Приспособление к котлам паровозного типа для увеличения паропроизводительности

 

Класс 13 g, 1

13а, 23

¹ 21161 йвтооекое евндетельетво на, ивооРетение., ОПИСАНИЕ приспособления к жтлам паровозного типа для увеличения паропроизводительности.

К ааввттооррссккоомму у ссввииддееттееляььссттвву у А . . В8. . РРевшшееттнкинккооввав, заявленному 7 мая

1930 года (заяв. свид. J4 69б41).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемом приспособлении к котлам паровозного типа для увеличения паропроизводительности, помещаемый в огневой коробке, приемный для воды коллектор, питаемый водой от насоса или из котла, через трубчатый генератор, трубки которого снабжены распылителями, соединяется с паровым коллектором, сообщающимся через трубки пароперегревателя z паровым пространством котла.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— вид приспособления спереди; фиг. 3— продольный разрез коллектора для воды.

B боковых стенках огневой коробки вынимаются две связи, взамен которых устанавливаются специально приготовленные центры 1, поддерживающие паровой коллектор2, соединенный с одной стороны помощью трубчатого генератора с приемным для воды коллектором 5, сообщающимся с трубою 3 от питательного насоса; на случай порчи: насоса к трубе 3 присоединена труба,12, сна,.бженная краном 13, для подачи воды в коллектор 5 и заливки водою генератора непосредственно из водяного пространства котла. Концы труб генератора, заделанные в коллектор 5, снабжены распылителями 4 (фиг. 3). С другой сто-., роны коллектор 2 соединен с пароперегревателем 7, состоящим из труб, закрепленных в коробках б и 8; последняя снабжена патрубком 9, который соединяется штуцером через отверстие дымогарной трубы с патрубком 11, вйведенным в паровое пространство котла.

Вода под достаточным давлением по трубе 3 подается в коллектор 5 к распылителям 4, вбрызгивается в трубчатый генератор и превращается в пйр, который при проходе через коллектор 2 и перегреватель. 7 перегревается и далее поступает в котел.

Предмет изобретения

1. Приспособление- к котлам паровозного типа для увеличения паропроизводительности, отличающееся применением помещенного в огневой коробке, служащего для быстрого парообразова-ния, трубчатого генератора, у которого заделанные в приемный для воды коллектор 5 концы труб снабжены распы= лителями 4, а паровой коллектор 2 сообщен с пароперегревателем 7, в свою очередь, сообщенным с паровым пространством котла.

2. В приспособлении по и. 1 применение трубы 12, служащей для заливки генератора водой из котла в случае повреждения питательного насоса.

Приспособление к котлам паровозного типа для увеличения паропроизводительности Приспособление к котлам паровозного типа для увеличения паропроизводительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для снабжения теплом и электроэнергией необходимых объектов при аварийной ситуации

Изобретение относится к способам получения пара под давлением и может быть использовано для придания движения различным видам транспортных средств: автомобильному, железнодорожному, водному и летательному
Наверх