Приспособление для чистки сеток рудничных ламп

 

.Êëàññ 34,:с„17 М 24090

33т0РЕК08 аИДОТЦЫТМ Н8 ИЗ0фвтгНИЕ.ОПИСАНИЕ приспособления для чистки сеток рудничных ламп.

К,авторскому свидетельству А. E. M аленкина, заявленному

1 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78280).

О вмдаче авторского свидетельства опубл иковано 30 октября 1931 года.

Сетка, надетая на лапки 10 диска 9 и охваченная щетками 16 в подвижном цилиндре 15, приводится во вращение от пропеллера 8, вращаемого током воздуха, подводимого по трубе 20. Благодаря этому сетка очищается от пыли, удаляемой затем по трубе 13.

Предмет изобретения.

Цр даагаемое приспособление имеет раз.ью механизагию очистки сеток рудничных ламп и удаление пыли из ламповыа помещения. Вся работа производится сжатым воздухом и обслуживание аедется одним человеком.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии «4В на фиг. 3; фиг. 2 — разрез по .линии СВ на,фиг. 1; фиг. 3 — вид приспособлеиия eaepzy.

Приспосо.бл ение (фиг. 1) состоит из вделанных в стену здания двух пар

;штырей 1, на которых укреплены распори 2 и 3; на распоре 2 неподвижно укреплен цилиндр 4. В последнем, на

:кронштейнах 5 и 6 и валике 7, устано;влен пропеллер 8, передающий вращение диску 9 с отверстиями для пропускания сжатого воздуха и лапками 10,. предназначенными для надевания на них подлежащей очистке сетки. Неподвижный цилиндр 4 через муфту 12 соединен с трубой 13, служащей для отсасывания воздуха и пыли; с другой стороны его подвижно укреплен цилиндр 15 на двух параллелях 14 (фиг. 2), прикрепленных к распорам 2, 3, с помещенными внутри его щетками для чистки сеток. На конец цилиндра 15 навернут второй цилиндр 18 с донышком 19, к которому по трубе 20 подводится сжатый воздух через кран, управляемый штангой 2l (фиг. 3), шарнирно укрепленной с одной стороны к выпускному выходу цилиндра 15, а с другой — к ключу вентиля. щГ.

1. Приспособление для чистки сеток рудничных ламп, состоящее из цилиндра со щетками и пылеотсасывательной трубы с пропеллером, отличающееся тем, что для одновременного удаления пыли и вращения сетки в целях ее очистки ось пропеллера 8 на одном конце несет диск 9 с отверстиями для пропускания сжатого воздуха, снабженный лапками 10, предназначенными для надевания на них сетки.

2. форма выполнения означенного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что цилиндр 15 со щеткой сделан подвижным и может составить путем сближения с пылеотсасывательной трубой 13 одно целое, в целях очистки сетки щетками 16, а также для приведения в действие пропеллера 8 и связанного с ним диска 9 сжатым воздухом, могущим быть пущенным из цилиндра 15.

3. При указанном в п. и. 1 и 2 пвиспособлении применение трубки 20 для подачи сжатого воздуха в циликдр 15.

Е авторскому свидетельству A. Å. Мале иеа М 24090 г

Ф .1

Типография „Советский Печатиик, Моховая, 40.

Приспособление для чистки сеток рудничных ламп Приспособление для чистки сеток рудничных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотку для пробивки отверстий, работающему от гидросистемы, и пригодно в частности для использования в пыльных, вызывающих коррозию и других вредных условиях, например, для разбивания корки электролитических ванн при производстве алюминия

Изобретение относится к средствам охлаждения механизированных инструментов. Инструмент содержит корпус, ударный узел, узел преобразования движения, первый канал воздушного охлаждения, второй канал воздушного охлаждения, вентилятор охлаждения двигателя и вентилятор охлаждения ударного узла. Двигатель установлен в корпусе, и его выступающий выходной вал проходит поперечно оси сменного инструмента. Ударный узел расположен в передней части корпуса. Узел преобразования движения расположен на стороне конца двигателя, ближайшего к оси сменного инструмента. Первый канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к двигателю. Второй канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к ударному узлу. Вентилятор охлаждения двигателя расположен на стороне конца двигателя, удаленного от оси сменного инструмента, для подачи воздуха в первый канал воздушного охлаждения. Вентилятор охлаждения ударного узла расположен между двигателем и узлом преобразования движения для подачи воздуха во второй канал воздушного охлаждения. В результате улучшается охлаждение двигателя и других компонентов механизированного инструмента. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх