Электропривод для самоустанавливающегося вала

 

№ 2371ф

Класс 47h, 26

Йвтооекое евидете1и,етво на изобретение.

ОПИСАНИЕ электропривода для самоустанавливаю1цегося вала.

К авторскому свидетельству А. И. Мильчввского, заявленному 27 сентября

1929 года (заяв. свид, ¹ 55399).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение относится к электроприводам с фрикционной передачей вращения. В предлагаемом электроприводе втулка конической тарелки, фрикционно сцепленной с электромотором, снабжена опорным чашкообразным гнездом, фрикционно сцепленным с помещенной в него соответственной формы шайбой, которая жестко скрепляется с верхним концом вертикального самоустанавливающегося вала и допускает некоторое смещение этого вала относительно вертикали.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид электропривода с частичным разрезом, а фиг. 2.— вид того же электропривода спереди.

Втулка С конической тарелки В фрикционного или зубчатого сцепления сэлектромотором А снабжена чашкообразным гнездом F. Ha верхнюю поверхность гнезда опирается соответственной формы шайба D, на коей подвешен вертикальный самоустанавливающийся вал Е, своим верхним концом жестко с ней соединенный.

При вращении от мотора втулки С между гнездом F и шайбой D, благодаря вала Е, создается сила трения, которая и приводит во вращение шайбу . а вместе с ней и вал, при чем сферическая поверхность шайбы допускает некоторое смещение вала относительно: вертикали.

Предмет изобретения.

1. Электропривод для самоустанавли— вающегося вала, при котором вращение. мотора передается при помощи фрик-ционного или зубчатого зацепления,. отличающийся тем, что между приводным диском В и валом Е введено фрикционное зацепление, допускающее некоторое смещение означенного вала отно-сительно вертикали.

2. Форма выполнения привода по и. l, отличающаяся тем, что диск В снабжен. чашкообразным углублением, служащим.-» гнездом для соответственной же: формы шайбы Д, жестко скрепленной с коренным валом .Е.

Электропривод для самоустанавливающегося вала Электропривод для самоустанавливающегося вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам смазки, охлаждения и питания транспортных двигателей, и может быть использовано на транспорте и в спортивных средствах передвижения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизму для передачи вращательного движения из одной полости в другую через гибкую герметичную или негерметичную оболочку

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передаче вращения из одной изолированной полости в другую и к редуктору с соосными ведущим и ведомым валами

Изобретение относится к деталям машин, в частности к передачам, и может быть использовано в машиностроении
Наверх