Центробежный пылеуловитель для очистки воздуха при бурении шпуров

 

№ 11724о

1 р..1.-1; 1о

Класс оО, 16

5d, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, C. Абрамов

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЬ|ЛЕУЛОВИТЕЛЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

ПРИ БУРЕНИИ ШПУРОВ

Заявлено 9 апреля 1958 r. за № 596901/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для очистки воздуха при бурении шпуров применяют центробежные пылеуловители, состоящие из конического ротора с цилиндрическим патрубком, заключенного в кожух и расположенного на одной оси с патрубком вращающегося диска.

Особенностью предлагаемого пылеуловителя является предотвращение налипания пыли на стенки ротора. Это достигается тем, что в кинематическую цепь пылеуловителя включен аппарат, состоящий из шнека, заключенного в кожух, направляющий пылевоздушную смесь па диск, отбрасывающий частицы пыли к периферии конической части вращающегося ротора. Попавшие на ротор частицы пыли в дальнейшем стекают по ней через щель, образованную конусом ротора и внутренним неподвижным регулирующим конусом, в пылеприемник.

На чертеже изображена схема предлагаемого пылеуловителя.

Пылеуловитель состоит из последовательно расположенных на горизонтальном валу приводного механизма, ротора, направляющего аппарата и находящегося под ним улавливающего пылеприемника.

В качестве приводного механизма использована пневматическая турбина 1, в качестве ротора — полый цилиндр 2, переходящий в расширяющийся конус 8. Направляющим аппаратом служит шнек 4, заключенный в корпус 5. Вал б установки опирается на вертикальные стойки 7, установленные на неподвижной раме 8.

Процесс работы пылеуловителя заключается в следующем.

Пылевоздушная смесь поступает через коллектор 9 в направляющий аппарат 4 и попадает на вращающийся на валу диск 10, отбрасывающий пыль к периферии конической части 8 вращающегося ротора.

Пыль увлекается ротором в совместное с ним движение и стекает через щель П, образованную вращающимся конусом 3 ротора и внутренним регулирующим конусом 12 в пылеприемник 18, Очищенный воз№ 117242 дух, обтекая диск l0, увлекается в цилиндрическую часть 2 ротора н через окна и штуцер 14 выводится на1 ужу.

Предмет изобретения

Центробежный пылеуловитьть для очистки воздуха при бур нии шпуров, состоящий из конического ротора с цилиндрическим патрубком, заключенного в кожух и расположенного на одной оси с патрубком вращающегося диека, отличающийся тем, что, с целью предотвращения налипания пыли на стенки ротора, в кинематическую цепь пылеуловителя включен аппарат, состоящий пз шнека, заключенного в кожух, направляющий пылевоздушную смесь на диск, отбрасывающий к периферии конической части вращающегося ротора частицы пыли, стекающей по ней через щель, образованную конусом ротора и внутренним неподвижным регулирующим конусом, в пылеприемник.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве

Енформационно-издательский отдел.

)бъем 0,17 п. л. Зак. 603

Подп. к печ. 14.11-59 г.

Тир. 575 Цена 25 коп.

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Центробежный пылеуловитель для очистки воздуха при бурении шпуров Центробежный пылеуловитель для очистки воздуха при бурении шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотку для пробивки отверстий, работающему от гидросистемы, и пригодно в частности для использования в пыльных, вызывающих коррозию и других вредных условиях, например, для разбивания корки электролитических ванн при производстве алюминия

Изобретение относится к средствам охлаждения механизированных инструментов. Инструмент содержит корпус, ударный узел, узел преобразования движения, первый канал воздушного охлаждения, второй канал воздушного охлаждения, вентилятор охлаждения двигателя и вентилятор охлаждения ударного узла. Двигатель установлен в корпусе, и его выступающий выходной вал проходит поперечно оси сменного инструмента. Ударный узел расположен в передней части корпуса. Узел преобразования движения расположен на стороне конца двигателя, ближайшего к оси сменного инструмента. Первый канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к двигателю. Второй канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к ударному узлу. Вентилятор охлаждения двигателя расположен на стороне конца двигателя, удаленного от оси сменного инструмента, для подачи воздуха в первый канал воздушного охлаждения. Вентилятор охлаждения ударного узла расположен между двигателем и узлом преобразования движения для подачи воздуха во второй канал воздушного охлаждения. В результате улучшается охлаждение двигателя и других компонентов механизированного инструмента. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх