерами передачи, передаточным числом и скоростью вращения.

С помощью переменного шага винтовой поверхности червяка можно производить необходимое местное сгущение или разрежение контактных линий, изменить скорости их перемещения (скорости качения) или оказывать другое влияние на несущую способность контакта в целях ее повышения и уменьшения

10 потерь на трение.

На фиг. 1 в аксонометрии изображена цилиндрическая поверхность, концентричная оси червяка, с нанесенными на ней следами поверхностей витков червяка; на фиг. 2 — раз15 вертка этой цилиндрической поверхности вместе с упомянутыми следами поверхностей витков.

На цилиндрической поверхности 1 тонкой линией 2 изображен след винтовой поверхно20 сти витка с постоянным шагом; толстой линией 8 — след винтовой поверхности с переменным шагом.

На развертке по оси абсцисс отложены углы поворота образующей винтовой поверхно25 сти червяка при ее формировании; по оси ординат — величины осевых перемещений указанной образующей, что определяет шаг винтовой поверхности витка.

Развертка винтовой линии 2 с постоянным

30 шагом представляет собой прямую линию;

171709

Фиг г

Ссставитель И. А. Слонимская

Редактор Н. П. Белявская Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1544/1 Тираж 1700 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 развертка винтовой линии 8 с переменным шагом — кривая, форма которой изменяется по закону, определяемому конструкцией и условиями нагружения передачи.

Предмет изобретения

Червячная передача, содержащая цилиндрический червяк и сопряженное с ним червячное колесо, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий контакта, червяк выполнен с переменным iruaroM винтовой поверхности, закон изменения которого определяется

5 конструкцией и условиями нагружения передачи, например размерами передачи, передаточным числом, скоростью вращения.

Червячная передача Червячная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к червячным передачам, способам и оборудованию для их изготовления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пространственных зацеплениях между ортогональными перекрещивающимися осями для передачи вращения и крутящего момента

 // 194502
Наверх