Способ получения фуксина

 

К,ласс 22 и. 13

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И С А Н И Е способа получения фуксина.

К патенту С. Н. Игнатьева и И. И. Васина, заявленному 11 июля

1929 года (заяв. свид. ля 50998).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие, патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

При получении фуксина из смеси анилина и толуидинов обычно применяются в качестве окислителя нитробензол и железные опилки.

В предлагаемом способе получение фуксина из смеси аналина, орто- и паратолуидина протекает в присутствии активированного древесного угля с добавлением или без него еще некоторого количества хлористого цинка, ускоряющего процесс синтеза фуксина.

Окисление и конденсация проводится с доступом воздуха или без воздуха или при нагревании до 185 и перемешивании на масляной бане в продолжение 5 †7 часов.

По окончании конденсации из реакционной массы водяным паром отгоняют изI быточно взятое количество анилина и ортотолуидина, что обычно составляет не более 5 — 10% от всего взятого количества анилина орто-и паратолуидина, после отгонки паром фильтруют. Отфильтрованный древесный уголь, содержащий в себе фуксин, сушится обычным путем, подвергается экстрагнрованию метиловым или этиловым спиртом с целью извле чения фуксина, а по отгонке спирта; выделенный фуксин обрабатывается слабой соляной или уксусной кислотой и высу шивается.

Состав химических реагснвлов:

1. Анилинового масла .. 26 з

2. Паратолуидина.... 30 „

3. Ортотолуидина . . . 36 „

4. HCI — 30%...... 92 „

После прибавления соляной кислоты в смесь l, 2, 3 через некоторое время добавляется:

5. Анилинового масла .. 50 г

6. Паратолуидина..... 15 „

7. Ортотолуидина .. - 14 „

8. Активированного древесного угля . . . . . 170 „

Активированный древесный уголь после извлечения из него красителя, может быть употреблен для следующих синтезов получения фуксина: можно в смесь аминов и активированного древесного угля добавлять некоторое количество хлористого цинка, что, по мнению изобретателей,, ускоряет процесс синтеза фуксина.

l вают выше 100О с доступом воздуха или

П р е д м е т и а т е н т а. -, без него, после чего извлекают из сплава, фуксин обычными приемами.

1. Способ получения фуксина из смеси 2. Прием осуществления означенного анилина и толуидннов, отличающийся тем, в п. 1 способа, отличающийся тем, что что смесь анилина, орто- и паратолуидина к смеси аминов .с древесным углем прис активированным древесным углем, без i бавляют хлористый цинк, после чего смесь прибавки какого-либо окислителя, нагре- I плавят и обрабатывают по п. 1.

Способ получения фуксина Способ получения фуксина 

 

Наверх