Счетчик метража ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К.ч. 42d, 2/50

Заявлено 28Л !.1965 (№ 1016382/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х,1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 12ХП.1967

МПК G 01d

УДК 531.716.5;531.791 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Переверзев, И. М. Анисимов и Б. Г. Клецко

Заявитель

СЧЕТЧИК МЕТРАЖА ЛЕНТЫ

Известны счетчики, использующие в качестве привода обводной ролик лентопротяжного механизма, приводимый в движение непосредственно магнитной лентой. Счетчики такого типа дают показания в единицах времени, хотя исходными данными являются длина перемотанной ленты и расчетная рабочая скорость, Счетчик с неподвижной шкалой и одной вращающейся стрелкой неудобен тем, что имеет большую цену делений и поэтому не может быть точным. Такой же счетчик с двумя стрелками (секундной и минутной) ограничен узкими пределами шкалы.

Счетчик с цифровыми барабанчиками имеет неограниченную минутную шкалу (зависит от выбора числа барабанчиков), но секундная шкала (два цифровых барабанчика) обладает существенным недостатком: цифры плывут в окошке, а при ускоренной перемотке считывание вообще невозможно.

Недостатками всех перечисленных видов счетчиков являются невозможность фиксации (задержки) показаний счетчика без остановки движения ленты, а также трудность считывания показаний во время движения ленты, что объясняется ежесекундно изменяющимся расположением двух или более стрелок.

Кроме того, учитывая, что современные магнитофоны имеют две и больше скоростей, невозможно непосредственно отсчитывать метраж ленты на скоростях, отличных от основной скорости.

Для более удобного и точного отсчета показаний предлагается счетчик, в котором на общем валу с минутными цифровыми барабанчиками жестко укреплен распределительный барабанчик со сбросовым кулачком, соединенным с ними с помощью цевочного зацепления, а конец вала механически связан, например, коническими шестернями с осью секундной стрелки счетчика.

Кроме того, замыкающая трибка жестко связана рычажной передачей с подпружиненной кнопкой фиксации.

Это позволяет временно фиксировать показания отсчета или длительно отключать счетное устройство от привода.

На чертеже изображена кинематическая

20 схема предлагаемого счетчика.

Схема состоит из трех основных частей: приводного ролика с редуктором, счетного устройства и узла переключения скоростей, расположенного между ними.

25 Приводной ролик 1 располагается над рабочей поверхностью платы лентопротяжного механизма и приводится в движение магнитной лентой. Приводной ролик и червяк 2 жестко укреплены на общем валу 8. На горизон30 тальном валу 4 крепятся червячная шестерня

1963855 и червяк 6, находящийся в зацеплении с червячной шестерней 7.

Продолжением редуктора служит узел переключения скоростей, Он содержит две цилиндрические шестерни 8 и 9, жестко укрепленные, как и шестерня 7, на валу 10. На параллельном валу 11 установленны свободно вращающиеся шестерни 12, 18 и соединительная муфта 14 между ними. Включение шестерни

18 посредством рычага 15 и пружины 16 будет соответствовать одной из расчетных скоростей движения ленты. Соединение муфты с шестерней 12 посредством включения электромагнита 17 будет соответствовать второй расчетной скорости.

С помощью двух конических шестерен 18 и

19 и цилиндрической шестерни 20 движение передается на цилиндрическую шестерню 21, свободно сидящую на валу 22. Рядом с шестерней 21 жестко укреплен на валу распределительный барабанчик 28, сблокированный со второй такой же шестерней. Подвод замыкающей трибки 24 обеспечивает передачу движения на распределительный барабанчик 28, вал 22 с конической шестерней 25, коническую шестерню 26, вал 27 и указатель 28 секундной шкалы 29. Благодаря редуктору и узлу переключения скоростей при любой выбранной скорости распределительный барабанчик делает один оборот в минуту; синхронно с ним движется указатель секундной шкалы.

С другой стороны, посредством трибок 80 и

81 распределительный барабанчик периодически (за каждый оборот) передает движение на цифровой барабанчик 82 (отсчитывает минуты) и через десять оборотов — на цифровой барабанчик 88, отсчитывающий десятки минут, Счетное устройство снабжено двумя кнопками. Кнопка 84 связана с рычагом 85, на оси которого свободно сидит замыкающая трибка.

Шток 86 имеет пружину 87. Благодаря пружине, а также с помощью выступа 88 на корпусе счетчика и выемки на самой кнопке, последняя фиксируется в нажатом состоянии, При этом счетное устройство полностью останавливается несмотря на то, что магнитная лента, продолжая перемещаться, вращает редуктор и шестерню 21.

Вторая кнопка 89 служит для сброса показаний. С помощью рычага 40 она связана с осью трибок 80, 81 и осью роликов 41. При нажатии кнопка 89 своим выступом 42 отведет фиксатор кнопки 84 (на чертеже не показано), заденет за выступ 88, и кнопка 84 остановит счетное устройство. Продолжая движение, кнопка 89 отведет от барабанчиков трибки 80, 81, а затем роликами 41 нажмет на кулачки 48.

При этом барабанчики, в том числе и распределительный барабанчик, а также стрелка секундной шкалы станут одновременно в нулевое положение. Кнопка сброса не фиксируется в нажатом состоянии.

Предмет изобретения

1. Счетчик метража ленты (например магнитной) с автоматическим пересчетом на единицы времени, содержащий счетное устройство в виде цифровых барабанчиков с трибками, ведущей и ведомой цилиндрическими шестернями с замыкающей трибкой, обводного ролика, приводимого в движение непосредственно магнитной лентой, связанного со счетЗО ным устройством при помощи червячных и зубчатых передач, отличающийся тем, что, с целью более удобного и точного отсчета показаний, на общем валу с минутными цифровыми барабанчиками. жестко укреплен рас35 пределительный барабанчик со сбросовым кулачком, соединенным с ними с помощью цевочпого зацепления, а конец вала механически связан, например, коническими шестернями с осью секундной стрелки счетчика.

40 2. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью временной фиксации показаний отсчета или возможности длительного отключения счетного устройства от привода, замыкающая трибка жестко связана рычажной пере45 дачей с подпружиненной кнопкой фиксации.

196385

Составитель 10. Розенкранц

Редактор Н. Корченко Техред T. П. Курилко Корректоры: A. А. Король и М, П. Ромашова

Заказ 2136 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Счетчик метража ленты Счетчик метража ленты Счетчик метража ленты 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 49512

Змлу ••in // 181305

Изобретение относится к инструменту для измерения линейных размеров, в частности ширины боковых полок гофрированных листов

Изобретение относится к дистанционному контролю и измерению с подвижного состава стрелы провеса волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований скважин и может быть использовано для контроля параметров каротажа скважин при проведении спускоподъемных операций

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к методам измерения длины при намотке проволоки на оправку в метизной отрасли промышленности
Наверх