Снаряд для испытания парашютных систем с натурными макетами грузов (манекенов)

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99689

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.XII,1965 (№ 1042484/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 62с, 23/03

72с, 16/01

72с, 16/02

МПК В 64d

Г 07с

F 07c1

УДК 623.451.4: 629.135.,9.136.1(088.8) Комитет по делам иаобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13Х11.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IX.1967

Авторы изобретения

Л. Ф. Копнин и М. П. Бандурян

Заявитель

СНАРЯД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПАРАШЮТНЫХ СИСТЕМ

С НАТУРНЫМИ МАКЕТАМИ ГРУЗОВ (МАНЕКЕНОВ) Обычно куполы парашютов испытываются с макетами грузов, имеющих форму снаряда, в который помещают испытуемый парашют.

Это ограничивает использование пневматических и газовых пушек, так как калибры их сравнительно невелики (200 — 300 мм). Лишь в некоторых случаях могут проводиться испытания с натурными объектами, когда габари- . ты последних позволяют размещать их в стволе пневматической или газовой пушки.

Предложенная конструкция снаряда позволяет испытывать парашюты с натурными макетами грузов (манекенов) значительных габаритов и любой конфигурации.

Сущность изобретения заключается в том, что к торцу снаряда, выполненного в виде цилиндрической трубы или другого профиля, прикреплен усиленный косынками диск для размещения груза (манекена) с испытуемой парашютной системой, а для крепления последней на диске установлены палец-опора и фиксатор.

На фиг. 1 показан общий вид снаряда; на фиг. 2 — снаряд с установленным на нем манекеном и испытуемой парашютной системой.

Снаряд состоит из основания 1, выполненного, например, из тонкостенной трубы, на конце которой, устанавливаемом в казенной части ствола, смонтирован уплотнитель 2.

Он служит для герметизации рабочего объема пушки при наполнении ее газом, а также для исключения прорыва газа из заснарядного пространства прн движении снаряда по каналу ствола.

По наружному диаметру снаряда на равных расстояниях одно от другого установлены пап р а вл я ющие кол ьца 8.

К торцу другого конца снаряда прикреплен диск 4, усиленный . тремя косынками б, для

10 размещения объекта с испытуемой парашютной системой б. Они крепятся пальцем-опорой и фиксатором, установленным на диске. Соединительное звено 9 парашютной системы крепится к снаряду.

15 Для торможения снаряда на начальном участке траектории и его спасения у диска расположен парашют 10, уложенный в ранец, который крепится к отверстиям в косынках, а его соединительное звено 11 — к скобе 12, 20 находящейся на среднем направляющем кольце 8.

Снаряд устанавливают в пневматическую или газовую пушку таким образом, чтобы торец его основания с уплотнителем находился

25 в казенной части ствола, а диск с испытуемой парашютной системой — у дульного среза.

При выстреле, когда снаряд с испытуемой парашютной системой и грузом или манекеном покидает ствол, расчековывающее звено, 30 закрепленное на пушке (на чертежах не пока199689

С оста в ител ь Н. Ф. Ко ной ко

1- едактор Л. В. Калашникова Текред T. П. Курилко Корректоры: M. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 2903/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зано), освобождает ранец парашюта снаряда. Он попадает в воздушный поток, тормозит снаряд, а груз с парашютом, продолжая двигаться по траектории, отделяется от снаряда, Когда расстояние между снарядом и грузом будет равно длине соединительного звена, последнее вводит в действие испытуемую парашютную систему. После этого снаряд снижается на своем парашюте и приземляется.

Предмет изобретения

Снаряд для испытания парашютных систем с натурными макетами грузов (манекенов), содержащий уплотнитель, парашют снаряда, уложенный в ранец, расчековывающие устройства испытуемой парашютной системы и парашюта снаряда, отличающийся тем, что, с целью расширения возможности применения пневматических и газовых пушек для испытаний парашютных систем с натурными макетами объектов (грузов, манекенов), он выполнен, например, в виде трубы с направляющими кольцами по внешнему диаметру и устройством для размещения груза (манекена) с испытуемой парашютной системой, представляющим собой диск, усиленный косынками и снабженный прикрепленными к нему опорой и фиксатором.

Снаряд для испытания парашютных систем с натурными макетами грузов (манекенов) Снаряд для испытания парашютных систем с натурными макетами грузов (манекенов) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для измерения аэродинамических моментов и сил, действующих на купол планирующего парашюта в аэродинамической трубе

Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для измерения аэродинамических сил и моментов, действующих на купол планирующего парашюта при эксперименте в аэродинамической трубе
Наверх