Цифровое колесо для счетных машин

 

Х0 50706

Класс 42 m, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений ири I осплане СССР

Н. Я. Нестеренко и Н. Т. Лорофеев.

Цифровое колесо для счетных машин.

Заявлено 21 июня 1936 года за М 196742.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

il p едмет изобретения.

В известных конструкциях счетных машин имеется фиксатор положения цифрового колеса, выполненный в виде нагруженного пружиной подвижного упора, связанного с гребенкой фиксаторного кольца.

Предлагаемое изобретение имеет целью упростить конструкцию этих известных фиксаторов при одновременном достижении более точной фиксации положения цифрового колеса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает продольный разрез фиксатора. и фиг. 2 — его поперечный разрез.

В вале 9 цифрового колеса прорезаны цилиндрические канавки, в которые закладываются разрезные шайбы 7. Цифровое колесо 5, состоящее из склепанных между собой заклепками 1 собственно колеса 5, шайбы 10 и храповика 6, насажено на вал 9 и удерживается от смещения в продольном направлении указанной шайбой 7. Внутри цифрового колеса имеется бакелитовый храповичок 3, представляющий собою фиксаторное кольцо. В гребенчатую поверхность последнего упирается находящийся под действием пружины 4 шарик 8.

Число зубцов на храповике 3 и их расположение соответствуют числу цифр на ободе цифрового колеса 5.

При вращении цифрового колеса шарик 8 стремится установить колесо точно по зубцам храповичка.

Предлагаемая конструкция мо кет быть применима на многих счетных машинах. в частности на вычислительнь1х машинах американской фирмы „Монро".

По сравнению с .мериканской кон, струкцией предлагаемое цифровое колесо отличается простотой изготовления и позволяет с высокой точностью, собирать вал цифровых колес.

Заводские испытания предлагаемого колеса показали, что в то время, как ,,износ американского цифрового ко леса наступил после 200000 оборотов, в предлагаемой конструкции износа не наблюдалось даже после 500000 обоI ротов.

Цифровое колесо для счетных машин, снабженное фиксатором положений в виде нагруженного пружиной подвижного упора, связанного

Цифровое колесо для счетных машин 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 49512

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов с помощью денежных платежных инструментов и платежно-игровых терминалов реализации лотерейных билетов и может быть использовано при проведении лотерей, тотализаторов и других игр

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований

 // 51140

 // 51140
Наверх