Узел червяка глобоидного редуктора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99 695

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 3

Заявлено 08.1V.1966 (№ 1067180/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х!!.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28Х111.1967

МПК F 06h

УДК 621.833.389(088.8) Комитет пп делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

h. М. Ополченцев и P. Я. Гольдин

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторский и технологический институт гидромашиностроения

Заявитель

УЗЕЛ ЧЕРВЯКА ГЛОБОИДИОГО РЕДУКТОРА

Известны узлы червяков глобоидных редукторов, содержащие червяк, установленный в опорах скольжения или качения. Осевая сила, возникающая в зацеплении, воспринимается упорными подшипниками.

Цель настоящего изобретения — уменьшение вибраций и шума, возникающих при работе глобоидных редукторов, особенно редукторов с вертикальным расположением червяка в приводах, например, поршневых и скальчатых насосов.

Предложенный узел отличается тем, что он снабжен гидростатической пятой с взаимообратным дросселированием, совмещенной с упорным подшипником.

На чертеже изображен описываемый узел червяка в продольном разрезе.

Глобоидный червяк 1 закреплен в двух опорах скольжения 2 и 8. На конце червяка смонтирована пята 4. В подпятнике 5 установлен упорный подшипник 6, одно из колец которого надето на выступ пяты. Масло подводится к пяте через отверстие 7. Вкладыш в опорах скольжения желательно изготовлять из материалов, обладающих вибропоглощающими свойствами, например из пластмасс, что дополнительно уменьшит вибрации.

При работе редуктора осевая сила, возникающая в зацеплении, направлена вниз, в сторону пяты. В период пуска, когда давление масла в камере невелико, осевая сила воспринимается упорным подшипником. При увеличении давления масла в камере 8, действующего на пяту, создается гидравлическая сила, уравновешивающая осевую силу червяка. В этом случае щель а открыта и камера 9 соединена со сливом, а упорный подшипник осевую сиJlv не воспринимает.

При уменьшении осевой силы в зацеплении пята выбирает щель а, а щель б открывается. В результате давление в камере 9 сравнивается с давлением в камере 8 и гидравлическая сила уменьшается.

Таким образом, при любой нагрузке, передаваемой редуктором, гидравлическая сила уравновешивает осевую силу на червяке, при15 чсм пята никогда не работает при полностью выбранных зазорах в щелях а и б и находится вс взвешенном состоянии. Характеристика гидростатической пяты (зависимость ее перемещения от осевой силы) жесткая, что

20 очень важно для глобоидных червяков, осевое перемещение которых отрицательно сказывается на зацеплении.

Предмет изобретения

25 Узел червяка глобоидного редуктора, содержащий червяк, две опоры скольжения и упорный подшипник, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вибраций и шума, возникающих при работе редуктора, он снабжен

30 г1ндростатической пятой с взанмнообратным дросселированием, совмещенной с упомянутым упорным подшипником.

199605

Заказ 271374 Тираж 535 Подп ис1н>е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Лифаиов

Редактор T. 3. Орловская Текред Л. К. Малова

Корректоры: Е. Н. Гудзова и А. А. Король

Узел червяка глобоидного редуктора Узел червяка глобоидного редуктора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх