Инерционный вибратор с регулируемой на ходу возмущающей силой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОР С. <СМУ СьИДЕТ1 ЯСТВУ

Ссюэ Советских

Социалистических

Республик

ВСЕСЭ. ОЖ Я

fiATELi +С 1 т 2 и4кк ЫХЯ у кр0-,. г; р

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12k, 21/01

Заявлено 30.V.1966 (№ 1080533/25-28) с присоединснием заявки ¹

МПЬ; б Olm

УД Е, 620,178.53.05 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16 V 1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25Х11.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. П. Лавров

Заявитель

ИНЕРЦИОННЫЙ ВИБРАТОР С РЕГУЛИРУЕМОЙ HA ХОДУ

ВОЗМУЩАЮЩЕ И СИЛОЙ

Известен инерцио п«ый вибратор с регулируемой на ходу возмущаюшей силой, содержащий приводной гал и устаноьлепные пз нем ротор и статор, снабженные ин..рционнь.ми грузами.

Предложенный вибратор снабжен шаговым электродвигател м, статор которого укреплен на статоре вибратора, а его ротором служит ро1ср вибватора.

Благодаря такому выполнению повышается точность регулировки возмущающей силы вибратора без его остановки.

На чертеже изображен описываемый вибратор и сечение по А — А.

Вибратор содержит корпус 1 и размещенный в нем приводной вал 2, на котором усгановлены статор 8 н ротор 4, снабженные инерционными грузами (деоалансами) 5, 6.

На цилиндрическом конце корпуса с лапаМ««7 для крепления к вибромашш;е установлено внутреннее нсподвижное кольцо основного подшипника 8. С двух сторон от этого подшипника установлены допол пительные подшипники 9; их внутре«1«ие кольца сидят на цилиндрических выступах крышек 10 и (1 статора.

Вибратор снабжен шаговым электродвига гелем 12, статор 18 которого укреплен на внутренней стороне статора 8 вибратора, и иго ротооом служит ротор 4 вибратора.

Статор вибрагора приводится во вращение от электродвигателя (на чертеже не показан), передающего крутящий момент валу вибратора.

На статоре 13 шагового двигателя располо>кены обмотки 14, имеющие каждая в наиболее простом случае две секции. Наименьшее число обмоток равно трем.

Шаговый двигатель является редукторным:

10 зубцы ротора и статора совпадают лишь у двух диаметрально противоположных полюсных наконечников (помечены буквами Л и

S), у остальных наконечников зубцы не соьпадают в простейшем случае на /а.

1б Электроэнергия к обмоткам 1 — 111 шагового двигателя подводится через контактные кольца (на чертеже не показаны), Вибратор работает следующим образом.

В обмотки 1 — 1П статора шагового двигателя

20 подается пос1оянный ток. Этот ток наводит в статоре магнитное поле (направление поля в статоре показано стрелками), к основным полюсам кзгорого N u S притягивается ротор.

При этом зубцы ротора располагаются и

25 удерживаются магнитным полем точно прот гв зубцов основных полюсов статора. Затем про. изводят начальную регулировку статического моменга дебалансов вибратора (они устанавливаются в требуемое относительное положе30 нпе) . Э го достигается поочередным реверси196397

Составитель А. Ионова

Редактор Т. А. Рыбалова Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Черетаева

Заказ 2!3877 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ивобретеннй н открь:тий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рованием тока в обмотках шагогого двпгат,.ля; причем „ зубцы ротора устанавливаютс» против зубцов именно этих новых полюсоз, и ротор поворачивается,относительно статорз на !/а зубца (делаеет Одий шаг).

Вал вибратора приводится во вращение от приводного электродзигателя. Статор 8 вращается за счет жесткой связи с валом 2, а ротор 4 только за счет статического магнитного момента, создаваемого статором 18 и удерживающего зубцы ротора неподвижным относительно статора, так, что во время работы вибратора его ротор и статор вращаются совместно и в процессе вращения остаются неподвижными друг относительно друга.

При регулировании статического момента вибратора на ходу производят поочередно реверсирование тока в обмотке шагового дьч!гателя, этим достигается проворачивапие ротора вибратора относительно его статора.

Предложенный вибратор позволяет регулировать на ходу все!!! и!ну статического момеп5 ra в пределе от нуля до максимума, равного двойному статическому моменту «роторных» илп «статорн!.!х» дебалансных грузов.

Предмет изобретения

10 Инерционный вибратор с регулируемой на

«Оду возмущающей силой, содержащий приводной вал и установленные на нем статор и ротор, снабженные инерционными грузааш, 0T,èÿà!îöèéñÿ тем, что, с целью повышения

15 точности регулировки возмущающей силы, Он снаожеп шаговым эле!"тродвигателем, c гатор которого укреплен на статоре вибратора, а его ротором служит ротор вибратора.

Инерционный вибратор с регулируемой на ходу возмущающей силой Инерционный вибратор с регулируемой на ходу возмущающей силой 

 

Наверх