Патент ссср 197144

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респу0лии

Зависимое от авт. свидетельства № 180786

Заявлено 23Х!.1964 (№ 907473/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 38@, 1(О1

38h, 6/02

iViHK, В 271

В 27k

Комитет оо делам изобрзтеиид и открытий ори Совета Ыииистров

СССР

Ъ Д i Ь24.011.72.002.э. .002.2(088.8) Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 1I.VIII.1967

Автор изобретения

А. В. Александров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕИ ИЯ 1хАМЪ|Ш ИТОВ ЫХ ПЛ ИТ

По основному авт. св. № 180786 известно устройство для изготовления камышитовых плит с продольным расположением стеблей, включающее станину со смонтированным на ней бункером, прессующим механизмом, транспортерами и пилой для раскроя непрерывной ленты на плиты требуемого размера. Для совмещения процесса прессования и армирования плит, а также повышения степени равнопрочности их бункер устройства снабжен дозатором-распределителем камыша, а прессующий механизм выполнен с армирующим приспособлением в виде установленных один под другим барабанов. На поверхности барабанов образованы продольные сквозные пазы для арматуры, поступающей из магазинов, смонтированных у барабанов, около торцов которых расположены укрепленные на общей станине пильный механизм, нарезающий на концах арматуры бороздки для проволочных стяжек, и механизм для закрепления последних в арматуре.

Для регулирования толщины слоя камыша и косоугольного смещения линии стыкования стеблей дозатор-распределитель бункера выполняет роль его борта и может быть выполнен в виде наклонно расположенного щита, шарнирно соединенного поверху с боковыми бортами бункера. В нижней части бункера находится часть горизонтального транспортера с подвижными бортами. Механизм для закрепления стяжек в арматуре может быть выполнен с магазином для стяжек и смонтированной на подвижной каретке системой ры5 чагов, связанных с армирующим приспособлением через установленные на торцах последнего упоры и приводимых в движение от зубчато-реечной передачи.

Предложенное устройство обеспечивает по10 лучение замоноличенных плит.

Для этого в нижней части бункера установлено синхронно действующее с горизонтальным транспортером приспособление для подачи подстилочного материала, а с другой

15 его стороны над транспортером смонтирован аппарат для подачи пластической массы.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Бункер 1 для камыша имеет два неподвиж20 ных боковых борта разной длины. Передним бортом служит дозатор-распределитель, выполненный в виде косоугольно и наклонно установленной плоскости 2, шарнирно соединенной с боковыми бортами и с винтовым ре25 гулят ором высоты выпускного проема 3.

Дном бункера служит горизонтальный транспортер 4.

У открытого заднего конца бункера на уровне транспортера находится сидящий на

30 оси рулон крафт-бумаги с приспособлением 5

197144 для его размотки, согласованной с движением транспортера.

С другой стороны бункера, над транспортером, находится пневматический аппарат 6, состоящий из резервуара и нескольких выгнутых вперед патрубков обтекаемой формы, проникающих вглубь. камыша, движимого транспортером. Патрубки имеют задвижки, регулирующие подачу пластической массы.

До загрузки бункера транспортер и борта застилаются крафт-бумагой из рулона. Камыш загружается поверх бумаги, комлями вперед. Загрузка производится со стороны короткого борта. Попадая на движущийся тоанспортер при закрытом выпускном проеме, камыш, упираясь в косоугольно поставленную плоскость 2 дозатора, занимает исходную позицию по скошенной линии и в дальнеишем выносится из бункера с сохранением такого расположения. По мере прохождения под ограничителем вершинных, более тонких часз «й камыша выходящий с,чой постепенно пополняется камышом из верхних слоев, опускающихся под действием силы тяжести.

Поддерживается постоянная плотность выходящего слоя и постепенность наслоения со скользящей линией стыкования.

Подготовленный пластораствор (пластобетсн) пастообразной или более жидкой консистенции з,: гружается в резервуар пневматического аппарата 6 и через его патрубки в регулируемом количестве непрерывно вносится вглубь камыша, движимого транспортером.

Снабженный пластораствором камыш через направляющий лоток 8 надвигается на встречно вращающиеся пресс-арматоры 9 и 10 и, будучи захвачен ими, сжимается до заданнои толщины, регулируемой приспособлением

11 с учетом минимального раздавливания.

