Активная масса для положительного электродасвинцово- кислотного

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l9 9940

Союа Соввтоних

Социалиотичеоиил

Реолублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

,л. 21Ь, 17

21Ь, 23/01

Заявлено 21. IX, 1966 (¹ 1103252 24-7) с грисоединением заявки №

МПК Н Olm

Н Olm

УД К 621.355.2,035.21 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

Комитет по делам ивооретеиий и атнрытий ори Совете Миииотрав

СССР

Дата опубликования описания 12.1Х.1967

Авторы изобретения

А. Г. Молчан и М. Ф. Скалозубов

Заявитель

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе

АКТИВНАЯ МАССА ДЛЯ ПОЛО)КИТЕЛЪНОГО ЭЛЕКТРОДА

СВ14Н11ОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Лктивная масса для положительного электрода свинцово-кислотного аккумулятора, содержащая свшщовый порошок или свинцовые окислы, смешанные с серной кислотой, и добавкой органических соединений, известна.

Электрическая емкость аккумуляторов с такими электродами остается низкой из-за недостаточного коэффициента использования активной массы электродов (максимальный коэффициент использования равен приблизительно 30% ) .

Настоящим изобретением с целью увеличения емкости предлагается вводить в активную массу положительного электрода добавку ионообменных смол (ионитов), например анионита сильнооспоьного ЛВ-27 илп катионита сильпокпслотпого КУ-2, в количестве 0,4—

0,6% к весу сухого свинцового порошка.

Иониты представляют собой высокомолекулярные твердые органические соединения, способные поглощать из растворов электролитов положительные и отрицательные ионы в обмен на эквивалентные количества других ионов.

По знаку заряда обменивающихся ионов различают катиониты и аниониты. Обменивающимся ионом у анионита АВ-27 является ион гидроксила ОН, у катионита КУ-2— ион водорода Н . Иониты нерастворимы в воде и способны набухать.

Большинство органических соединений нестойки в раствоое серной кислоты. Будучи введенными в пасту положительных пластин нлп в электролит, они со временем обугливаются, разрушаются, оказывая вредное действие на работу свинцово-кислотного аккумулятора.

Отличительной особенностью ионитов АВ-27 и КУ-2 является их химическая стойкость к кислотам. Благодаря этим свойствам нониты, будучи введенными в активную массу положительных пластин, увеличивают их пористость, а следовательно, и действующую поверхность, уменьшают степень пассивации свинцовых соединений в активной массе п тем самым по вышают емкость.

Перед введением в пасту пластин иониты

ЛВ-27 и КУ-2 необходимо высушить при

40 — 50 С, растереть и просеять через сито.

При добавлении их и перемешпванпи паста густеет. Чтобы добиться ее прежней консистенции, необходимо либо добавить соответствующее количество воды, либо вводить уже набухшие в воде иониты. Набуханию они подвергаются уже в сухом, растертом и просеянном виде. Время набухания — двое суток.

После введения ионитов паста тщательно перемешивается и вмазывается в решетки пластин.

30 Емкость положительного электрода, содер199940

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор Е. Кречетова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; T. Д. Чунаева и А. А. Король

Заказ Ы12/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жащего в актнвной массе добавку ионнтов, увеличивается на 10 — 15% по сравнению с существующими электродами.

Активная мас a для положительного электрода свинцово-кислотного аккумулятора, со4 держащая свинцовый порошок с добавкой органических соединений, отличающаяся тем, что, с целью увеличения емкости, в качестве указанной добавки применены ионообменные смолы, например анионит сильноосновный или катионит сильнокислотный, вводимые в количестве 0,4 — 0,6% к весу сухого свинцового порошка.

Активная масса для положительного электродасвинцово- кислотного Активная масса для положительного электродасвинцово- кислотного 

 

Похожие патенты:
Наверх