В процессе прессования пластораствор заполняет пустоты между стеблями, а излишки под нажимом пресс-арматоров вытесняются обратно, в сторону незапрессованного камыша. Бумажная подстилка и направляющий лоток предохраняют от потерь раствора.

Верхняя поверхность выравнивается пресс-арматором на уровне камыша. Чистильные ножи 12 очищают поверхность пресс-арматора от приставших частиц пластораствора, сбрасывая их обратно на пластокамышит.

Пресс-арматоры при вращении захватывают из магазинов 18 деревянные планки, которые прижимными приспособлениями 14 осаживаются в шлицевые гнезда на удерживающие шипы, выступая при этом с обеих сторон пресс-арматоров на 15 мм. При дальнейшем вращении планки переносятся соответственно на нижнюю и верхнюю поверхности прессуемого камыша. Синхронность вращения пресс-арматоров обеспечивает попарное противостояние планок в момент наибольшего их сближения на критической линии А — Б, что по времени совпадает с наивысшим сжатием камыша.

25 .встречу по окружностям радиуса 318 л,я, при

40

50

60

10

20

Несколько ранее приближающаяся к магазину скрепок 16 арматурная планка 16 нажимает рычаг анкерного приспособления (на чертеже не показано), выдающего при этом очередную скрепку. Последняя по наклону соскальзывает вперед и устанавливается на пути прохождения планок в исходном положении с некоторым разворотом по вертикальной оси, удерживаясь пружинной зацепкой за заднюю струну (на чертеже не показаны).

В такой позиции надвигающиеся концы обеих планок 16 (верхней и нижней), минуя заднюю струну, входят з контур скрепки и, упираясь в выдвинутую переднюю струну, выводят скрепку из магазина, освобождая при этом рычаг анкерного приспособления, делающий обратный ход, и подготавливая следующую скрепку.

Следуя между направляющими бортиками автомата скрепления 17 и торцами пресс-арматоров 9 и 10, имеющая допуск скрепка разьорачивается, осаживается на планки до отказа и занимает положение на линии планочных бороздок. Обе планки, движущиеся напересечении критической линии А — Б занимают параллельное положение и входят в конту.р фиксаторных захватов 18. В этот момент срабатывает щипцовый захват автомата скрепления, которым продольные струны скрепки сближаются и, натягиваясь, закрепляются загибом свободного отростка проволоки. Г1ри этом скрепка отсаживается в бороздки планок, предохраняющих ее от соскальзыванияя.

Скрепленные планки самоизвлекаются из шлицевых гнезд и свободно проходят между фнксаторными захватами, имеющими допуск.

В случае отказа автомата скрепления соответствующая незакрепленная планка под напором запрессованного камыша приподнимается и, нажимая выключатель автостопа (на чертеже не показан), останавливает работу устройства на время наладки. При этом фиксаторные захваты не позволят планкам разойтись на большое расстояние, что дает возможность наложения скрепки вручную.

Лиалогичные операции совершаются одновременно с двух сторон устройства. Двусторонне скрепленные планки под действием распирающих сил запрессованного камыша прочно удерживаются на месте и связывают .собой конструкцию пластокамышита. Продолжающие вращение пресс-арматоры с определенными промежутками накладывают на камыш новые пары планок, и процесс повторяется.

Выходящая из-под пресс-арматоров бесконечная лента пластокамышита с трех сторон покрыта крафт-бумагой, которая снизу удерживается арматурными панками, а с боков— проволочными скрепками.

Попадая на отводящий транспортер 7, пластокамышитовая лента разрезается на отдельные панели любой требующейся длины, 197144

7 13 14 16

Составитель Л. А. Романова

Редактор В. H. Торопова Техред А, А. Камышникова Корректоры; Н. В. 4еретаева и Л. В. Наделяева

Заказ 2397/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 после чего вручную производится заделка их торцов тем же пластораствором, который, проникая внутрь разрезанных стеблей, образует особо замоноличенные концы панелей.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления камышитовых плит по авт. св. № 180786, отличающееся тем, что, с целью получения замоноличенных плит, в нижней части бункера установлено синхронно действующее с горизонтальным транспортером приспособление для подачи подстилочного материала, а с другой его стороны над транспортером смонтирован аппарат для подачи пластической массы.

Патент ссср 197144 Патент ссср 197144 Патент ссср 197144 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх